Рецензии на книгу «Скотный Двор. Эссе»

ISBN: 978-5-17-082849-4
Год издания: 2014
Серия: Эксклюзивная классика

В книгу включены не только легендарная повесть-притча Оруэлла "Скотный Двор", но и эссе разных лет - "Литература и тоталитаризм", "Писатели и Левиафан", "Заметки о национализ­ме" и другие.
Что привлекает читателя в художественной и публицистичес­кой прозе этого запретного в тоталитарных странах автора?
В первую очередь - острейшие проблемы политической и культурной жизни 40-х годов XX века, которые и сегодня продол­жают оставаться актуальными. А также объективность в оценке событий и яркая авторская индивидуальность, помноженные на истинное литературное мастерство.

Показать все

Рецензия на книгу Скотный Двор. Эссе
Оценка: 5  /  4.4

Эта книга не о конкретной политической системе, эта книга о людях, которые при любой системе становятся зверьми.

И пусть за основу книги взят коммунистический строй СССР, вряд ли кто-то кинет в меня камень, если я скажу, что все то же самое можно наблюдать и в нашем любимом демократическом обществе.

Это книга шаблон. Оруэлл классифицировал людей, как когда-то Линней животных, и описал каждый вид.

Овцы: ну кто может сказать, что он никогда не видел ораву безвольных глупых людей, выблеевающих вбитые в их головы чужие бессмысленные лозунги. Неспособных думать своими мозгами, и от того принимающих любые нововведения как истину в последней инстанции.

Кони: у каждого на работе найдется свой Боец. Такой замечательный добродушный парень, до одурения наивный, который готов пахать день и ночь не за еду а за идею. Именно на таких держится мир, и именно их костьми выстлано его основание.

Псы: эти готовы исполнить все, не гнушаясь самой грязной работы. Исполнить волю хозяина их единственная задача, как минимум на первый взгляд. На поверку, готовые сегодня служить одному, завтра другому, главное чтобы вдоволь кормили.

Стукач: все в имени его. Ученый брат, готовый менять историю в зависимости от обстоятельств, способный белое сделать черным и наоборот. Умелый оратор, убедительный лжец, изменяющий факты не доказательством, а словом. Ведь слово самое страшное оружие.

Обвал: должен был быть не свиньей, а козлом. Козлом отпущения, который так необходим любой власти. Общий враг сплачивает ряды, на общего врага можно свалить любой грешок:

Коровы дружно жаловались, что Обвал пробирается в коровник и доит их во сне.

Общий враг это панацея для любого кризиса власти.

Наполеон: озвучивать имя прототипа не имеет смысла, все понятно. Но с другой стороны, если оглядеться, не такие ли персонажи окружают нас сплошь и рядом. Люди, которые готовы воздвигнуть себе трон в любом дерьме, водрузить на него свои грузные задницы и держаться за него любыми способами. Думаю, многие в харе Наполеона узнают не только высшие чины государства, но и вполне приземленных, родных начальничков, мнящих себя венцами власти.

Есть здесь и другие животные под шкурами которых прячутся знакомые нам лица. Но всех перечислять нет смысла, это задача Оруэлла, с которой он замечательно справился.

Скотный двор поучительная и интересная сказка. Интересная, в первую очередь, тем, что и сейчас очень близка к реалиям нашей жизни. Коммунизм, монархия, демократия - какая разница, ведь не имя делает человека, а человек имя. И пока к власти будут приходить низкие в своих душевных порывах свиньи, жадные до собственного возвеличивания, не важно в какой стране будет жить человек, ничего хорошего он все равно не увидит. Но при достойном правителе и абсолютный тоталитаризм - благо для народа.

Оценка: 5  /  4.4

По-моему, про эту книгу слышали все. И фразу о животных, которые все равны, но некоторые равны более, чем другие, тоже знают многие.
Жаль, что не все эту книгу читали.
Я вот тоже только приобщилась. Почему-то только что.
Но какое же это удовольствие!
Оруэлла трудно назвать милым писателем.
"Скотный двор" — это жесткая, безжалостная сатира на политику, власть, вождей, на разные классы.
Свиньи, овцы, кони, собаки, кошки, куры...
А ведь каждый из нас может подобрать знакомых на каждую из этих "животных классификаций". Да и себя поставить в какой-то ряд. Может быть, не слишком и лестный.
Роман небольшой, но впивается осиным жалом и заставляет думать, анализировать и ужасаться.
И, на самом деле, не только коммунистическим (или социалистическим строем). Похоже, что всё гораздо сложнее и проще: если власть попадет к свиньям... А дальше — всё понятно!
Редкая книга по значимости. Читать однозначно.

Рецензия на книгу Скотское хозяйство
Оценка: 3.5  /  4.4

«Там, в 1936 г. для меня остановилась история. Я с детства знал, что газеты могут лгать, но только в Испании я увидел, что они могут полностью фальсифицировать действительность. Я лично участвовал в „сражениях“, в которых не было ни одного выстрела и о которых писали как о героических кровопролитных битвах, и я был в настоящих боях, о которых пресса не сказала ни слова, словно их не было. Я видел бесстрашных солдат, ославленных газетами трусами и предателями, и трусов и предателей, воспетых ими как героев. Вернувшись в Лондон, я увидел, как интеллектуалы строят на этой лжи мировоззренческие системы».

Для современного человека это вряд ли является откровением, уж мы-то с вами тертые калачи! Все видели, все знаем, все понимаем. Но нет никакой возможности представить себе, каким потрясением это было для людей того времени. Особенно для такого внимательного к мировому историческому процессу человека, как Джордж Оруэлл. В своих статьях он нещадно бил политические режимы всех стран: и СССР, и Англии, и Германии. Британцы почти до самой смерти подозревали его в связях с коммунистами, которые в свою очередь его терпеть не могли. Оруэлл очень внимательно изучал историю и культуру России, следил за развитием политической мысли, верил в возможность преобразований. Как сказал один из его друзей: "Он страдал за русскую трагедию слишком сильно для наблюдателя. Он постоянно говорил о Сталине, о репрессиях, о голоде, об исчезающих людях. Но и когда он не говорил, мне казалось, что он думает об этом". И нет ничего удивительного в том, что Оруэллу, умевшему мастерски анализировать и классифицировать исторические процессы, происходящее в нашей стране было видно гораздо яснее, чем самим гражданам СССР.

Некоторое время он пытался искать оправдания репрессиям, спорил и ссорился с коллегами, но в конце концов пришел к выводу, что "жажда власти, может быть, не ситуативная реакция, а органическое свойство человеческой природы." Произведения Оруэлла не просто мрачны, а беспросветны, это итог страшного разочарования человека в собственной природе.

картинка zzzloba

"Скотный двор" был написан им ещё во время войны. Его нельзя назвать антиутопией - в произведении в аллегорической форме описаны реальные события 1917-1943 годов. А значит оно принадлежит к жанру политической сатиры, невеселой карикатуры. Причем в формате сказочки о животных - дети будут в восторге.

"Необходимо разрушить сталинистский миф во имя возрождения социалистического движения, ... миф побивается мифом, как огонь огнем".

Персонажи книги крайне интересные, и не просто узнаваемые (Сталин, Троцкий и т.д.), а во многом типичные. Классификация "животных" Оруэлла работает и по сей день. Особенно активизировались в последнее время овцы, которые любят скакать и бездумно выкрикивать чужие лозунги. Привлекательно выглядят персонажи, для которых политическое устройство ничего не меняет в жизни: кошка, которой при любой власти хорошо, и ослик, которому при любой власти плохо. А власть на Скотном дворе принадлежит великой посредственности, товарищу Наполеону. Который не в состоянии довести до ума ни одного выгодного проекта без чудовищных потерь (строительство мельницы, торговля). Зато с помощью несложных хитростей и грубой силы выстраивает идеальное тоталитарное государство. Оруэлл перечисляет огромное количество характерный черт революции на Скотном дворе: наличие отлаженного силового инструмента (псы), поиск внешнего врага (Обвал), переписывание законов и истории (заповеди), обособление власти от народа (свиньи живут в доме), полный контроль СМИ (Стукач) и религии (ворон Моисей), нездоровое рабочее воодушевление вплоть до самопожертвования (Боец), расцвет бюрократии и организаций контроля (скотские комитеты), становление культа личности (незаменимый товарищ Наполеон, как же мы без него!?). И, наконец, история приходит туда, с чего все начиналось - к кнуту.

На примере Русской революции и ее последствий, Оруэллу удалось сформулировать общие закономерности всех мировых революций, любой формы власти человека. Если люди произошли от обезьян, то политики, безусловно, произошли от свиней. И эта истина справедлива для любого строя, для любого государства, для любого времени.

Я бы никогда не поверил в эту историю. Проблема лишь в том, что она произошла на самом деле. И это действительно страшно.

"Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно."

Оценка: 4.5  /  4.4

Данное произведение можно отнести к тем, которым не свойственно терять свою актуальность в любой период времени.
И это связано с тем, что сколько бы времени не прошло - люди не меняются.
Звери начинали всё сначала. Они выгнали людей, ибо не хотели, чтобы кто-то имел над ними власть и тем более эксплуатировал в собственных целях за небольшое количество корма.
Совершили они сие переворот и казалось бы, что теперь то все станут равны на их ферме. Они написали 7 правил, которым необходимо было следовать и ежедневно пели песню "Твари Англии".
Но как жаль, что время призвело к тому, что всё вернулось к прежнему и их глааное правило "все животные равны" переменилось на "все животные равны, но некоторые ранее других".
Автор очень удачно отобразил каждую частицу любой из стран в образах этих животных. А это очень важно.
У меня приятное впечатление от книги и я рада, что прочла её.

Рецензия на книгу Скотный Двор. Эссе
Оценка: 4  /  4.4

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто»

Не знаю, какие отношения сложатся у меня с «1984» но «Скотный двор» мне определенно понравился. Книга не смотря на то, что затрагивает политические аспекты, читается очень легко и мораль этой повести будет понятна даже тому, кто с политикой никак не взаимосвязан.

Однажды ночью, когда хозяин уже лег спать, старый хряк по кличке Главарь устраивает собрание, на котором можно сказать раскрывает глаза животным на то, как они живут, он говорит о том, что человек – это великое зло которое только потребляет, но ничего не отдает взамен. Речь Главаря произвела глубокое впечатление на присутствующих и вскоре происходит восстание, где животные выгоняют человека и строят свое свободное общество, в котором все должны соблюдать следующие законы:

1. Тот, кто ходит на двух ногах — враг.
2. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг.
3. Животное не носит одежду.
4. Животное не спит в кровати.
5. Животное не пьёт спиртного.
6. Животное не убьёт другое животное.
7. Все животные равны.

После такой перестройки жизни, судьба многих по идеи должна измениться к лучшему, но, к сожалению, для многих все осталось таким же, каким было раньше. Лишь свиньи, которые и затеяли всю эту заварушку, оказались в шоколаде. Вот про них можно смело сказать, что их жизнь повернулась в лучшую сторону, для других же ничего не изменилось.

Повесть интересная, динамичная и автор достойно и ярко описал проблему «если буду, то сделаю для вас …» актуальную и на сегодня.

картинка AffrontiRegiven
Оценка: 4  /  4.4

Вот она та книга, которой я затрудняюсь поставить оценку - в диапазоне от 1 до 5 (от "совсем не понравилось" до "очень понравилось") я не могу найти оценку адекватную моему впечатлению от книги. 3 - исключается, так как эта книга не оставила меня равнодушной. 4 и уж тем более 5 я поставить не могу, так как ну не может такая история нравится. Да, это страшная правда, такая, что хочется закрыть глаза, заткнуть уши, спеть "ла-ла-лаааа", только бы не знать такую правду. Эта история меня ранит, задевает, нарушает мое внутреннее равновесие. Тогда может быть поставить 2 или 1? Но это будет равносильно отрицанию, игнорированию правды, процессов, которые На Самом Деле происходили и происходят в нашем обществе.

Нет, моему отношению к книге я не могу найти оценку. Но эта книга повергает меня в депрессию, а я стараюсь удержаться и не рухнуть в эту яму, которую так безжалостно вырыл автор. Яма оказалась неглубокая, так как объем книги небольшой. Меня охватывает ужас: а что же будет если прочесть "1984"? Можно ли выжить после такого? Отложу чтение антиутопии на неопределенное время, так как не уверена, что смогу сейчас справиться с этим произведением морально. Мне пока достаточно "Скотного двора".

картинка sleits

Оценка: 4  /  4.4
А кто лучше: свиньи или люди?

Притча - это очень странный жанр, вроде бы, очень понятный, и даже совсем предсказуемый, но какой-то удивительно удовлетворяющий, этот жанр должен называться "почувствуй себя умником".
А все потому, что в притчах в целом и в Скотном дворе в частности рассказываются какие-то такие очевидные очевидности (не кидайтесь тапками, именно этот подбор слов мне кажется здесь уместным), которые даже и не осмысливаешь в обычной жизни, так это повседневно и понятно.
Когда начинаешь читать эту книгу, думаешь, а зачем Оруэлл писал про революцию 17го года? Ха-ха. А потом понимаешь, что в мире так много идентичных участков истории, и люди так мало учатся на своих ошибках, что Оруэлл долго хохотал над глупым человечеством, а потом решил поместить столетнюю историю в сто страниц этой притчи.
Получилось хорошо, поучительно.

Рецензия на книгу Скотское хозяйство
Оценка: 4.5  /  4.4

Страшная книга. Оруэлл в своей сатирической сказке описал то, как создается тоталитарное государство. Как из любой, даже самой светлой и кажущейся такой правильной идеи, можно сотворить жестокую и беспросветную реальность. Как одни становятся поработителями, а другие безвольным и бесправным стадом. И тут даже не в самом тоталитаризме дело, всё это может произойти с любым режимом, если к власти приходят скоты, заботящиеся лишь о своей шкуре и преследующие лишь свои цели, а остальные им позволяют перекраивать и перестраивать всё под себя. Ведь дело не только в тех, кто стоит у руля. Дело в обществе, его реакции и в том, из кого это общество состоит.

Оруэлл описал всё просто и простым языком, доступным вроде бы всем. Но если кто-то не хочет видеть и слышать, он не увидит и не услышит. Как те же овцы Скотного Двора, которые готовы поддакивать и подхватывать любой лозунг и нести его в массы, становясь весомой частью общества. Как работяга Боец, который готов тянуть лямку ради "света в конце туннеля", но при этом не сомневающийся в правоте решений и слов правящей верхушки. Как Ромашка и Кусай, что отдают своих детей на воспитание "вождям" и совсем не интересуются, что же из них там куют. Как Вениамин, который вроде и понимает всё, но молчит, так как смирился с тем, что всё плохо и лучше быть не может. Так постепенно и получается, что все равны, но некоторые более равны, чем другие. Так и начинается беспредел. Так одни получают вседозволенность, а другие становятся бесправными и вынуждены терпеть, чтобы жить и выживать.

Так потом переписывается история, так подменяются понятия и изменяются законы, так забывается то, что на самом деле было. И к чему в начале стремились...

Оруэлл всё описал просто и ярко. Все знают о чем и о ком он писал. Но для меня тут всё куда глубже. Виноваты не только те, что превращаются в отвратительных скотов, но и те, кто им это позволяет. И не важно, что за государство, важно, что за люди в нём живут и какое общество представляют собой в совокупности. А потом становится поздно.

Общие впечатления от книги - страшно, больно. Но не могу не выделить эпизод, который лично для меня стал самым жутким: то, как окончил свою жизнь Боец - ужасная, грязная и мерзкая подлость. Но так показательно.

Книга будет всегда актуальна. Книга из тех, что должны быть прочитаны.

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить на долго.

Оценка: 0  /  4.4
Быть первыми и главными у кормушки

Ясен перец, что в основе сюжета и вообще самой идеи этого памфлета/рассказа/повести/сказки/притчи лежит история СССР, по крайней мере с момента возникновения этого государства и до выхода книги "в эфир". Сатирическое и пародическое изображение революционерствующих "классов" в виде свиней и их подпевал, верных слуг и безропотной рабочей массы, конечно, вызывает довольно сильные эмоции...
Однако ведь вся эта схема применима и в обратном направлении, поскольку является универсальной. Наверное, просто так устроена человеческая цивилизация (на её нынешнем этапе существования/развития), что без вот этого разделения на классы, слои, страты и прочие "разделённости" она пока не может быть.
И главная фишка, конечно, не в самом факте разделения — все мы разные и всегда будем группироваться по клубам, интересам и прочим критериям. Фишка в том, что некоторые, считающие себя "равнее других", стремятся оседлать ситуацию и быть первыми и главными у кормушки. Притворившись при этом ходящими на двух лапах...