Проактивное мышление. Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь

Джон Миллер

11 сентября 2020 г. 22:30

5 Просто, немного нудно, но работает

Главная мысль книги проста и уложилась бы в одну страницу (или чуть больше). Во время чтения меня посещали мысли "Что об одном и том же можно еще написать?". НО! Несмотря на то, что главная мысль понятна еще с первых страниц, понять мысль и начать ее применять это разные вещи. А что бы все таки начать это делать, нужно уделить этому свое время и внимание. И множество примеров помогли мне это сделать. Поэтому, я без сожаления перечитаю ее еще раз.

7 ноября 2018 г. 10:06

1.5

С первых слов книга меня заинтересовала. Я недавно делала ремонт и регулярно, несколько раз в неделю, сталкивалась с ситуацией, что очередная служба доставки материалов накосячила. Я не могла не задавать себе вопрос: "Когда же они начнут нормально работать?" и "Ну почему это опять произошло?" На работе один из отделов, с которым мы тесно сотрудничаем, часто нас подводит и не берет ответственность за свои ошибки. И опять, уже не в голове, а вслух, на совещаниях, вот это: "Когда же они начнут отвечать за свою работу?" или "Когда их руководитель перестанет их прикрывать?" И как часто мы вообще по жизни встречаем людей с позицией: "А почему я должен это делать? Это не мой вопрос". Не будь такого, и работать, и жить было бы гораздо проще.

В моих глазах загорелась надежда. Сейчас я прочту…

14 июля 2015 г. 23:38

Эта книга призывает к действию, не быть серым и не заметным, не ждать чего-то от других, а учит действовать. Главная позиция это позиция лидера, все вопросы нужно задать себе, как ты попытался изменить ситуация, а что ты сделал для этого. Начав задавать правильные вопросы ты быстрее начнешь находить ответы. Действие это то что так необходимо) Будь проактивным, найди силы в себе взять ответственность за свои поступки и действия и тогда ты в состоянии что-то изменить и на что-то влиять.

4 марта 2015 г. 17:06

Чтобы получать правильные ответы, задавайте правильные вопросы

Когда что-то не складывается, людям свойственно задавать себе вопросы определенного рода, к примеру: • Когда же меня научат, как быть? • Кто допустил оплошность? • Почему у них не налажен обмен информацией? То, что мы без конца задаем себе подобные вопросы, свидетельствует о проблеме, достигшей в наши дни масштабов эпидемии, – недостатке личной ответственности. Чтобы принимать на себя ответственность, делать осознанный выбор и совершенствовать работу своей организации, необходимо для начала научиться задавать конструктивные вопросы, или QBQ.

Дальше...

Правильные и неправильные вопросы

Если кому-то кажется, что его недооценивают или слишком завалили работой или он оказался в безвыходном положении, то первым делом он спрашивает…

14 июня 2014 г. 10:51

Чтобы сэкономить ваше время и деньги, просто прочтите все что написано на обложке. Это примерно 95% смысла всей книги.

18 сентября 2015 г. 10:25

«Проактивное мышление» - книга, которая меня приятно удивила. Я не ждал от нее практически ничего, но меня подкупила идея личной ответственности, рассматриваемая в книге, и я приобрел ее. В итоге после прочтения я остался доволен как содержанием книги, так и манерой изложения автора. Итак, немного о содержании книги.

Автор Джон Миллер описывает созданную им методику формирования личной ответственности, которую он назвал QBQ (вопрос за вопросом). Совершив промах, люди зачастую пытаются найти крайнего. Чтобы искоренить это в себе, требуются немалые усилия, ведь никто не хочет получать по заслугам, когда виноват, тем более если имеется возможность переложить ответственность на кого-нибудь другого. Винят обычно всех, но не себя. Поэтому автор разработал довольно удачную и популярную методику…