3,9

Прозаик, драматург и эссеист Драго Янчар - центральная личность современной словенской литературы, самый переводимый словенский автор. Его книги вышли более чем на двадцати языках. Русскому читателю…
Издательство: Лимбус-Пресс, Издательство К. Тублина

6 марта 2024 г. 14:11

3.5 Необычно

Роман "Катарина, павлин и иезуит" славенского писателя Драго Янчара.
Гг Катарина, уставшая от однообразия и бессмысленности жизни, отправляется с поломниками в Кельн к Золотой раке, надеясь обрести цель и смысл. Не безобидным и не безопасным станет это поход, встретятся разные люди, будут совершены разные поступки, никто не останется прежним.
Я назвала это -  религиозно- любовным романом  с вкраплением магического реализма (

Катарина павлин и иезуит

Перевод: Майя Рыжова, Марианна Бершадская

ISBN: 978-5-8370-0558-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Номинант: 2011 г.Ангелус

6 марта 2024 г. 14:11

3.5 Необычно

Роман "Катарина, павлин и иезуит" славенского писателя Драго Янчара.

23 октября 2021 г. 22:14

Книга словенского автора давно попалась мне на глаза и привлекла сразу фактом "словенскости" (интересно, что там за книжки пишут), названием и раскрытием темы названия в описании - история времен Тридцатилетней войны. Дожидалась она прочтения долго, нонаконец нашла свое место в очереди. В итоге не скажу что разочарована, но впечатление странное. Читалось местами через силу и по диагонали, а после завершения мнение было одно: "Ну и зачем надо было мучиться?.." Но сейчас, переспав с впечатлениями, скажу, сдержанней: не в восторге, и скорее не понравилось, но что-то тут есть. Если бы не ужасный на мой вкус витиеватый слог, сбивающийся чуть ли не на стих в прозе, на отсылки к библейским текстам, на неудобоваримое повторение и кольцевание фраз внутри огромных предложений - если бы не это,…

Подборки