4,2

Популярность романов известного русского писателя Григория Петровича Данилевского обусловлена занимательностью сюжетов его произведений и их исторической достоверностью. Занимая высокие посты в…
Серия: Золотой фонд исторического романа
Издательство: Сибирская Благозвонница

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 апреля 2024 г. 20:40

4 Нашествие и бегство

В шутку сказать, это миниатюрная «война и мир». А если серьёзно, то произведение интересное, своеобразное, и потому одно другого не подменяет, а наоборот, дополняет. Мира здесь очень мало, только в самом начале, показаны те же, что и у Толстого, московские настроения, разговоры и уверения, что Он не посмеет.

Май 1812 года, расслабленная Москва, балы, сватовства, семейные праздники и семейные заботы, тепло и уют. Кое-кто из молодёжи увлекается идеями свободы и восхищается Наполеоном, который провозглашён носителем этих идей. Но хорошо восхищаться гениальностью Наполеона, пока он далеко, пока он «не идёт против нас». Хорошо теоретизировать, сидя в уютных гостиных у камина, но если война коснётся непосредственно, то и романтика сразу развеяна, и кумир развенчан.

Быстрое продвижение…

Высокое служение Отечеству

ISBN: 978-5-91362-328-7

Год издания: 2011

Григорий Данилевский «Княжна Тараканова»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 апреля 2024 г. 20:40

4 Нашествие и бегство

Быстрое продвижение…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

25 января 2024 г. 03:45

3.5 "Преданья старины глубокой"

Не большая я любительница исторических романов, но иногда хочется погрузиться в историческую эпоху и желательно, не просто с костюмированными неизвестными персонажами, а с конкретными историческими личностями. Меня всегда интересовало насколько правдоподобны в таких романах исторические фигуры, не приобретают ли они черты, которых, возможно, не было в реальности. Но если это делается для увлекательной истории и без злого умысла, то, так и быть, прощаю. Желательно самой не забывать, что исторические романы это не переписанные архивные документы, что в них не просто взгляд писателя на события, но они всегда изрядно приправлены писательской фантазией. Многие отмечают лёгкий слог романов Григория Данилевского. За эту лёгкость и захватывающие сюжетные повороты современники называли его…

Издания и произведения