Рецензии на книгу «Дом, милый дом… Как жили в Москве Ильф и Петров»

ISBN: 978-5-91678-085-7
Год издания: 2014
Издательство: Ломоносов

Книга Александры Ильф - дочери выдающегося сатирика Ильи Ильфа — провод читателя по всем московским адресам Ильфа и Петрова, знакомит с кругом их общени рассказывает о семейном быте: как жили, кого приглашали в гости, какие разговоры вел в домашнем кругу. В книгу включено большое количество иллюстраций, атом числе семейные фотографии, сделанные самим Ильфом.

Оценка LAmoureuse:   4  /  4.5

Книга, великолепная не только историями о жизни Ильи Ильфа и Евгения Петрова в Москве, но и обилием фотографий. Есть даже фото, сделанные самим Ильфом, - он очень увлекался этим делом.

Оценка bookeanarium:  5
Узнать больше об Ильфе и Петрове

По «12 стульям» и «Золотому телёнку» легко сверяться: свой или чужой, – на территории бывшего СССР можно произнести начало цитаты и быть уверенным, что услышишь окончание фразы. Мы все знаем и любим книги, экранизации, однако не слишком-то многие могут рассказать о жизни самих Ильфа и Петрова: одесситов Файнзильберга и Катаева, вечных соавторов, сросшихся в одного Ильфаипетрова.

Да, они колесили несколько месяцев по США, да, работали где-то в печати, но подробнее? Дочь Ильфа, Александра, несколько лет назад опубликовала симпатичную книгу – сборник воспоминаний и писем, впервые публикуемые фотографии из семейного архива, и только сейчас можно до конца понять, что именно стояло за тем, что соавторы вкладывали в ту или иную фразу, что стояло за тем же матрацем в голубых цветочках или за… Развернуть

Оценка Uliuliya:  5

Мне всегда нравилось творческое наследие, которое нам оставил творческий тандем Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В самый раз я прочитала эту книгу, и к своему стыду узнала неожиданные для меня факты из биографии писателей. "Золотые" экранизации книг невозможно не любить, от их романов нельзя не улыбнуться, а вот про авторов известно мало "на слуху", хотя факты биографии и не скрываются. Я говорю о псевдонимах и родстве с Валентином Катаевым.
Книга-воспоминания рассказывает о бытовом, в особенности о жилищном вопросе.
В книге собраны редкие воспоминания, адреса и даже номера телефонов. Большое количество редких фотографий. Илья и Евгений были совершенно разные, судьба первого особенно затронула меня. В его характере, привычках я заметила сходство с собой.
Интересно рассказано о тонкостях… Развернуть