Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу

ISBN: 978-5-91657-997-0
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Это великолепное, полностью иллюстрированное руководство по созданию визуальных заметок (или скетчей). Вы узнаете, зачем они нужны, как их создавать и как они помогают запомнить и усвоить значимую информацию.

В книге вы найдете пошаговую инструкцию, яркие и запоминающиеся примеры, а также полезные упражнения для отработки базовых графических элементов, которые помогут начинающим овладеть основными техниками скетчноутинга.

Фишка книги
В этой книге очень много визуальных заметок, полностью нарисованных от руки самыми разными скетчноутерами. И мы попытались воссоздать в русском варианте все особенности этой красивой рукописной книги.

Для кого эта книга
Для дизайнеров и иллюстраторов.

Для всех, кто считает, что не умеет рисовать, но хочет научиться создавать яркие и красивые визуальные заметки.

От автора
Неважно, верите ли вы в свой талант рисовальщика или нет, я утверждаю, что каждый, кто способен держать ручку, может извлечь пользу из этой книги. Суть скетчей - в занесении на бумагу важных идей, а вовсе не в умении хорошо рисовать.

Вы совершенно точно можете создавать скетчи. Я покажу вам, как рисовать простые объекты, создавать собственные шрифты и использовать разные нарисованные элементы, чтобы визуально выражать свои мысли. Даже если вы не способны нарисовать прямую линию, вы можете научиться делать визуальные заметки - потребуется лишь практика.

Отзывы
"Это идеальное руководство по созданию визуальных заметок и самое полезное из всех, которые я когда-либо читал, - эта книга вне конкуренции". Джош Кауфман, автор бестселлера "Сам себе MBA"
"Майк Роуди выбрал оригинальный, интересный и остроумный способ создания заметок и разделил его на простые и понятные шаги. Теперь каждый может использовать скетчи для запечатления идей - даже вы и я". Крис Гильбо, автор книги "Стартап за $100"

"Визуальные заметки - прекрасный способ запечатления самых важных нюансов той или иной идеи естественным для нашего разума способом. Никто не научит вас делать это лучше, чем Майк". Дэвид Хайнемайер Хенссон, основатель компании 37signals,

соавтор бестселлера "Rework"

"Когда вы создаете заметки одновременно из слов и картинок, происходит нечто магическое. В этой захватывающей книге волшебник Майк Роуди поделился своими секретами, и теперь каждый может украсть его приемы выражения идей с помощью ручки и бумаги". Остин Клеон, автор бестселлера "Кради как Художник"

"Визуальные заметки - это информативная и полезная книга, рассказывающая о принципах визуальных заметок так, чтобы вы как можно скорее сами смогли их создавать. Забавный и понятный стиль Майка вдохновляет вас взять ручку и нарисовать скетч!" Нэнси Дуарте, основатель Duarte Design,

автор бестселлеров "Resonate" и "Slide:ology"

читать дальше...

must read от Yakaboo

Bookoedka
Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407
Саморазвитие

spartanez

8 сентября 2016 г., 10:51
КОШМАР, КОТОРЫЙ МНЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ СНИТСЯ

Я снова студентка 1 курса университета. Лектор, преподающий основы КСЕ, в буквальном смысле слова читает лекцию с листов бумаги формата А4. Весь ужас заключался в том, что нам – неразумным первокурсникам – приходится с бешеной скоростью конспектировать услышанное, дабы получить несчастное «зачтено». Надо ли дополнительно сообщать о том, что правая рука по окончании пары не просто болела – её выворачивало от чрезмерных усилий?..

Итогом полугодового курса КСЕ явилась полностью исписанная тетрадь 96 листов, а также нервная дрожь при слове «конспект».

Сегодня – спустя 11 лет – я пытаюсь вспомнить, что же мы изучали на этой дисциплине. И не могу. Я приблизительно помню, какие вопросы нам начитывали. Я имею представление о том, что является предметом изучения КСЕ. Но сути и, тем более, содержания лекций вспомнить не получается.

Рефлексия спустя годы. Причиной моей учебной амнезии (назову это так) является то, что не был осуществлён процесс перехода информации в разряд знания. Во-первых, недоставало времени осуществить понимание новой информации, осознать её (не)важность. Во-вторых, не хватало мужества снова открыть исписанную мелким почерком рабочую тетрадь и осуществить отсроченное повторение ранее «законспектированного» материала (ставлю кавычки, потому что конспектом назвать простое переписывание нельзя). В-третьих, механическое письмо развивает разве что мелкую моторику руки, но никак не память.

КАК ЗАБЫТЬ О ТОМ, ЧТО ТЕБЯ МУЧИЛИ КОШМАРЫ

Майк Роуди на основе собственного неудачного опыта конспектирования однажды приходит к идее кодировать важную и полезную информацию с помощью скетчей, или визуальных заметок.

Кстати, сам автор не пишет длинные научные тексты о том, как создавать скетчи. Майк Роуди поступил мудро: по своей сути книга «Визуальные заметки…» представляет собой один большой скетч, который наглядно иллюстрирует, что из себя представляет метод скетчноутинга.

картинка valeriyaveidt

Средства создания скетчей: блокнот неразлинованный (скетчбук/молекин) формата А5 (а лучше меньше), ручка.

Механизм создания скетчей: мозг концентрируется на информации, то есть включаются все мыслительные операции личности, человек её анализирует, а на основе этого создаёт визуальные карты, позволяющие зафиксировать необходимые идеи в конкретных зрительных образах. Поскольку одновременно включается несколько психических процессов – мышление, речь (в данном случае внутренняя), память и др., у человека появляется гораздо больше шансов запомнить необходимую информацию.

Этапы создания скетчей:
1. Скетчи создаются в реальном времени – когда человек принимает участие в конференции, слушает презентацию чего-либо, совещается с коллегами, читает статью и пр.
2. Необходимо внимательно выслушать/прочитать/посмотреть информацию, а потом проанализировать её на критерий важности и необходимости.
3. Полезная информация оформляется с помощью визуальной карты, или скетча. Она может содержать как слова, так и картинки.

Важная мысль: суть скетчей состоит в фиксировании идей. Скетчноутинг – не искусство, поэтому неважно, хорошо ли рисует человек или нет.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

1. Здесь вы можете посмотреть другие скетчи Майка Роуди, а также почерпнуть новые идеи для собственных визуальных заметок.

2. Эва-Лотта Ламм тоже создаёт интересные скетчи.

3. А ещё на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер» вы можете найти 66 отзывов на эту книгу от людей разных профессий. Все они доказывают, что метод визуализации информации с целью её усвоения и дальнейшего использования действительно работает!

8 марта 2015 г., 09:32

Когда я училась на первом курсе университета, я готовила конспекты к билетам на ¼ тетрадного листа. На последних курсах это уже был целый тетрадный лист, иногда с двух сторон) И хотя в моем случае это помогало: я сильный визуал и легко запоминаю конспекты постранично, думаю, это немало говорит о моем нежелании забывать детали).

Методика ведения заметок, которую предлагает автор, основана именно на этом – избежать боязни что-то упустить и вместо этого сконцентрироваться на главной информации и структуре сообщения. Он заявляет, что совмещение в заметках как слов, так и рисунков (два разных канала обработки информации) приводит к тому, что человек лучше понимает и запоминает то, что слышит. Вообще вся книга представляет собой один большой забавный скетч с вкраплениями скетчей друзей автора.

Чтобы заставить людей полюбить конспектирование, Майк Роуди использует известный прием: он множество раз отмечает, что скетчи – отражение индивидуального стиля и мышления человека. А еще их можно фотографировать и делиться со всем миром)

Честно говоря, я почему-то думала, что в книге будет больше собственно рисунков. Однако это и близко не переводческая стенография. Гораздо больше времени автор тратит на оформление (стрелочки, разделители, рамочки, рожицы и т.д.) и разные шрифты, особенно шрифты). Эта книга – просто седативное средство для тех, кто боится чистого листа и гонится за совершенством. Чуть ли не на каждой странице автор отмечает, что не нужно бояться, нужно развиваться, что важно не качество рисунков, а структура передачи информации. Иными словами, вы молодец в любом случае) А рядом с ошибками можно рисовать сердечки и закрашивать их. Embrace your mistakes).

Еще меня удивило, что автор ограничился лишь конспектированием устных выступлений. Хотя посещать конференции с важным видом и смотреть TED Talks сейчас ведь модно. С другой стороны, это во многом упростило ему задачу, ведь конспектирование книг, статей и т.д. предполагает умение самостоятельно разделять информацию на первичную и вторичную, анализировать ее структуру. В выступлениях за слушателя эту работу частично делает сам выступающий. В любом случае автор, видимо, добродушно подразумевает, что человек уже умеет анализировать информацию, у него лишь проблемы с ее визуальным воплощением.

Забавная и по-мейнстримовски наивная книга. Быстро читается, из нее можно взять какие-то новые приемы для своих заметок, ну и поумиляться над тем, какие же мы все индивидуальные и удивительные.

22 июня 2014 г., 17:13

Наконец-то я до нее добралась. И это были прекрасные пару часов.
Возможно, кто-то читал эту книгу по чуть-чуть, я же ее умяла сразу и всю. История возникновения скетчноутинга, способы, виды, подход - это очень интересно. Даже если Вы не ходите ежедневно в презентации-лекции-семинары, скетчноутинг может пригодится - просто как метод самовыражения, отдыха и разминки фантазии.

Первое, с чем борется Майк Роуди - со скукой. Нет ничего хуже, чем делать заметки, от которых устают руки и мозги. Главное же записать информацию так, что б она запомнилась, что прекрасно получается с помощью визуальных образов. Так называемое "двойное кодирование" - образы и слова, или, может быть слышали в сериале "дворец памяти".

Второе и самое веселое - раскрепощение. Скетчноутинг подойдет для всех - не важно, умеете Вы рисовать или нет. "Рисуй, как ребенок" - ведь дети не задумываются о "правильности": хвост, усы и ушки - и это кошка, даже если и не очень похоже, но Вы-то знаете!

Для дизайнеров-иллюстратором эта книга поможет найти вдохновение - блоги скетчноутеров очень разнообразны. У каждого человека свой стиль, свои фирменные рамочки или закорючки. Скетчноутинг не только помогает запомнить больше - глядя на чужие скетчи легко сложить впечатление о человеке: что он выделяет, какую систему размещения выбирает и тд.

Это действительно занимательно. И весело. Я сидела, рисовала квадратных человечков и человечков-звездочек и меня распирало. Сублимация как ни как.

Отдельно о книге. Я влюбилась в издательство МИФ. Матовая, "трогательная" обложка, прекрасная печать, цвета, сама идея - она великолепна. Ее хочется листать, обнимать и хвастаться.

Ну и пару картинок.

Дальше...

23 мая 2015 г., 22:37

После прочтения книги сразу захотелось побежать и законспектировать какую-нибудь лекцию, даром что ночь на дворе. Хотя, честно говоря, я ожидала прочесть больше о технической части скетчей, а в книге оказалось больше упора на мотивацию, чем на процесс рисования. Я не отношусь к тем, кто боится нарисовать на полях пару закорючек, поэтому книгу изучила очень быстро, больше всматриваясь в чужие картинки, чем читая текст - который, кстати говоря, все время повторяется!
Будущим читателям советую найти книгу в интернете. Я получила удовольствие, пролистав ее в метро с планшета, но если бы это была бумажная книга за 700+ рублей - была бы разочарована.

картинка blue_fox

26 декабря 2016 г., 22:49

Многие во время совещаний, семинаров, конференций ведут записи. Но оказывается, это не лучший способ запоминать информацию. Создавать визуальные заметки в технике скетча намного лучше - визуальные заметки задействуют визуальный и вербальный каналы коммуникации и позволяют создавать визуальную карту всего, что ты видишь, слышишь и о чем думаешь в данный момент.

Проще говоря, рисуя почеркушки в блокноте на совещании, ты не отвлекаешься на них, пропуская все мимо ушей, как может думать твой начальник, а наоборот - глядя потом на невразумительную каракулю, можешь вспомнить все о чем шла речь, еще лучше чем если бы записывал каждое слово.

Надо слушать, фиксировать основные мысли, и добавлять рисунки. Все.

Можно использовать разные шрифты, диаграммы и рисунки, линии и разметку, буллиты, иконки и рамочки.
Можно располагать информацию горизонтально, вертикально, по диагонали и черте как. Это ваши заметки, делайте как вам нравится.

Даже если вы не умение рисовать, вы можете делать заметки. Ура, начинайте, теперь вы знаете что можете.

Считайте, я сэкономила вам деньги, потому что это не сжатое изложение основных идей. Это ВСЕ содержание данной книги. Как хорошо, что я ее не купила, и вам не советую: все иллюстрации-примеры для вдохновения можно найти в интернете, а содержание - см. выше

27 ноября 2015 г., 10:36
Изрисованная за полночи тетрадь

УХ, ну добралась и я до скетчей)))

Рекомендую книжку всем, у кого ступор: как я это нарисую, я не умею и прочее бла-бла-бла.
Изложено всё очень просто и понятно, становится ясно, с чего начинать и какие хитрости использовать в скетчах.
Шрифты, структура, порядок заполнения листа, инструменты и помощники для создания иллюстраций - всё это станет просто и понятно после "Визуальных заметок".

Можно проглотить за пару часов, а можно сидеть и разглядывать чужие вдохновляющие примеры страниц, срисовывая что-то понравившееся, экспериментируя по ходу и возвращаясь к уже просмотренным страницам. И это я еще читала электронную версию. Наверное, живую книгу листать еще приятней, но уж больно дорого мне показалось)))

17 февраля 2014 г., 10:49

Что такое визуальные заметки или скетчноутинг? Ответ на этот вопрос можно получить, прочитав одноименную книгу Майка Роуди, который является дизайнером одной из крупнейших IT-компаний мира.

Я вообще всегда изначально скептически отношусь к литературе подобного рода, т.к. в большинстве своем она не представляет собой ничего ценного, кроме банальных советов, которые может дать хозяин любого захолустного деревенского магазинчика. Но эта книга с первой же страницы говорит читателю о том, что его ждет как минимум увлекательное чтиво. Дело в том, что каждая страница книги сопровождается увлекательными иллюстрациями, а это, как известно, огромный плюс для такой литературы. Книга прочитывается буквально за пару часов. Даже нет, не так: не прочитывается, а просматривается, ведь текста там совсем немного, да и тот обычно напечатан довольно крупными шрифтами. В целом, весь текст построен в виде тех самых скетчей, о которых и идет речь. В общем, за визуальную реализацию книга получает высший бал.

Итак, что же такое скетчноутинг, и где он может пригодиться? Визуальные заметки - это своеобразная форма конспектирования любых совещаний, лекций и презентаций, которая заключается в визуализации ключевых моментов мероприятия, для упрощения последующего прочтения такого конспекта. На словах, вероятно, звучит не совсем понятно, а если и понятно, то довольно сложно вникнуть в саму суть, не посмотрев хотя бы пару примеров таких заметок. Вот один из примеров, который представлен в самой книге: пример скетчноутинга. Книга состоит из множества советов, как проще и правильнее вести такие визуальные заметки, а так же множество примеров самого Роуди и других людей, занимающихся скетчноутингом.

Стала ли полезной для меня эта книга? Пока что сложно сказать. Работая в банке, я нередко посещаю совещания, лекции и другие подобные мероприятия. И уже на следующем из них я обязательно попробую воспользоваться советами Майка Роуди, и сделать свои конспекты в виде визуальных заметок. Кто знает, вдруг они заметно облегчат мою работу?

23 мая 2014 г., 11:40

Ярко и оригинально! Такое изложение материала книги очень воодушевляет на творческий процесс. Уже на 10й странице зачесались руки :) Автор убедил меня в том, что я умею рисовать и помог натренировать навыки визуализации.
Не думаю, что техники скетчноутинга полезно использовать только при прослушивании презентаций/лекций/докладов. Я все чаще зарисовываю в своем блокноте интересные мысли/планы/задания/проекты - и это действительно помогает структурировать в памяти нужные идеи.

30 июля 2016 г., 13:55

Если бы мне показали эту книгу, когда мне было 17! Сколько бы университетских лекций я превратила в скетчи, сколько бы сохранила из того, что навсегда утрачено — первое, что я подумала, когда прочитала книгу до середины.

А потом мне вспомнились мои тетрадки с конспектами, наполненные рисунками. Структуры четкой не было, да, но потребность рисовать для запоминания была. Я не знала, что это скетчноутинг, полагая портреты преподавателей, схемы с рожицами и стрелками баловством.

Здорово, что интересное и приятное занятие может быть еще и полезным. Теперь с помощью скетчей я буду вести читательский дневник полезных книг и выкладывать их вместе с рецензиями в соцсети. Это простимулирует меня читать быстрее (художественная литература подвинула научно-популярную: всегда отдаю предпочтение первой, когда есть время), выделять главное, а не фиксировать всё что нравится (славлюсь с вуза большими конспектами, в которых потом ничего не разобрать).

20 января 2015 г., 15:08

Читала, смотрела, удивлялась и рисовала сама. Теперь использую предложенные методики для записи в "идейник". Стало все наглядно и просто удобно находить нужную информацию.
Сидела рисовала человечков и смеялась, какие они смешные получаются, так что книга еще и настроение повышает. Замечательная книга!

все 25 рецензий