- Любимые волшебные сказки (сборник)
umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

13 декабря 2017 г. 20:46

Сюжет повести наверняка известен всем: юная капризная королева под Новый год захотела получить корзину подснежников и обещала щедро наградить того, кто выполнит её желание. Исполнять королевские прихоти и утолять жажду наживы мачехи, естественно, приходится падчерице. В жуткую метель девочка отправляется за цветами, понимая, что скорее найдет свою смерть, чем хоть один подснежник. Но зимний лес полон чудес, а "под Новый год и не такое случается".

Прекрасное произведение с большим количеством мудрости, доброты и тепла, несмотря на мороз и стужу. Пьеса пронизана волшебством и духом праздника, который затаился в мохнатых лапах ёлок и у костра 12 месяцев. Смена месяцев описана живо и ярко, на минуту даже почудилось журчание ручья и дуновение весеннего ветерка. Маршаку в полной мере удалось…

_mariyka__

Никакой не эксперт

19 декабря 2017 г. 17:27

Просто чудо какое-то! Во-первых, я не люблю пьесы, но эта мне на удивление понравилась. Понравились именно эти самые ремарки: кто куда подошел, у кого какие эмоции и так далее. Во-вторых, кажется мне, что саму пьесу я не читала, но мультик-то смотрела. Сюжет, понятное дело, знаю, а деталей мультфильма вроде как и не помню. Это я до прочтения так думала. А как начала читать, постоянно ловила себя на том, что в голове всплывают те самые голоса, с теми самыми интонациями звучат реплики. Под конец даже лицо профессора арифметики и чистописания вспомнила (правда только его). Теперь, что касается самой истории. Я её, конечно, безнадежно люблю с детства. Но часто случается, что во взрослом возрасте, да еще и читать, а не смотреть, детские сказки уже неинтересно. К счастью, это абсолютно не тот…

TatyanaErohina

18 декабря 2017 г. 23:54

Новый год - это волшебный праздник. Даже взрослые в эти дни ждут чего-то особенного. Наверное, не найдется такого человека, который бы не читал эту удивительную сказку. Хочется верить в то, что 12 братьев месяцев существуют на самом деле. Мне всегда хотелось попасть в тот лес и увидеть их. Для самых маленьких, это очень познавательная сказка, ведь каждый месяц показывает свои умения. Верить в такое хочется, это же торжество добра и справедливости! Эта сказка приносит радость и новогоднее настроение, учит верит в чудеса, ведь в жизни может случится неожиданное и счастливое происшествие, способное изменить всю жизнь. Перечитайте эту сказку - не пожалеете!

mashainshina

19 декабря 2017 г. 13:51

Честно сказать, сказки я совсем не люблю и не любила даже в детстве. Да и советских детских фильмов смотрела очень мало. 12 месяцев видела каким-то урывками и даже, к своему стыду, не знала, что литературную основу написал Маршак. Всегда считала его автором детских стихов. Эта сказка о походе за подснежниками для ценителей этого жанра, наверно, очень милая )) когда подрастет ребенок, обязательно почитаю ему. Но сама вот как их не понимала, так и продолжаю не понимать :) поэтому без оценки

Romawka20

7 декабря 2016 г. 22:04

Как-то так получилось, что дожив до 24 лет я не читала эту прекрасную сказку, а только смотрела мультфильм. И надо бы сказать, что первоисточник мне очень понравился. Сказка и мультфильм, как мне кажется, практически слово в слово одинаковые. Маршак сумел представить образы 12-ти месяцев в лице 12-ти мужчин. И действительно именно такими, как он их и описал, они и кажутся. Кто-то пожилой и мудрый, кто-то юный, веселый и беззаботный, но все без сомнения добрые, справедливые и знают своё место.

Как и в большинстве детских сказок добро побеждает зло. Плохие получают по заслугам, а хорошие остаются счастливы. Сразу захотелось посидеть возле теплого костра и познакомиться с этими двенадцатью месяцами.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

15 января 2017 г. 18:14

Замечательная новогодняя сказка родом из детства! Каждый год во время новогодних каникул мы обязательно смотрели экранизацию этой доброй и поучительной истории! Такая была у нас семейная традиция :) Эта сказка учит быть добрыми и справедливыми, помогать ближним, не зазнаваться, даже если тебя удача одарила больше других. Для новогоднего настроения - одна из самых лучших историй! ♡

fullback34

4 декабря 2016 г. 22:13

44 года назад, чуть с хвостиком, прочитал или в классе прослушал. эту сказку. Наверное, мультфильм, смотрел позже, наверное. Как-то с мультиками, причем рисованными, было одно время очень хорошо. Кажется, это была хрущевская оттепель. А, может, просто пришло время"нашего ответа Диснею", кто знает? Появилась просто череда рисованных мультиков, смотревшихся с таким восторгом, ну, может, сравнимым с приобретением какого-нибудь iphon 80 level`а. Купленного на деньги за сданную почку.

На самом же деле - для чего я пишу этот отзыв? О сказке, светлым-светлым пятнышком оставшимся в памяти. Прочитанного без каких-то там лет полвека (!), полвека назад! По единственной причине. Которую не так просто кратко сформулировать. Но такую важную, может быть, предельно важную.

Может быть, так: "Было - и было,…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 декабря 2016 г. 08:08

Хоть сказка и зимняя, и метелей в ней много, но она такая теплая, уютная и домашняя, что сразу ощущаешь себя согретой костром. Все мы знаем эту сказку с детства и видели мультфильм по ней. Тогда зимние месяца казались такими страшными, суровыми. Сейчас же относишься к ним как к добрым дедушкам. Сразу прониклась доброй, зимней, новогодней атмосферой, появилось какое-то предвкушение чуда. С Наступающим Вас))

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

7 декабря 2016 г. 14:40

Люблю эту сказку потому что она навевает воспоминания из детства, когда в школьном спектакле меня попросили быть Октябрем-месяцем) Очень нравоучительная сказка, которая говорит малышам о том, что нужно трудиться, а не ленится. Новогодние чудеса ждут скромных, послушных и трудолюбивых мальчиков и девочек, а наглые и ленивые рискуют остаться в январе ждать лета в лесу. Конечно вот эта холодная смерть немного напрягает в конце, но Маршак выворачивается и говорит, что у падчерицы-то все было хорошо: она была хорошей хозяйкой и матерью.

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

2 декабря 2016 г. 14:29

Книга из рубрики "Наверстывая упущенное". Стыдно сказать, но впервые познакомился с этой сказкой только сейчас. Замечательная, поучительная история. Самое важное - понимать что читаешь сказку и не пытаться анализировать ее как другие художественные произведения. Конечно, тут полно условностей, но когда условности портили настоящую сказку?) И попал, как говорится, "в настроение". Когда немного "приуныл", почитать светлую зимнюю сказку было просто жизненно необходимо. Коварные и завистливые - наказаны, скромные и добрые - вознаграждены, глупые - поумнели. Иногда хочется жить в сказке)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"