4 июня 2022 г. 23:29

3 Рассказ неудачливого мародера

Рассказ небольшой, около 9 страниц. Можно послушать за 15 минут, а прочитать ещё быстрее. Почему-то ожидала от Хемингуэя большего: нового опыта или переживаний. Не сложилось.

Немного из своей жизни расскажет обычный мародер. Выпил, подрался, ножом помахал, побороздил море в поисках добычи. Нашел что-нибудь полезное: продал или себе оставил. Так и живет.

Вышел главный герой на своем ялике в очередной раз в море после шторма. Много интересного там можно найти.  Он обнаружил затонувший пароход. Нашел первым, значит все, что сможет достать, будет его. Попытался одним способом добраться до парохода, другим способом. Никак. Удивило, что у человека не было никаких переживаний о том, что погибли люди. Может быть это обычное дело в тех краях. Ведь, если что-то плохое происходит часто, то к этому…

28 сентября 2020 г. 10:08

4 "- Минулого тижня він хотів вкоротити собі віку... Не знаєш чого? - Впав у відчай. - Чого це? - Та просто. - Звідки ти знаєш, що просто? - Та ж у нього купа грошей".

Остання збірка письменника, просякнута безнадією і меланхолійним настроєм. Кожне оповідання - світ, у якому безвихідь, депресивність і втома від життя заховані за простими життєвими ситуаціями. ⠀ Ось вам старий, який щовечора приходить до кав'ярні і напивається до хиткої ходи, повія, що сумує за своїм єдиним коханням, чоловік, що страждає від контузії і відчуває себе не на місці, солдат, який приходить з війни із сифілісом... ⠀ Усі вони зазнали поразки, бо переможцю не дістається нічого. ⠀ Сила лаконічних діалогів, майстерно підібраних слів, хірургічної точності оповіді - такий Гемінгвей тут. Зрештою, радію, що дала йому другий шанс. ⠀ Звісно, не всі оповідання відгукнулися, але збірка однозначно має міцний стержень.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2019 г. 17:38

4 ...восточно-симплонский экспресс идет из Сен-Мориса с часовым опозданием ...

Поезд шел по Швейцарии. Одна остановка, другая, третья.. Одинаковые, чистенькие, с одинаковыми придорожными ресторанчиками, со столами, накрытыми одинаковыми клетчатыми скатертями

Маленькие придорожные драмы. Мистер Уиллер с нехитрым дорожным развлечением, мистер Джонсон, мучительно переживающий развод, мистер Гаррис, придумывающий новую жизнь. Одинокие путники в ночи.

Грустная история

Вокруг света за профессором Криминале. Швейцария

22 июня 2019 г. 08:31

5 ...

Эрнест Хемингуэй был сильной личностью. И рассказы его не для неженок с розовыми щечками. Очень нравится его творчество.

23 ноября 2018 г. 00:47

Эрнест Хемингуэй хороший автор, но не смог меня зацепить ни одним рассказом. ⠀ Этот пост посвящен сборнику рассказов: “Победитель не получает ничего”. Длинной рассказы были от 2-10 страниц, содержащие определенные жизненные ситуации, к которым, я к сожалению, не смогла проникнутся. Все рассказы насыщенны пессимизмом и безысходностью, от чего желание читать отпадает уже на 3-4 истории. Мрачное виденье автора трудно почувствовать было лично мне, так как я оптимистичный человек, но даже если и какая-то история начинала цеплять, через пару страниц она заканчивалась. ⠀ Единственное что я получила от этой книги – это безысходность .

Источник

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:55

Человек, особенно одинокий, очень часто ищет пристанище рядом с людьми, даже если он будет ими не замечен...И куда более понятно, если этим местом в годы Великой депрессии в США будет кафе, пусть и с коньяком, но такое, которое спасет человека от самоубийства, потому что ему хорошо "там, где чисто, светло".

15 июня 2016 г. 22:07

Отрывки которые вызывают мягко говоря недоумение. Конечно далеко не лучшая книга Эрнеста. Не хватает накала и драматизма. Если конечно не особо придираться, рассказы могут показаться даже в чём-то любопытными. Только вот ожидал я от данного автора чего-то особенного.

Vampirro

17 ноября 2015 г. 22:06

Победитель не получает ничего... как и читатель, кроме негатива и унылого текста не получает ничего... совсем ничего... не понравился ни один рассказ... пишет ужасно дерьмово... прошу простить за грубое слово, но иначе никак... это даже не сортирное чтиво... Явно не мой автор. Всем спасибо...

alenenok72

3 сентября 2015 г. 07:43

Все-таки рассказы Хемингуэя мне нравятся больше, чем его крупные произведения. Но не смотря на это, он похоже не мой автор. Слушала, вроде бы и все хорошо, но что-то ускользает от меня, не дает полностью насладится произведением. И конец. У него в рассказах (в тех, что читала, очень интересный конец). Как бы резко разворачивая произведение в другую плоскость, меняя его настроение. Но в Канарейку в подарок окончание мне понравилось больше, интереснее. Тут очень жизненно, но... Лично мне чего-то не хватает.

Прослушано в рамках Дайте две.

Записки любителей