Внеклассное чтение. Том 2

Борис Акунин

4,3

Действие детективно-авантюрного романа ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ происходит параллельно в XVIII веке и в наши дни.
Последний год царствования Екатерины II. Семилетний мальчик-вундеркинд становится…
Цикл: Приключения магистра, книга №2
Издательство: АСТ

11 апреля 2024 г. 11:23

4 Два по цене одного

Согласитесь, бесит когда одно произведение разрывают на несколько книг, просто в угоду продажам. У Акунина тут обратная ситуация: под одну обложку, вперемешку поместили главы из двух несвязанных историй. То что в финале Николас видит надгробный камень с именем давно почившего предка, сцепкой считать сложно. Возможно, это сделано для усиления обоих текстов. Если часть про Митридата интересная (не считая моментов с временами весьма занудными рассуждениями Данилы), то Ника не решает проблемы, а только создает. И выпутывается он из сложившейся смертельно опасной ситуации лишь чудом. зы: отец Миры в списке у мстителя, конечно, оказался заслуженно, но каков шельмец! Всё на 10 ходов вперед просчитал.

Внеклассное чтение, роман

Вторая часть

ISBN: 978-5-17-078563-6

Год издания: 2013

Том: 2 из 2

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

11 апреля 2024 г. 11:23

4 Два по цене одного

7 апреля 2024 г. 23:30

Все же Акунину историческая часть удается гораздо лучше современной. Несмотря на то, что я предпочитаю современные романы, про времена Екатерины II читать было гораздо интереснее, чем про приключения Николаса Фандорина. С первой книгой цикла у меня, надо сказать, было то же самое. Опять две практически не связанные друг с другом истории, разве что род Фандориных в очередной ипостаси отметился и там, и здесь, спасая деточек, да нагромождение совпадений, неслучайных случайностей и хитрых поворотов почти одинаковое. Если в исторической части все начинается с Митеньки-Митридата, то в современности в историю влипает сам Николас. И надо сказать, что в этот раз он показался существенно менее симпатичным, чем в первой книге. Вроде бы и правильно себя ведет, но местами регулярно вылезает какая-то…

Подборки