8 января 2023 г. 22:39

5 Актуально всегда

"...Гомер же после малого запева сразу вводит героя или героиню или иной другой характер, но непременно с характером и никого без характера!"

Очень давно я присматривалась к этой книге, но почему то откладывала. И вот, наконец время пришло. Я ее прочитала. И получила огромное удовольствие от филофских мыслей. И к тому же она очень коротенькая. Аристотель очень часто упоминает Гомера. И теперь, хочу прочитать его работы тоже.

corneille

запойный трагик

11 июня 2022 г. 20:33

5 красота заключается в величине и порядке

'сочинение эпоса и трагедий, а также комедий и дифирамбов, большая часть авлетики и кифаристики - все это, вообще говоря, подражания'.

с первых строк аристотелевского труда натыкаешься на платонизм и улыбаешься. сколько бы аристотель не критиковал своего учителя то за недостаточность идей, то за необъяснимость идеями ни генезиса, ни бытия et cetera, и все же многое вобрал в себя любимый ученик платона. верно сказал князь с.н. трубецкой:

'при всем отличии своем от платона, он не может вполне порвать с его учением об универсальных сущностях — идеях; и это противоречие сказывается в его онтологии'.

получается, не только в онтологии, но и в поэтике! от платона не уйдешь.

не говорится, конечно, о том, что аристотель понимает искусство точно так же, как платон.  но следы платоновских идей явные:…

7 июля 2022 г. 11:12

Я так понимаю, что всякие нормы и правила, применимые к произведениям сейчас, дело рук Аристотеля в первую очередь. Многое, что встречалась в его труде, казалось довольно очевидным. От того и ценность прочитанного - минимальна. В смысле практического применения от прочитанного.

Аристотель красавчик в том, что писал доступным языком и призывал писать других так же. Все его отсылки на поэзию и трагедию древней Греции, прошли мимо меня. Всё же, по настоящему насладиться его работая, практически ничего не зная о литературе Греков, вряд ли у кого получится возможным. А ссылается он на практически во всех главах. Иногда даже анализируя куски и авторов. Скажем так, найдись, кто смог бы переиначить отсылки на современные произведения, "Поэтика" зашла бы на ура!

Тем не менее, очень удобный формат,…

26 ноября 2021 г. 11:50

Довольно сложно рассуждать о работе-родоначальнице литературного процесса, однако я попробую.
Наиболее занимательным для меня оказался тот факт, что большой процент требований к литературе и поэзии тянется от "Поэтики" Аристотеля до наших дней, преподаваясь на курсах по писательскому мастерству.

Некоторые требования общества и возможности писательского цеха безусловно изменились за всё прошедшее время (вроде прививания "мужества" исключительно мужчинам и более строгих жанровых границ), однако "Поэтика" является своего рода опорой, на которую с опытом наращивали новые открытия.

Обязательно к прочтению тем, кто интересуется литературоведением и писательским ремеслом.

11 января 2022 г. 00:26

Кратко и ёмко о том, как должна строится трагедя, каким лучше всего быть эпосу или комедии. Работа интересная, Аристотель умеет увлечь, несмотря на "возраст" самогго труда.

21 апреля 2019 г. 15:40

2.5

В своей работе «О душе» Аристотель обосновывает своё утверждение о том, что душа присуща всем живым существам: растениям, животным и, конечно же, человеку. По мнению Аристотеля, душа - это проявление живительной силы. В своём минимуме душа есть везде, где есть жизнь.

elefant

16 декабря 2018 г. 13:01

Какие ошибки совершают поэты? Как подходить к подбору имён для своих персонажей? Неточности в композиции… и многое другое. Кажется, ничего не ушло от зоркого внимания и острого аналитического ума этого великого античного мыслителя. Особенно мне понравились те главы, в которых Аристотель говорит о несвязности фабулы сюжета целого ряда произведений. Той же «Ифигении», «Одиссеи» или «Омовения», рассказе о пифийских играх в «Электре», сцене с немым из Тегеи в «Мисийцах», преследование Гектора и др. (например, главы 17, 24, 25). На первый взгляд – всё логично, но Аристотель верно подмечает все те моменты, что обычно ускользают от зрителя/читателя.

«ясно, что противные смыслу части «Одиссеи», например высадка героя на Итаку, были бы невыносимы, если бы их сочинил плохой поэт; а теперь поэт…

MyrddinEmrys

6 февраля 2019 г. 16:41

Вот и я добралась до Аристотеля. Трудно сказать, вовремя ли, и стоило ли начинать именно с "Поэтики", - но так или иначе... Трактат невелик и по большей части легко читаем. Трудности, на мой взгляд, сводятся лишь к двум типам: непривычному толкованию терминов и примерам из греческого. При этом первый легко преодолевается при внимательном чтении. Например: сейчас мы называем глаголы словами со значением действия, а Аристотель называет глаголы словами со значением времени (шёл-иду-буду идти). Второй тип трудностей, увы, мне так и не удалось преодолеть, потому что я не владею греческим. А именно на греческом приведены все примеры во фрагментах, посвящённых художественным средствам языка. Данные в скобках переводы, конечно же, никак не помогают, потому что не воспроизводят оригинальной игры…

3 февраля 2019 г. 00:35

Спасибо переводчику. И самому Аристотелю за ясность и простоту. Каждое предложение имеет вес: никаких лишних слов, оборотов или ведёр воды. Всё чётко и по делу, очень логично и понятно. Мне понравилось. Почему-то в университете преподаватель не смог заинтересовать Аристотелем, а сейчас на отлично воспринимаю.