Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу

Майк Роуди

7 февраля 2023 г. 18:32

3 Книга про почеркушки

Наверное, каждый когда-либо во время скучной лекции или телефонного разговора рисовал на листочке бумаги рыбку, цветочки, кубики... Книга о том, как рисовать информацию в виде кубков, человечков, домиков, ежиков, лишь бы наш драгоценный мозг все это усваивал. Интересный способ фиксации информации для визуалов, но с очень большими недостатками. Как на развороте небольшого блокнота зафиксировать полуторачасовую специфическую лекцию, допустим, по нотариату и адвокатуре? Как абстрактное преобразить в картинки прямо во время конспектирования? Но самый главный вопрос - когда успевать рисовать-то без ущерба запоминанию и конспектирования? Поэтому книгу можно назвать условно полезной. И да, она красочная.

4 июля 2022 г. 22:13

4 "Скетчи родились из разочарования!"

Это точно! Я люблю записывать информацию от руки, но как бы я не старалась - через какое-то время мне все равно тяжело с ходу найти нужную часть или быстро пробежаться по тексту (поэтому я часто вообще к ним не возвращаюсь, т.к. написанное все равно лучше запоминается, чем просто прослушанное). Так в поисках лучшей систематизации информации я наткнулась в интернете на Визуальные заметки и просто влюбилась в этот метод. Только проблема - я не художник от слова "совсем", вот ни капли. Черчение в школе давалось идеально, т.к. это все же точная наука - отмерил, приложил, начертил, а вот нарисовать ровное солнышко или цветочек... эммм... дайте циркуль, я так не умею. Утешаю себя тем, что я левша, и даже почерк всегда был ну такой себе, но это слабоватый аргумент, знаю. И вот оно, то, что…

__Ladyshka__

4 июля 2022 г. 14:15

0.5

Не ожидала от книги ничего, собственно это и получила. Дырка от бублика. Даже отзыв писать о книги трудно, так как это похоже на рекламный буклет, где люди рассказывают, что они пишут заметки (скетчи) и собственно ты тоже можешь писать, ну и кучу росписей о том кто каким блокнотом пользуется, кто какой ручкой пишет.

Сами скетчи, читались трудновато, некоторые я просто пробегалась глазами, так и не поняв, а был ли смысл в чтение мелких закорючек или нет или это был пример?

9 февраля 2022 г. 19:36

3 О пользе визуализации заметок

Я поставила книге 3 звезды исключительно за оформление. Страницы приятно перелистывать и рассматривать, но полезной информации очень очень мало. Своим опытом ведения визуальных заметок делятся разные люди, но ни одного примера с их творчеством в книге нет. Хотя ознакомиться с разными стилями и подходами к визуализации конспектов и записей было бы очень полезно. Так что в итоге все равно приходиться искать что-нибудь интересное по теме в интернете.

11 сентября 2021 г. 20:36

5 Руководство по созданию визуальных заметок

Самое мое полезное приобретение за последние лет пять. Книга учит создавать заметки, которые принесут гораздо больше пользы, чем простые записи слева на право. К тому же, такие заметки можно красиво оформить и использовать в качестве промо материалов. Либо просто делиться с друзьями результатами.
Момент творчества, вносимый в любую деятельность, делает ее интереснее. Автор покажет как рисовать скетчи, даже если рисовать совсем не умеешь. Несколько простых приемов и вуаля! Рисует даже тот, кто не мог ничего изобразить.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 февраля 2021 г. 14:32

Для вдохновения - да, можно почитать эту книгу. Точнее, полистать. Потому что если вы владеете даже минимальными навыками в технике скорочтения, то достаточно взгляда на страницу, чтобы всё прочитать. Я, конечно, привычно вела визуальные заметки по этой книге в читательском дневнике. Но у меня все уместилось на одном развороте. С учетом того, что в основном я пробовала повторять что-то для скетчей: шрифты, иконки, фигурки и т.д. Ценной информации - кот наплакал. Рефреном идут слова о том, как важно брать с собой обязательно два молескина. Ведь один может разойтись по швам. Как это случилось у автора. А чтобы у вас не случилось, возьмите второй блокнот. Да, он пригодится. Подготовьте все заранее. И лучше молескин. А еще ручки. Всякие разные, но лучше тонкие гелевые. Вот такой толщины и…

9 сентября 2020 г. 06:40

5 Книга, заставившая рисовать!

Начала читать и не смогла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. Написана увлекательно, проиллюстрирована огромнейшим количеством картинок. По сути не чтение, а просмотр комикса.
Как результат после прочтения - мой первый скетч на эту книгу. Это ли не самый лучший показатель книги

15 марта 2020 г. 12:18

4 Привнести больше творчества в жизнь

Отличная книга! Лично для меня послужила большим вдохновением, чтобы более творчески подойти к ведению ежедневников, планеров, и разных заметок, которые приходится делать в повседневной жизни. В книге много методик и иллюстраций, очень простых и емких, поэтому подойдет для любого уровня, включая тех, кто совсем не умеет рисовать. Что не понравилось, так это некоторые примеры разворотов, где автор иллюстрирует конспекты лекций. Мне они показались бессистемными, как будто все намешано в кучу, и непонятно, в каком порядке все это читать. В конспектах, даже иллюстрированных, все-таки должен быть порядок. Но опять же, книга - не строгое руководство, как нужно делать. Просто набор рекомендаций, где каждый может почерпнуть что-то для себя, как минимум - найти вдохновение для творчества.

25 марта 2020 г. 21:23

Роуди продолжает идеи других авторов: – Гелб («единство формы и функции»), – Бьюзен («диаграммы связей»), – Роэм («рисуйте образы поступающей информации»), но раскрывает тему под другим углом — налегание на практику в рисовании. И в своих книгах-скетчах рассказывает о том, как рисовать скетчи, приводя множество техник, приёмов и примеров фанатов скетчноутинга.

Преимущества рисования скетчей: – задействуют работу обоих полушарий мозга; – позволяют увидеть полную картину, связи и детали; – привлекательны для других, настраивают на сотрудничество; – развивают внимательность и осознанность; – помогают в переосмыслении произошедшего.

Основные мысли скетчноутинга: – это не искусство, качество рисунков не важно; – любой объект можно нарисовать, используя круги, квадраты, треугольники, линии и…