Одно из самых ярких и необычных произведений англоязычной литературы XX века, вошедшее в список 50-ти культовых книг всех времен и народов по версии "Daily Telegraph". Оно принесло Роберту Пёрсигу…
Серия: Дзен
Издательство: АСТ

25 апреля 2024 г. 15:58

5 Один из кирпичиков, на котором я стою

Прочитала около года назад, но до сих пор не могу отойти.

Когда не могу принять решение - теперь всегда спрашиваю себя, а какое действие будет более качественным? Делаю ли я это качественно?

Читая, не покидало ощущение, что столкнулась с чем-то интеллектуально намного превосходящем мой уровень, с чем-то настолько глубоким, что мое сознание было не особо к этому готово .

Книга тяжелая, временами скучная, но она настолько гениальная, что было ощущение, что если брошу читать - пожалею. Сложно назвать ее любимой, но она - одна из лучших в моей жизни, определённо.

После прочтения точка зрения на мир сместилась на пару градусов, еще неделю ходила с чугунной головой просто осознавая весь пласт информации,  до сих пор осознаю. Она учит по-другому думать, по-другому мыслить, смотреть с точки…

ISBN: 978-5-17-080469-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

25 апреля 2024 г. 15:58

5 Один из кирпичиков, на котором я стою

Прочитала около года назад, но до сих пор не могу отойти.

4 февраля 2024 г. 23:50

3 Мысль давно пршедших времен

Книга читается с трудно, порой возвращаешься на пару десятков страниц, что бы убедиться что не сбился с мысли автора.

В середине книги сделал небольшой эксперимент, отложил её до того как начать читать о : «Качестве», и написал свое определение этого термина.
Кто бы мог подумать, но моё определение, уложившееся в два предложения, полностью идентично описанию автора, которое растянулась на 40 с лишним страниц.

Из чего я сделал вывод, что либо западная культура не установила четкого понятия призмы между субъектом и объектом, либо книга была актуальна для своего времени, но сейчас может рассматриваться только как история развития мысли. Но интересные моменты в ней определенно есть.

Подборки

Издания и произведения