3,9

Княгиня Ольга Александровна Щербатова почти двадцать лет своей жизни посвятила путешествиям. Вместе с мужем, князем А.Г.Щербатовым, президентом Императорского московского общества сельского…
Серия: Мир глазами россиян
Издательство: Минувшее, Архивариус

12 февраля 2022 г. 18:24

Люблю путевые заметки, а тут ещё такой необычный автор - княгиня Щербатова... Но увы, мне не очень понравилось, чего-то не хватало, а чего-то было слишком много. Книга очень познавательная, тут надо отдать должное автору. Она приводит много цитат из различных книг про Индонезию, научных трудов и путевых заметок. Первые несколько глав собственной книги она посвящает подробному рассказу об острове Ява, чтобы читатель заранее имел представление о месте действия. Эти главы несколько отдают учебником, а может, и не несколько, и для меня они оказались неожиданностью. Я себя успокаивала тем, что скоро начнётся уже описание путешествия, а не это вот политико-экономическое устройство. (Спойлер - путешествие тоже оказалось не особо захватывающим). Политэкономическая часть:

В общем, голландцы…

ISBN: 978-5-902073-69-7

Год издания: 2009

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

12 февраля 2022 г. 18:24

В общем, голландцы…

13 февраля 2022 г. 13:03

Княгиня Ольга Александровна Щербатова посвятила путешествиям 17 лет своей жизни. Она побывала во многих уголках Востока и стала первой русской женщиной, прокатившейся по Яве. Её опыт нашёл отражение в трёх книгах; «Верхом на родине бедуинов в поисках за кровными арабскими лошадьми» и «По Индии и Цейлону» не переиздавались, а яванскому путевому дневнику повезло.

Если о карамзинских «Письмах русского путешественника» можно рассуждать, какую литературу они из себя представляют в первую очередь — художественную или нехудожественную (значит, автофикшн?), то «Страна вулканов» нехудожественна вполне.

Она написана очень в духе своего времени. Сам дневник начинается только с пятой главы, первые же четыре содержат разностороннее теоретическое описание Индонезии. Здесь отводится место биологии,…