Рецензии на книгу «Занимательная наркология»

ISBN: 5-18-000859-Х
Год издания: 2006
Издательство: Machaon
Серия: Для широкого круга читателей

Алкоголь... Курение... Наркотики... Что заставляет человека искать все новые способы расслабления? О своем опыте, хотя он, по словам автора, "небогат и крайне субъективен", рассказывает легендарный музыкант Андрей Макаревич.
Расширить угол зрения на эту проблему читателям помогут комментарии известного врача-нарколога Марка Гарбера.

Оценка Dogma69:   2  /  4.1
Макароныч

Осилила только половину. Совсем не занимательно и к наркологии имеет достаточно косвенное отношение. И слог пафосный его раздражает: "Просто очень хорошо представляю себе, как где-нибудь в Луганске ко мне подводят робеющих ребят из местной группы, я улыбаюсь, жму им руки, слушаю их рассказ про то, как они росли на наших песнях, испытывая внутри мучительное безразличие и к ним и к тому, что они там делают, – голова занята собственным сегодняшним концертом и кучей своих проблем. Знакомиться надо на равных". Пфффффф....

Оценка papa_Som:  3.5

С точки зрения философии алкоголизма книга не открывает ничего нового. Она больше о том, как надо употреблять напитки различной крепости. И в этом, правда только иногда, автор вполне преуспел. Особенно удался раздел про водку - написано сочно и со знанием дела.

Хотя истинное счастье даёт первая и главным образом вторая рюмка. Здесь очень важно глубинное ощущение времени – я имею в виду интервал между ними. Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырёх минут в зависимости от коллективного состояния. Если вы в хорошей компании – это чувство не подведёт. Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай Бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, – дилетант, он глух к происходящему, гоните его к чёртовой матери. После первой –…
Оценка Zlata_3:  3.5

Как человек, малознакомый с алкоголем, табаком и наркотиками и родившийся уже после развала СССР, узнала, что же на самом деле люди семидесятых считали настоящей свободой. Запад, запад, запад... Фраза "В СССР секса не было" вполне правдива. Макаревич просветил: самогон из морилки(!), плодово-выгодное, "Вася с зубами", "Может, под полпервого". Я серость. А факт про Джаггера приятно удивил — стереотип о вечно пьяных рок-н-рольщиках разбит.

И да, исходя из вышесказанного, действительно без повода понравившаяся цитата.

Повод — совсем не обязателен. Напротив, он, на мой взгляд, сильно вредит. Он придаёт вашему празднику какую-то дополнительную, навязанную извне ценность. На фиг нужно!
Оценка Sazhnev:  3

Что пить? — на собрании подскажут. Не взирая на пошлые дрязги, и мою явную нелюбовь к товарищу М., всё-таки позволю себе окунуться в детское советское время, позволю себе быть причастным к аббревиатурной Родине, пьянство — это космос, пьянство во время запрета на алкоголь — чудо, голь на выдумки хитра, голь двигатель прогресса... А вы видели как дрелью месят клей БФ, как изыскано лакают Боярышник в сени аллей, как сладострастно намазывают гуталин на хлеб?

Оценка kallisto_kyiv:  5

Интересная такая штука вышла :) Макаревич решил попробовать еще себя на писательской ниве, кушать он уже приготовил и песенку спел :)

Размышления и наблюдения на тему того , почему люди прибегают к сигаретам, алкоголю и наркотикам, какова история возникновения и употребления самогона, водки, вина плодово-ягодного и портвейна в ссср, краткие экскурсы в богемную молодость самого автора, воспоминания о совместных застолья с Миком Джаггером и надоедливых поклонниках , воспоминания о пельменных, стаканах, и той атмосфере, которую я еще немножко застала, и которая уже совсем недоступна подрастающему поколению. Этакий микс памятника "памятника эпохе и сочинения на тему «я и алкоголь». Легкое развлекательное чтиво.

Оценка Atia:  4

Симпатичная книга, с удовольствием была прослушана, но, поскольку тема мне совсем не близка, почти все уже выветрилось, за исключением двух ставших для меня наиболее яркими моментов:

- в нашей стране перегоняли спирт (или самогон, или бормотуху какую-то, я уж точно не помню, что это было) из любых подручных продуктов и химических средств. Это совсем не удивительно, если учесть, что перегнать в горячительное можно, при желании, и отходы человеческой жизнедеятельности. Так вот, Макаревич перечислял, какие именно продукты были в ходу в СССР для этих целей. Но сам он остановился на томатной пасте - просто, чтоб не думалось, из какой гадости произведено будущее пойло. Процесс перегонки (или варения, простите мою дремучесть) происходил у него в скороварке. И вот однажды эта скороварка… Развернуть

Оценка Elenita19:  4

Лёгкая познавательная книжка написанная на основе личного опыта автора. Для меня она стала своеобразным экскурсом в историю 70 - 80 - х годов. Читаешь и погружаешься в атмосферу того времени. Если смотреть из дня сегодняшнего, то создаётся впечатление, что тогда жить было проще хотя в то время были проблемы.
Очень понравились комментарии врача - нарколога Марка Гарбера. Достаточно сложная ситуация - книга то о том как, что, где и сколько пили, а специальность не позволяет одобрять всё это и в тоже время он сам грешен такими дружескими застольями. И тут на помощь приходит история.
Иногда книги делят на мужские и женские, так вот "Занимательную наркологию" Макаревича я бы отнесла к мужской… Развернуть

Оценка mitta:  5

Не являюсь поклонником Андрея Макаревича и обильного употребления спиртного. Несмотря на это, "Занимательную наркологию" - сборник баек первого о втором я "проглотил" его буквально за день. Самое главное что удалось автору - это создать атмосферу, как пития водки на московских попойках так и встречи за бокалом сухого вина с Миком Джаггером. Ну а комментарии врача-нарколога относительно той или иной байки познавательны сами по себе. По крайней мере, теперь буду знать что с чем мешать :)

Оценка Timondel:  4

Книга в первую очередь занимательная, из разряда историй, которые рассказывают за бутылочкой-второй на кухне в теплой компании. Нет явного пафоса и напыщенности, автор старается излагать свои мысли "как есть" и это отлично получается. Комментарии оттеняют рассказы Макара и дают много новой информации.

Отдельно взятый опыт Макара в области употребления всех видов наркотических веществ явно заслуживает внимания!

1 2 3