Aundrey Niffenegger - The Time Traveler's Wife
4,1

Aundrey Niffenegger is a visual artist and a professor at the Columbia College Chicago Center for Book and Paper Arts, where she teaches writing, Letterpress printing and fine edition book production. She shows her artwork at Printworks Gallery in Chicago. The Time Traveler's Wife is her first novel.
Серия: The International Bestseller
Издательство: Vintage

LenkaSka

17 июля 2022 г. 20:56

4 Я превратил твою жизнь в ожидание, в подобие анабиоза

Необычная, но интересная любовная история, про Клэр и Генри. Про мужчину который перемещается во времени. И женщину которая всегда ждёт его.

Для меня это очень грустный роман. Ведь у Генри-это генетическая болезнь. Он сам не знает, когда пропадёт и куда придёт. Понятно только одно, куда бы он не пришёл, ему нужна одежда. Ведь при перемещении, он не может брать с собой никаких вещей. Генри может переместиться в прошлое, и учить себя 8 летнего, как воровать, но не для обогащения, а для выживания. Или может переместиться в будущее и увидеть свою дочь. Его жена Клэр всю себя посвящает мужу. Ведь она его знает с 6 лет. И ждёт каждый раз когда тот переместиться к ней.

Да, не спорю у них была любовь, они друг друга понимали и дополняли. Но если себя поставить на место героини, я бы так не смогла…

ISBN: 978-0-099-54618-4

Год издания: 2005

Язык: Английский

Мягкая обложка, 624 стр.
Формат: 110x180

Издание Жены путешественника во времени в твердом переплете было опубликовано в США в сентябре 2003 года издательством MacAdam/Cage, а в Соединенном Королевстве издательством Random House 1 января 2004 года. MacAdam/Cage начало «обширное маркетинговое движение», в том числе рекламу в The New York Times и The New Yorker и промо-тура книги Ниффенеггер. В результате роман дебютировал под номером девять в списке бестселлеров The New York Times. После того, как популярный писатель детективов Скотт Туров, жена которого является подругой Ниффенеггер, одобрил её на Today Show, первый тираж в 15 000 экземпляров был продан и было напечатано еще более 100 000 экземпляров. В Великобритании книга получила толчок после рекомендации книжного клуба Ричард & Judy — почти 45 000 экземпляров были проданы в течение одной недели. В 2003 году Amazon.com назвал её книгой года. Декабрьяская статья 2003 года в The Observer сообщила, что хотя «крошечное меньшинство американских обозревателей» почувствовало, что роман был «трюком», он был издательской «сенсацией». В тот момент роман продавался издателями в 15 странах. По состоянию на март 2009 года было продано почти 1,5 млн экземпляров в США и 1 миллион в Соединенном Королевстве. Успех Жены путешественника во времени повлек за собой желание почти всех крупных издательских фирм получить второй роман Ниффенеггер Соразмерный образ мой, который был назван «одним из наиболее популярным в новейшей истории издательского дела».

Обозреватели оценили характеристику Ниффенеггер своих главных героев, Генри и Клэр, в частности, их эмоциональную глубину. Мишель Гриффин из The Age отметила, что несмотря на то, что Генри «является специально разработанным для фантазий книжных дам», его недостатки, в частности его «грубый, упёртый, депрессивный» характер сделал его сильным и хорошо продуманным героем. Чарльз ДеЛинт пишет в Журнале фэнтези и научной фантастики, что одним из «величайших достижений» Ниффенеггер в романе была ее способность передать эмоциональный рост Клэр и Генри. Стивен Эмидон из The Times, однако, выражает сомнение в эгоизме центральных персонажей.

Большинство обозревателей были впечатлены предпосылками романа, но критикуют его мелодраматический стиль. Хотя Гриффин оценил сюжет и общее представление как «умные», она пожаловалась, что стиль письма Ниффенеггер обычно является «пешеходным» и рассказ порой кажется надуманным. Хайди Дэрроч из The Natonal Post согласна с этим, утверждая, что история имеет избыток утомляющих эмоциональных моментов", которые никогда не сводятся к полному сюжету". Работая в Chicago Tribune, Кэри Харрисон оценила своеобразие романа, а именно пересечение деторождения и путешествий во времени. Несмотря на высокую оценку предпосылок романа, Эмидон жаловались, что последствия путешествий Генри во времени были плохо продуманы. Например, Генри предвидя теракты 11 сентября, не делает ничего, чтобы попытаться предотвратить их. Вместо этого, 11 сентября 2001 года, он встает рано, «чтобы послушать нормальный мир немного дольше». Эмидон также подвергает критике «общую неповоротливость» романа, замечая, что Ниффенеггер является «неуклюжим стилистом, скучной и подверженной внезапным клише». Мириам Шавив соглашается с этим в The Jerusalem Post: «Здесь нет ничего оригинального или хотя бы нетипичного.» Представитель массы отзывов, Library Journal описала роман как «мастерски написанный с сочетанием различных символов и сердечных чувств»; журнал рекомендовал публичным библиотекам приобрести много копий этой книги.

Locus Award за лучшую первую новеллу_________________________2004_____Номинация
Литературная премия Оранж за художественную литературу______2004_____Представлена
Премия Артура Кларка__________________________________________2005_____Представлена
John W. Campbell Memorial Award________________________________2005_____Третье место
Exclusive Books Boeke Prize______________________________________2005_____Победа
Geffen Award___________________________________________________2006_____Номинация
British Book Award за популярную художественную литературу_____2006_____Победа

LenkaSka

17 июля 2022 г. 20:56

4 Я превратил твою жизнь в ожидание, в подобие анабиоза

Deity

28 июля 2022 г. 18:39

2.5 Доктор и Ривер Сонг нездорового человека

И скучно, и грустно, и некому руку подать...

История любви может быть какой угодно, особенно в литературе. Но автор изобразила скучную, безвыходную и обречённую любовь без права выбора и без надежды на лучшее. И это не трагическо-романтическая любовь в духе Ромео и Джульетты, не близость родственных душ, которым не суждено быть вместе. Это скучные, абьюзивные, зависимые отношения двух незрелых людей, которых всю книгу хочется развести по разным концам мира, а не только времени. Книга ужасно затянута описанием бытовых мелочей и пустых мыслей героев. Она отвратительна во внезапном и неуместном описании физиологических процессов. Она в целом ни о чём. Да, герои пересекаются в разные временнЫе отрезки жизни с разным сочетанием возраста. Это основная задумка автора. Но кроме неё в книге…