Не садись в машину, где двое (сборник)

Не садись в машину, где двое (сборник) 3,9

Вы держите в руках новый сборник Л.С.Петрушевской "Не садись в машину, где двое", который представляет собой то, чего обычно никто из читателей не видит, то есть копию блокнотов автора. Именно там она записывает все, что приходит в голову (а может, и бьет в самое сердце), - свои сюжеты, пьесы, рассказы, сказки и много чего еще. В книге есть любовные новеллы, есть мистика, есть смешные и неожиданные пьесы и те сказки, что автор уже давно называет "нынешние".

Издательство: Астрель

Wala

28 октября 2013 г. 23:46

Сборник рассказов нелегкий, но прочитался на одном дыхании. Как-то сам собой. Осадок не очень. Читалось с интересом, но какая же безысходность, тоска, серость и уныние в рассказах! Почему читалось с интересом? А мне незнаком пласт такой жизни, может быть, поэтому? Обман, ложь, алкоголизм, приспособленчество, одиночество - все в одной куче и тем не менее написано живо и ... необычно, что ли... Была в прострации от огромного рассказа "Богиня", как страшно, вот , пожалуй и все, что могу сказать пока. Приятное чувство оставили только сказки, они поистине чудесные. Там нет безнадеги и серости. А вот пьесы - там полно абсурда, увы, не мое, не понравились. Итог - нейтральная оценка.

Рассказы

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 512 стр.

Notburga

12 февраля 2012 г. 16:34

Большинство этих историй можно узнать из разговора с коллегами по работе. Или с бабушками на лавочке у подъезда. Или прочитать в "Хронике происшествий".

Секс, измены и обман, алкоголизм и наркомания, кражи и подлоги, убийства, самоубийства и просто нелепые смерти - всё это, с одной стороны, до уныния повседневно - в наше время таким историям мало кто удивляется. С другой - вызывает облегчение - слава богу, что это произошло не со мной и не с моими знакомыми.

Ко многим героям испытываешь жалость. Жаль легкомысленную девушку, в мини-платье и туфлях на каблуках севшую в машину к отморозкам. Жаль интеллигентного, но слабохарактерного мужчину, чей сын пошёл по кривой дорожке и собирается его убить. Жаль жену, которую оставшийся без зарплаты муж фактически превратил в прислугу. Но их истории, к…