Remedios_

Исключительно моё мнение)))

12 декабря 2016 г. 22:24

Какая шикарная книга опять вышла у Лабиринта. Вот уж действительно целое представление! Театр в книге!

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

2 декабря 2016 г. 14:29

Книга из рубрики "Наверстывая упущенное". Стыдно сказать, но впервые познакомился с этой сказкой только сейчас. Замечательная, поучительная история. Самое важное - понимать что читаешь сказку и не пытаться анализировать ее как другие художественные произведения. Конечно, тут полно условностей, но когда условности портили настоящую сказку?) И попал, как говорится, "в настроение". Когда немного "приуныл", почитать светлую зимнюю сказку было просто жизненно необходимо. Коварные и завистливые - наказаны, скромные и добрые - вознаграждены, глупые - поумнели. Иногда хочется жить в сказке)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

7 декабря 2016 г. 15:07

В детстве я не читала эту сказку, только мультик смотрела. Очень жаль, что в школе её тоже не проходили, я всегда любила чтение пьес по ролям. Добрая зимняя история о том, что все должно идти своим чередом – весна за зимой, а апрель за мартом. О том, что все месяца нужны и важны. О том, что каждый получает по заслугам. О том, что в жизни всегда есть место для чуда. В общем, советую всем для создания новогоднего настроения :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Seagull617

7 декабря 2016 г. 19:27

Как жаль, что раньше я не читала этой сказки (только мультик смотрела), она просто замечательная! В сказке нам рассказали и о важности каждого месяца в году и о том, как себя надо вести, о почтительности к старшим и уважении к другим людям. В ней есть и замечательные стихи, которые мы уже слышали в мультфильме, но было радостно читать их и тут же вспоминать их же из мультфильма. Эта сказка мне чем-то напомнила другую сказку - "Морозко". Она также учит нас быть благодарными за то, что мы имеем или за то, что получили в подарок. Такая сказка подарит вам зимнее настроение, так что читайте, все-таки скоро Новый Год.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Djetty

2 декабря 2016 г. 22:39

В Новый год вера в чудеса накаляется, напрягается, замирает, как спортсмен на старте. Ожидая Нового года как начала новой жизни, мы невольно или, наоборот, с тайной надеждой и даже детской наивностью ждём чуда, волшебства. И пересматриваем фильмы и мультики, дарящие это предвкушение чуда, перечитываем новогодние и зимние сказки. Мультфильм «Двенадцать месяцев» я любила с детства, а вот оригинал – саму сказку – не читала. Что ж, навёрстываем упущенное.

У сказки Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев» есть две версии: полная - первоисточник - в виде пьесы, которая стала сценарием любимого с детства одноименного мультфильма, и сокращенная – для малышей, из которой взяты только основные события, заменена концовка (на более печальную, кстати – замерзнуть в лесу в метель; в мультфильме…

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 18:58

Это история о доверии человека. У бедной девушки Элизы оказались заколдованный братья злой колдуньей-мачехой она не отчаялась и молила Бога послать ей видение, как помочь братьям. Тут её ещё король забрал (наглость так и прет) в его замке ей приходилось доделывать остальную часть работы. В добавок и архиепископ, который как бы должен верить и спрашивать у Бога, а он сразу ярлык повесил "ведьма - повесить её". Но ведь король по началу верил ей. Это действительно сказка о доверии человека, которое легко потерять и трудно получить. Ведь иногда нужно побыть одному, чтобы что-то сделать иди что-то обдумать. Нужно давать человеку время и верить в него. Если ты любишь то сможешь дать немного времени и поверить своей второй половинке.

Elgina

16 июля 2016 г. 05:47

Очень рада, что представился случай заполнить свои пробелы в классической детской литературе. Сказку эту мне в детстве не читали, фильм и мультфильм тоже почему-то прошли мимо меня, сюжет я знала в общих чертах. Мне эта повесть показалась немного странной и кровожадной. Странной, потому что по сути Али-бабу вряд ли можно назвать главным героем. Спасла всех (и не один раз) служанка, которая оказалась очень верной, смелой и умной. А Али-баба... Ну он нашел хорошее применение разбойничьим сокровищам, кормя всех нищих и обездоленных в округе - за это спасибо, да. Но я, например, не считаю, что если ты берешь чужое, пусть даже ворованное, то это хорошо и ты сам не грабитель. А брат со своей женой и Зейнаб это вообще полный ахтунг в плане моральных принципов, для меня они явно отрицательные…

20 февраля 2016 г. 12:48

Сказка иллюстрациями Челушкина. Вряд ли эти иллюстрации для детей, скорее для взрослых. Впрочем, если хочешь научить ребенка более абстрактному и "фантазийному" мышлению, возможно, именно такие картинки к известным сказкам и нужно ему показывать. Сказку читал давно в детстве, а сейчас обнаружил в ней, как мне показалось, сильный протестантский накал. Во-первых, много раз повторяется обращение к Богу, подчеркивается важность отношений человека с ним, причем отношений прямых, без посредничества церкви. Во-вторых, и посыл довольно прозрачный: чтобы добиться всего, нужно много работать. Разительное отличие от нескольких сказок Шарля Перро, которые я прочитал в это же время. Там гораздо больше внимание уделено Чуду, и оно возникает вдруг, само по себе.

10 января 2016 г. 21:01

Да и не умею я просить, меня этому не учили. Я умею только приказывать. Ведь я королева!

Хороша зимняя сказка, действительно хороша! Одна из любимейших в детстве историй - мультик до сих пор с огромным удовольствием пересматриваю, а сейчас наконец-то и пьесу прочитала. Падчерица - милая девочка с добрым сердцем, трудолюбивая и воспитанная. Она приветлива со всеми, заботлива и готова помочь. Люди её любят и привечают, дома же угнетают мачеха и мачехина дочка. Немного в этом плане похоже на "Золушку", только у Падчерицы нет даже любящего отца. (И, если честно, она мне нравится больше той же Золушки, которая была фактически идеалом.) Но в конце, девочке всё же воздаётся за все добрый дела. Вообще все герои отлично прописаны: и добрый Старый солдат, и Мачеха с Дочкой, и Профессор, и лесные…

AlenushkaCon

12 февраля 2016 г. 09:55

Добрая, милая сказка о любви, преданности, о победе добра над злом. Элиза, красавица и умница, своими ручками, своим рукоделием, своей настойчивостью и верностью спасла своих одиннадцать братьев, вопреки всему, вопреки наветам и козням, зависти и злости.