Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 сентября 2022 г. 11:33

3 Просто понравилась - больше ничего

Читала эту книгу давно, но увидев её тут решила написать небольшую рецензию на неё. Харуки Мураками - что я о нём знаю? Не так уж и много. Знаю произведение `Норвежский лес`, которое у меня пока не дочитано и ждет своей попытки. Дала второй шанс этому писателю, выбрала что-то из новинок для себя, о чем раннее не слышала. Попался `Послемрак`, ну ка, что тут у нас? Повествование о ночной жизни, довольно ровное, спокойное, от лица главной героини, раскрывается тема её семьи ( но довольно поверхностно, на мой взгляд) , но все таки было в неё что-то такое, что цепляло, потому что я прочла её довольно быстро. Для меня это было легкое чтение. Не скажу, что книга как-то поразила меня до глубины души, но было приятно читать ее.

29 августа 2022 г. 10:23

5 Если повезет, затянет и не отпустит

Если коротко: читать, объём все равно небольшой, вкусовщина, атмосферно, фэнтези для взрослых

Муракамская проза, с которой, совершенно случайно, началось мое знакомство с автором и до сих пор не закончилось. Проза не для всех, проза, после которой вы скорее всего подумаете "и зачем всё это было? потраченное зря время". Но не философской и моральной составляющей заслужила эта книга место на книжных полках. Вас погрузят в атмосферу одной ночи мистического Токио, жизней его жителей и то, как они между собой, город с людьми и люди друг с другом, переплетаются. "Я читаю, чтобы сбежать из реальности в мир на страницах книги" - физическим воплощением этой фразы для меня стал "Послемрак". В детстве сбежать помогали yung-adult фэнтези, а повзрослев, с этим поможет слог Харуки Мураками, которым…

11 сентября 2022 г. 18:21

4 Ночь. Странности. И музыка.

Книга прочитана. Ох... Очень смутные впечатления оставила история длиной в одну ночь. С приходом ночи приходят и монстры в разных проявлениях, чаще всего, воспоминаниях. Эти монстры не дают спать главным героям, которые контактируя между собой, рассказывают о своих жизнях. Конец взбесил, не люблю открытых концовок. Но в общем, довольно хорошее первое знакомство, буду читать Мураками дальше.

11 августа 2022 г. 12:43

4 «Вселенная Мураками»

Истории людей длиною в одну ночь. Случайные люди, соприкоснутся в одной плоскости этой ночью и расскажут свои грустные истории молодой девушке (Мари Асаи), одиноко сидящей в кофейне с книгой в руках. И, она, в свою очередь, приоткроет занавес своих тайн одному из них. А дальше будет... как будет: найдут ли они успокоение от своих собственных демонов, накажут ли виновных, обретут ли выздоровление, любовь и, наконец, проснутся ли от долгого и затяжного сна – покажет день и новые истории, ведь ночь уже подходит к своему логическому завершению. Герои: Мари Асаи – проницательная и добрая девушка, изучает китайский язык, периодически уходит из дома, чтобы не сойти с ума от семейных проблем. Эри Асаи (сестра Мари) – красивая девушка, до определенного момента снималась в рекламе и работала…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

8 февраля 2022 г. 21:28

Приходит ночь и большинство людей спят, но есть те кто живут ночной жизни. И когда мы спим кто-то возможно решает проблемы жизни. Например, девушка пытается понять, а что за отношение у нее с сестой в какой момент они стали чужими? И в это ночное время, чужие люди пытаются понять проблемы больше, чем родные. Ночной город живет такой жизнью, что нам спящим порой и в кошмарах не сниться. И им тоже нужна простая помощь. Это первое мое знакомство с Мраками и честно очень удачное. Книга мне однозначно понравилась. Потому что японский здесь стиль и мудрость. Который точно оставить след в моей душе.

blackdog821

по колбасным обрезкам

28 января 2022 г. 10:04

3 Р - разочарование

Если честно, книга полная чушь. Красиво написанная, увлекательная чушь. Герои делают нелогичные поступки, мистика бредовая, история без конца. Да автор мастерски владеет словом, в книге много интересных диалогов, книгу интересно читать, пока не понимаешь, что все сюжетные линии никуда не ведут. Да, автор имеет право на такой эксперимент, а мы имеем право на то, чтобы послать его куда подальше за вдохновением, которого хватит на полноценный роман.

С каждой книгой автора оценка снижается на одну звезду, нужно же так выбирать книги последовательно :) Можно было и 2 звезды поставить по ощущениям, но такой автор конечно не может ниже трёх опуститься из-за своего писательского мастерства.

11 февраля 2022 г. 13:39

Вот, наверное, самый нетипичный для Мураками роман, во-первых, он довольно короткий, и больше похож на рассказ или даже на повесть, но на роман слабовато. Во-вторых, действие происходит за одну ночь. Но самое главное это стиль – да, в романе присутствует и ощущение одиночества, переданное через состояние героев и постоянные отсылки к музыкальным произведениям и т.д. Но эксперименты со стилем, когда действие описывается то от третьего лица, то от первого. Нам показывают панораму событий и как будто закадровый голос описывает происходящую картину, чувства героев, то повествующие переходит на двух людей, беседующих о прошлом в ночном кафе.

В принципе в романе нет как такового сюжета, он балансирует между сном и явью, между прошлым и настоящим. Так короткий эпизод в жизни нескольких людей,…

10 марта 2022 г. 22:08

4 Кинематографично

Довольно мило, читается на одном дыхании, мне понравилось, как эффект кинематографа перевели в текст.
Я бы сказал на один раз

5 января 2022 г. 17:27

Всегда, когда читаю какую-либо литературу, то, можно сказать, полностью вливаюсь в произведение. Обычно, я выступаю в роли наблюдателя, друга рассказчика, таинственного незнакомца. Но в этот раз, мне будто бы дали шанс побыть на месте главной героини. Её чувства, мысли, отношения с людьми - все это мне так близко. Автор смог сделать героиню такой живой. Чувствуется одиночество в её словах и движениях, в её поступках. Остальные герои так же стали максимально родными. Вроде бы в книге и нет какой-то громоздкой проблемы или конфликта, но все равно, хочется цепляться за диалоги и, происходящие события.
Ты окунаешься в эту атмосферу ночного города, в котором никогда не бывал, но складывается ощущение, будто ты пробыл здесь всю жизнь. Всё становится таким знакомым.
Я такого же возраста, как…

1 октября 2021 г. 18:55

5 В это время суток город действует по своим законам. Время года - конец осени. Ветра нет, но прохладно. Ещё немного - и сменится дата на календаре.

Решила начать свой октябрь с чего атмосферного и тут мне однозначно помог Мураками. Сюжет на так важен, он конечно есть, как и персонажи, линия, история, но главное что автор проводит нас в свой маленький и хрупкий мир темноты.

Всего лишь одна ночь, казалось бы незначительное время, но сколько она вмещает в себя. Мы встречаемся с абсолютно разными людьми, они ни чем не связаны как будто, но всё же между ними одна тоненькая нить - одиночество.

Между светом и мраком - миллионы теней и переходных оттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать.

Погружаясь в эту атмосферу всё глубже, слышала играющий джаз из ночных заведений, пила кружками кофе, если бы курила, возможно и зажгла бы сигарету, мне так хотелось побыть с ними на одной волне. И нет, меня не пугает чувство одиночества,…