24 января 2014 г. 12:14

Пошукі сябе маладой аўтаркі як журналісткі. На жаль, фактычна не прысутнічае сюжэта. Пры гэтым кніга мае дастаткова шчымлівых момантаў і яркіх эпітэтаў.

Xartym

5 февраля 2014 г. 16:11

Небольшая повесть Екатерины Оаро «Сарочае радыё» вышла в начале этого года небольшим тиражом в серии “Пункт адліку”. В этой серии публикуются произведения авторов-дебютантов, а значит и ожидать от них можно чего угодно – от обыкновенной беллетристики до начинающего гения. Да и тема журналистики, которая раскрывается в книге Оаро, уже много раз описывалась другими, куда более именитыми авторами. Поэтому были небольшие опасения о литературной ценности повести. Для меня эталоном книги о журналистике навсегда останется “Компромисс” Сергея Довлатова – скорее сборник новелл, чем полноценная повесть. И в этом плане “Сарочае радыё” очень похоже с “Компромиссом” – при желании ее также можно разделить на 4-5 отдельных историй, которые связаны единой нитью. У каждой истории есть своя завязка,…

16 марта 2018 г. 18:24

Шкада, што ў Беларусі дэбютныя кнігі прозы, як правіла, такія маленькія. І падобныя выданні - не камерцыйны праект, а дабрачынны. Калі выдавецтва не зацікаўлена ў тым, каб з рукапісам працаваў рэдактар, каб аўтар папраўляў тэкст і дапісваў. Шкада. Бо я веру, што пры добрым дарадцы Кацярына распісала б кнігу да рамана. І атрымалася б дабротна. А вось гэта тоненькая кніжка для таго, каб заявіць пра сябе - нішто. На жаль.