half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

10 января 2022 г. 22:14

Из всех чудес, что видел я в природе, Необъяснимее всего лишь то, Что людям смерть страшна, хотя все знают, Что все ж она придёт в свой час урочный.

Весьма простенькая и небольшая пьеса Шекспира, тема которой нашла отражение в бесчисленном множестве произведений литературы (не удивлюсь, если Шекспир её взял, как обычно, из произведений древних греков). Суть достаточно проста - есть две пару близнецов (хозяева и их слуги), которых попарно разлучили в детстве, и вот спустя пару десятков лет они снова оказываются все в одном городе. И тут начинается комедия. Мало того, что за годы жизни они совсем не разошлись во внешности, да ещё и напрочь выкинули из головы вероятность встречи своих братьев. Окружающие, само собой их активно путают, кого то арестовывают, бьют и так далее.

Такое, конечно же…

28 февраля 2022 г. 19:47

5 "О, радостный исход столь долгих мук!" ( В. Шекспир)

Пьесы В. Шекспира стоят выше многих современных ( и не только) романов, часто скучных, с размазанными сюжетами, написанными невнятным языком. Можно взять любую пьесу - комедию или трагедию, драму- всё живёт в поэтических строках, часто более ёмких, чем проза; все несёт свой большой смысл. Интересно, что чем дальше мы от 16 века, тем произведения Шекспира становятся актуальнее. Казалось бы,- выдумка, фантазия- "Комедия ошибок", но в ней так раскрываются характеры, темпераменты персонажей, что верится: они живые. Неважно - шторм ли раз'единил всех близнецов или по другим причинам они потеряли друг друга,- главное то, как они реагируют друг на друга и на происходящее. И не важно - кто из Сиракуз, кто из Эфеса - они братья." Мы вместе родились, так следует идти Нам в ряд, не обгонять друг…

21 июля 2021 г. 20:25

Вот совсем не ожидал, что мне эта небольшая пьеса так понравится. Там и действий то всего ничего, но ведь смешно же. Наверное в театре подобное смотреть вообще огонь. Я то одним голосом без интонаций нужных все прочитал. По сюжету в ранеем детстве судьба разлучила две пары близнецов: хозяев и их слуг. И вот, когда они выросли, то оказались в одном городе. Один хозяин со слугой там живут уже двадцать лет, жена и дом имеются. А вторые их точные копии приехали сюда. И тут такая котовасия начинается. Хозяева гоняют слуг по поручениям, те, меняесь местами бегают к разным хозяевам выполняя не то, что надо и не понимают в чем дело. Жена приводит домой приезжего, который не понимает, почему эта женщина его мужем зовет. А настоящему она двери не открывает. В общем и пошло, поехало, что во все это…

2 мая 2021 г. 22:43

Раз это пьеса, надо смотреть на сцене или хотя бы слушать. Послушал в исполнении театра Леси Украинки. По-советски, нормально, театрально, но без изюминки. Стал смотрел театральную постановку 93 года от BBC на английском. Совершенно другое дело. Действительно, это оказалось комедией. Смешные вставки с обращением героев к зрителю, местами откровенные страсти, путаница - в этой постановке очень здорово обыгран основной твист пьесы. Английские актеры как никто подходят под эту игру - острые, дэдпэновые

Maple81

15 февраля 2021 г. 09:33

По сути, довольно простенькая история, но в забавном исполнении. Тема близнецов вообще очень популярна в литературе. Ведь так удобно, когда героев можно подменять! А самая большая роскошь - это разлученные в детстве близнецы, не знающие о существовании друг друга. Вот и Шекспир использовал маловероятную ситуацию с двумя парами близнецов, и наполнил свою коротенькую комедию неожиданными встречами, ловкими поворотами сюжета, искрометными диалогами. Конечно, читатель понимает, что в конце все друг друга узнают, все решится миром и объятиями. Но к этому еще надо прийти, и автор старается сделать этот путь весьма нескучным.

i_ty_toje

7 июня 2020 г. 11:26

Ранняя пьеса, тут еще нет типичной для позднего Шекспира глубины. Изначально взята максимально простая история с близнецами и разлучением в раннем детстве. Но возможно эта простота и играет в пользу легкости юмора, изначальной немного фантасмагоричной и гротескной истории. Получается действительно смешно и оставляет много пространства на сцене для интерпретации и добавления дополнительных комических элементов. В этот раз у Шекспира задействована греческая культура, добавлен элемент путешествия и противостояния с римской культурой. Больше плутовства!)

4 ноября 2019 г. 13:34

Яркая и блистательная комедия положений о путанице между близнецами, которых целых две пары. Похожая ситуация повторится потом в "Двенадцатой ночи". Непревзойденно передана атмосфера средневековой Греции. Как всегда, у Шекспира, сюжет закручен так, что диву даешься, как автор умудрится выпутаться. Юмор очень смешной, а многие высказывания достойны занести в цитатник. Я прекрасно провела время за пьесой и повеселилась.

Киллвиш. Собери их всех.

30 августа 2019 г. 19:57

5 «Гордиться грех! — павлины говорят.»

Шикарная комедия. Небольшая по объему. Можно прочитать за один-два присеста. ⠀ Одна из ранних комедий Шекспира. Всё события происходят в один день, в одном городе. ⠀ Это отличная комедия положений. Невозможно было оторваться от чтения. Наслаждалась каждой строчкой. Столько смеялась. Это нечто. ⠀ Всем советую эту миниатюрную комедию. Вы получите море удовольствия от прочтения. Не пожалеете!!! ⠀ Можете также посмотреть советскую экранизацию. Будете смеяться от души.

7 мая 2019 г. 12:32

Я с детства люблю Шекспира. Читать классику было тяжело и скучно, я предпочитала детскую, приключенческую литературу, а Шекспир казался умным чтением для взрослых. Но когда я прочла "Ромео и Джульетту", то захотелось познакомиться и с другими его пьесами. И они оказались на удивление понятными и даже увлекательными! Я перечитала несколько раз весь его сборник, который был у меня в детстве - особенно отметив комедии. Я уже и забыла названия тех произведений, которые читала: все они тогда слились для меня в один пёстрый сюжет. Но я запомнила это чудное впечатление весёлой суматохи, путаницы и плутовства в произведениях Шекспира. И вот, спустя много лет вновь приступая к чтению его комедии, я испытывала те же чувства. Я прочитала "Комедию ошибок" за день, и она безукоризненно хороша - в…