4,4

Надвигающийся на Землю гигантский астероид грозит гибелью и человечество начинает строить космические корабли, чтобы спасти как можно большее количество людей. Но в итоге смогли сделать один, куда и попал маленький японский мальчик, которому предстоит вновь спасти человечество.
Kons

ViolettMiss

9 мая 2022 г. 12:48

5 Каждый стремится к своим звездам

Увидеть силу народа можно только перед лицом несчастий.

То чувство в твоём сердце, оно называется «моно-но аварэ». Это ощущение бренности всего в жизни.

Этот рассказ мне очень зашел. Здесь автор обошел стороной тему про семейные отношения, вскользь упомянул и был там намек на драматическую историю, но хорошо что без подробностей, ибо здесь фишка совсем в другом была.

Земля скоро будет стёрта с лица земли, поэтому люди спешат сесть на корабли, которые доставят их на далёкую планету через столько то лет. Да вот фишка в том, что с кораблями людей обманули и получится выжить только лишь избранным...

Очень понравился мне главный герой, жаль было мальчика, и концовка грустная... Как впрочем и в других рассказах автора, пока ещё я не читала у него историй с хэппи-эндом.

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2013 // Рассказ
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года. 10-е место

Форма: рассказ

Оригинальное название: Mono No Aware

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2013

Перевод: И. Суханов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2013 г.Хьюго (Рассказ)
2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)
Номинант: 2013 г.Мемориальная премия Теодора Старджона

ViolettMiss

9 мая 2022 г. 12:48

5 Каждый стремится к своим звездам

Увидеть силу народа можно только перед лицом несчастий.

LynnKara

31 мая 2020 г. 19:32

5 "Вселенная — удивительное место"

Личные взаимоотношения Очередное волшебное знакомство с новым автором, и как по мне, потрясающим понятием: "Моно-но аварэ" - состояние естественной гармонии, подвижного равновесия между предметом или явлением и человеком, способным пережить его полноту. Предвосхищая дзэн, моно но аварэ предполагает однобытие с объектом, переживание своего единства с ним. 1 - «моно-но аварэ» – сокровенная прелесть видимого и слышимого мира, как воплощённый в слове вздох восхищения, радости из глубины сердца – вздох, при внезапно открывающейся мимолётной красоте, которую может открыть только истина сердца («макото»). 2 - «моно-но аварэ» - ключевое понятие эстетики в эпоху Хэйан - красота с лёгким привкусом меланхолии, «печальное очарование вещей».

Кажется, это любовь с первого рассказа. Если быть…

Подборки