19 августа 2020 г. 12:57

4 Мир не чёрно-белый

На эту книжку я заглядывалась долго, прежде чем решила всё-таки купить и прочитать.

Какое-то время я просто не решалась. На мой взгляд и жизненный опыт, тема очень чувствительная и требует большого присутствия духа для её обсуждения не в рамках традиционной модели "брак-семья-дети-единственное-возможное-счастье-бегом-замуж-и-рожать-иначе-смерть-в-одиночестве".

Эта книга не о том, как здорово жить одному. Но и не о том, как это плохо.

Наш мир вообще-то слишком часто делят на чёрное и белое. На какие-то зафиксированные стороны.

Но на самом деле ведь это не так. Никогда не существует точно определённого исхода.

Существует только большая или меньшая вероятность. Как в квантовой механике.

При этом, даже если вероятность события -1%, это значит, что в одном случае из 100 произойдет то самое, чего…

mariepoulain

Субъективное мнение

1 мая 2020 г. 17:05

4.5 Одиночество как стиль жизни

Удивилась, увидев много негативных отзывов об этой книге. Некоторые из тех, кому не понравилась "Жизнь соло", ожидали прочесть о психологии одиночества и обманулись. Эрик Кляйненберг, американский социолог, рассматривает одиночество главным образом с точки зрения социологии. Почему все больше людей на западе предпочитают жить отдельно? Каковы были предпосылки к этому и какие грядут последствия? Как общество влияет на одиночек, и как одиночки меняют общество?

Еще недавно быть одиноким было зазорно. Если к определенному возрасту человек не обзаводился семьей, общество автоматически переводило его в разряд неудачников. Женщинам, конечно же, приходилось хуже: на одиноких смотрели с жалостью и сочувствием (к сожалению, в России это до сих пор так, ведь "часики-то тикают"). Одинокие люди…

6 июня 2020 г. 03:03

4 Неплохо

Первая половина книги воодушевляет и дает мотивацию к принятию своего «одиночества». Вторая откровенно пугает осознанием проблем одиночества в старости. Финал возвращает к мыслям первой половины и оставляет достаточно неплохое послевкусие. Но, все-таки, детальные описания старческих проблем были слишком неприятными, как по мне.

11 мая 2020 г. 16:29

Меня удивляет и возмущает призыв автора отнестись к одиночеству,как какому-то благу.Основная масса-это общественные существа и для них одиночество-это тоска,потеря чего-то нужного,важного.Я призываю человека приходить в состояние:" уединение", дистанцироваться по отношению к миру и при уединении быть и оставаться удовлетворённым с самим собой.Полностью познав себя,познаешь и окружающий мир.

16 марта 2019 г. 10:41

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Разочарование. Думала, в книге будут какие-то значимые выводы об этом социальном феномене, описание перспектив развития общества в целом и личностная оценка автора. В итоге, получился сборник социологических безоценочных рассказов из жизни большого количества одиночек разных возрастов из США, а автор будто бы и ни причем, просто рядом постоял и всё.

О ЧЕМ: Книга чем-то напоминает научную работу по социологии, причем, которую не издали в научных журналах, и в итоге пришлось написать околонаучную книжку "для всех". В книге приводится множество исследований, описано 100500 личных встреч с одиночками, которые провел автор, высказывания этих людей об их жизни, но каких-то выводов не следует, кроме тех, что ты делаешь сам из серии: "Если ты одинок и живешь на Манхэттене - это…

16 августа 2018 г. 14:06

2.5

Интересный материал на основе профессиональных и длительных социологических исследований, но суть можно было вместить в одну статью. Основные мысли и выводы повторяются из главы в главу. Видимо, автору необходимо было растянуть годы своего исследования на книгу, но читателям не так интересны детали, как суть. Думаю, на основе этой книги вышла не одна годная статья.

17 мая 2018 г. 18:08

я бы сказала, Эрик Кляйненберг исследует не феномен современного одиночества, а феномен жизни без соседей на одной площади. Название достаточно точно отражает это - "жизнь соло". Потому что про одиночество как таковое в книге очень и очень мало. Здесь именно про то, что человек, живя один, может быть очень активным и иметь даже больше общения, чем семейные пары. И потом, это исследование американского общества для массового российсокго читателя вряд ли очень интересно В общем, аннотация, как часто случается в последнее время, ввела в заблуждение.

А про одиночество стариков читать еще и грустно, потому что, уж насколько все безрадотсно для Америки, для России все гораздо хуже

3 февраля 2018 г. 03:05

4 Одиночество - не приговор!

Приятно почитать большой труд человека, который не понаслышке знает о теме одиночества. Со всех сторон рассмотренная проблематика от житья в одиночестве студентов, карьеристов до вдовцов и престарелых людей, не способных ухаживать за собой самостоятельно! Действительно, можно быть одиноким не по желанию и действительно жить в постоянном дискомфорте из-за этого, а можно делать осмысленный выбор в пользу жизни в одиночестве, но не быть одиноким, а получать удовольствие от такого образа жизни, когда ты не ограничен рамками брака или рамками своего семейного положения! "Жизнь соло" показывает, что можно и полезно какой-то жизненный этап пройти бок о бок с самим собой! А тем людям кто не выбирал этого пути и не может позаботиться о себе сам, помогать на государственном уровне, а не так чтобы…

2 января 2018 г. 11:30

Любопытно. Никаких откровений, никаких открытий, ничего особенно нового. Просто любопытно. Никакой философии, статистика и жизненные истории.