4,2

The setting is a society in which aging has been cured, individuals have indefinite lifespans, and population control is used to limit the population of the United States to forty million. This is maintained through a combination of infanticide and government-assisted suicide - in short, in order for someone to be born, someone must first volunteer to die. As a result, births are few and far between, and deaths occur primarily by accident.

11 апреля 2019 г. 08:05

5 Спойлер

Рассказ однозначно стоит того, чтобы его прочитать.

Я, конечно, догадалась, что молодой отец пожертвует своей жизнью ради своего ребёнка, но чтобы так... И потом ещё и...

Страшный рассказ. Страшный потому, что к этому все и идёт. И другого выхода я, как и автор, тоже не вижу. Хотя в своем эгоизме человечество до такого решения ещё не скоро дойдет и делать такой страшный выбор, думаю, нашим потомкам предстоит ещё очень и очень не скоро. И даже не знаю, хорошо ли это.

Когда-то в прошлом по отношению ко времени действия, до 2000 года, люди придумали лекарство для бессмертия и, во избежание перенаселения, ввели ограничение численности населения (для США — 40 миллионов). Теперь, когда кто-либо рождается, для того, чтобы оставить ребёнка, необходимо найти добровольца, который позвонит по телефону 2BRO2B («2 B R naught 2 B» — to be or not to be — «быть или не быть») и поедет в Муниципальное управление газовых камер при Федеральном бюро завершения цикла, чтобы покончить с собой.

Действие происходит в Чикагском роддоме. Жена Эдварда К. Уэлинга-младшего рожает. Известно, что у неё тройня.

В приёмном покое идёт ремонт, превращающий комнату в памятник решившим уйти из жизни людям; в частности, некий старик рисует на стене фреску, на котором изображает, как медики пропалывают садик и сжигают растительный мусор в печах. У одного их нарисованных — лицо доктора Хитца, открывшего первую газовую камеру в Чикаго. Старик ругается с проходящим мимо санитаром, говоря, что сам, когда захочет уйти из жизни, сделает это без 2BRO2B. Проходящая мимо заведующая газовой камерой договаривается с художником, что её нарисуют рядом с самим Хитцем.

Приходит сам доктор Хитц и сообщает, что тройня родилась. В разговоре с Эдвардом выясняется, что у него есть только один доброволец — его дед. Хитц рассуждает о радостях контроля численности, и Эдвард застреливает сначала его, потом Леору Траверс, а потом — себя. Наблюдавший за этим художник думает застрелиться, но не решается, и записывается на приём по телефону 2BRO2B.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 2 B R 0 2 B

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1962

Язык: Английский

11 апреля 2019 г. 08:05

5 Спойлер

Рассказ однозначно стоит того, чтобы его прочитать.

6 апреля 2019 г. 18:38

Он меня опустошил. Вот. До самого финала мне было... Ну не все равно, нет. Но не цепляло очень сильно. А концовка размазала просто.

Не то, что я этого не ожидала. Как раз ожидала. Но подано очень круто.

Не очень люблю рассказы, но попадаются же среди них шедевры. Которые выбьют из головы все, напрочь. Рада, что прочла.