6 августа 2022 г. 15:52

История о том, что первое впечатление обманчиво. Несчастья в начале жизни у лебеденка сменяются в дальнейшем удачными стечениями обстоятельств.

31 июля 2022 г. 20:46

5 Внешность обманчива

С самого детства мы знакомимся со сказкой Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок". Пожалуй, нет ни одного ребенка, кому бы ни читала сказку мама и кто бы ни смотрел такой мультик. Я очень рада, что сама смогла перечитать эту удивительную историю о храбром малыше. Казалось, от него отвернулись все, знакомые, друзья и даже родные...утенок и сам был не рад, что появился на свет. Как же жесток мир к тем, кто слабее и отличается от других! Мне хотелось плакать и кричать, что все вокруг так ошибаются. Хорошо, что утенок смог дождаться своего счастья и найти свой настоящий дом! Мама сказала, что очень часто внешность обманчива, а красота должна внутренняя, и я с ней согласна.

31 июля 2022 г. 19:44

Нельзя сдаваться неблагоприятным обстоятельствам, надо бороться и искать свое место в жизни. У каждого из нас есть шанс стать настоящим «прекрасным лебедем», пусть поначалу все и складывается не самым лучшим образом.

27 июля 2022 г. 15:37

Главный смысл сказки «Гадкий утенок» состоит в том, что нельзя угадать, каким будет ребенок, когда вырастет. Возможно, сейчас ребенок непригляден и некрасив, неумел и неловок, но, повзрослев, он будет совсем другим. Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. Сказка учит нас не торопить события, делать выводы вовремя. А что касается детей, то не надо среди них выбирать красивого. Если ребенок с детства будет видеть любовь и доброе к нему отношение, он сможет вырасти и стать прекрасным и душой и телом.

В сказке мне понравился персонаж утенок, потому что трудности не сломили его, он оказался твёрд духом.

27 июля 2022 г. 09:42

20 июня 2022 г. 16:49

Главный смысл сказки «Гадкий утенок» состоит в том, что нельзя угадать, каким будет ребенок, когда вырастет. Сказка учит нас не торопить события, делать выводы. В сказке мне понравился персонаж утенок, потому что трудности не сломили его.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

4 мая 2022 г. 18:33

Сказка красивая, умная, трогательная. Она хорошая, мне нравится и сейчас! Я думаю всем знаком сюжет, поэтому просто приведу суть в двух цитат:

«Теперь утенок был даже рад, что перенес столько горя и бед. Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить свое счастье.»
«Он был чересчур счастлив, но нисколько не возгордился — доброе сердце не знает гордости, — он помнил то время, когда все его презирали и гнали. А теперь все говорят, что он прекраснейший между прекрасными птицами!...»

2 февраля 2022 г. 19:58

На мой взгляд это самая глубокая сказка (притча) о поиске себе, своей идентичности - о процессе формирования целостной индивидуальной самости. Почти за каждым предложением стоит глубокий смысл, раскрывать которые ребёнок начинает в детстве, но оценить всю глубину сможет лишь пожив жизнь и пройдя свои личные вехи развития психики. Все мы очень социальные существа и стремимся к признанию, но обрести себя и свою ценность можно только в одиночестве, так как она не во вне - она внутри. Очень рекомендую эту сказку к обязательному прочтению всем детям и к перепрочтению родителям.

23 января 2022 г. 12:25

Сказка , которую можно читать в любом возрасте. Каждый будет понимать ее по- своему. Сказка о любви к ближнему, без прикрас. Любят ведь не только красивых. Как мать любит своего ребенка, который кажется ей краше и лучше всех на свете. Вот и сказка об этом.