Lady_North

10 ноября 2016 г. 12:00

Сложные у меня отношения с историческими книгами и с историей вообще. Знатоком истории я никогда не была, и экзамен по истории (непрофильный!) в вузе мне дался потяжелее некоторых профильных. Но вот какой-то червячок сомнения или комплекс отличницы время от времени побуждает разобраться в своих непонятках. Потому я за эту книгу и схватилась. Сочетание психологии людской глупости, исторических фактов, ошибок и их последствий - должно быть интересно.

Но на деле я через эту книгу продиралась как через дебри великие. Я бы не советовала ее тем, кто не разбирается в истории и не имеет за плечами некоторой базы знаний и терминологии. Это определенно не из нон-фикшна в духе МИФа, когда простые вещи излагаются понятным языком. Вам придется время от времени перечитывать предложения, чтобы…

ELiashkovich

21 августа 2015 г. 15:22

Скажу прямо: "Августовские пушки" впечатлили гораздо сильнее. Как в научном, так и в чисто литературном плане. В "Оде политической глупости", по большому счету, стоит прочитать разве что введение и заключение - собственно, там и содержится 95% тех мыслей, которые хотела донести до нас Такман. Все остальные главы - простое изложение сюжетов, которые автор почему-то сочла наиболее ярким проявлением политической недальновидности, хотя понятно, что за всю историю таковых было великое множество, и почему нужно было концентрироваться всего лишь на четырех сюжетах, я так и не понял. Изложение страдает чрезмерной наукообразностью, читается сложно, особого удовольствия не приносит. Да и какого-то множества новых фактов лично я не узнал.

3/5