23 апреля 2024 г. 00:53

5 Делирии и сияние

Пожалуй, одна из любимых моих книг. Обожаю экранизации "Сияния" и довольно долго ими и довольствовалась. В юношестве у меня не очень складывались отношения с Кингом: я-то, наивная, там у него реально ужасов ждала, а у него, как у Булгакова, "настоящее зло -- это люди". Но вот я выросла (или доросла) и решила прочитать первоисточник. И, черт побери, это вау-книга. Настолько правдоподобно, точно и образно Кинг погрузил меня в голову алкоголика, которому морочит голову отель... Интересный экспириенс. Да-да, я знаю, что это все его личный опыт, и тд. Но поделиться этим опытом настолько ярко... Я в безумном восторге от книги. Это настоящий психологический триллер, где психологический -- главное слово. Я проглатывала эту историю, проживала ее. Вместе с маленьким Доком не знала, что страшнее…

7 апреля 2024 г. 02:26

5 Эффект как после ужастика

Это первая и единственная книга, после (и во время) которой у меня было "похмелье", как после просмотра ужастика. Прислушивалась к шорохам ночью перед тем как уснуть. Не читала книгу, когда муж уезжал в командировки на ночь, потому что накатывала тревога... И это при том, что я не верю в "бабаек" и т.д. Просто жутенько становилось)) Мне понравилось :D Умеет Стивен Кинг!

Anastasia246

26 ноября 2023 г. 23:14

Заметает, окутывает землю покрывалом из белого хрустящего снега, напрочь отрезает от цивилизации и ее благ и, главное, пробуждает в некоторых - тут уж кому как повезет - алчное, страшное и даже убийственное, поднимая со дна души потаенное: желания, страхи, обиды, превращая в чудовищ, лишая человеческого... А кто-то наивный до сих пор мнит себя царем природы - будто это даровано по одной лишь принадлежности к роду человеческому. Серьезно? Против стихии ты все так же, как и сотни лет назад, беспомощно-бессмысленен, раз какие-то жалкие осадки способны вызвать к жизни демона...

Вековая нечисть - от мала до велика - тем временем в радостном предвкушении очередного представления неистово потирала призрачные ручки. "Людишки! Ну до чего вы все-такие бестолковые! Лезете и лезете на рожон почем…

nvk

13 февраля 2024 г. 13:15

У Джека Торранса все в жизни складывалось как нельзя лучше. Счастливый брак, замечательный сынишка, работа в одной из лучших частных школ региона. К тому же, помимо преподавательской деятельности, Джек пробовал себя на писательском поприще, и тоже удачно: несколько его рассказов уже опубликовали в журнале. И все это Джек сам же и разрушил. Сначала своим пристрастием к алкоголю, затем неконтролируемыми вспышками ярости. Впрочем, все еще могло бы наладиться. Ведь Джек, действительно, любил свою семью и стойко держался ради нее. Его жена Венди, несмотря на все сложности, не отказала мужу еще в одном шансе. А Дэнни буквально боготворил отца. Но тут Джеку предложили работу смотрителя в отеле «Оверлук», и это оказалось роковым для семейства Торрансов.

Кинг не относится к числу моих любимых…

malika2903

Пират Книжного моря

24 февраля 2024 г. 18:37

4 ТРЕМС

Джек Торранс надеется начать жизнь заново на новой должности - смотрителя отеля "Оверлук". До этого Джек работал школьным учителем и у него произошел небольшой инцидент с учеником, после которого Джек потерял работу. А до этого Джек выпивал. Но вот уже некоторое время Джек в завязке.

Венди Торранс тоже надеется, что все изменится. Ее неоднократно посещали мысли о разводе, но Джек обещает измениться, начать писать пьесу и никогда больше не пить алкоголь. И Венди готова ему поверить.

Дэнни Торрансу пять лет и он еще не научился читать. У Дэнни есть друг Тони, которого видит только он. Тони показывает Дэнни то, чего не знают даже родители. И несмотря на то, что Дэнни не всегда может понять то, что показывает Тони, он знает гораздо больше, чем положено мальчику пяти лет.

Мне кажется, людей…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2023 г. 04:00

4.5 Маски смерти

II книга — Доктор Сон — — рецензия Дополнения: 0.5 — Перед игрой — — рецензия 1.5 — Завершая действо — — рецензия

Когда по глупости суешь руку в осиное гнездо, то не заключаешь с дьяволом договор позабыть про свое цивилизованное "я" с его ловушками - любовью, уважением, честью. Это просто случается с вами. Пассивно, не говоря ни слова, вы перестаете быть существом, которым управляет рассудок, и превращаетесь в существо, управляемое нервными окончаниями; из человека с высшим образованием за пять секунд вы превращаетесь в воющую обезьяну.

Окей, да, я не могу сказать, что вообще ничего не знала о "Сиянии". Эта история настолько вездесущая, что просто являясь пользователем соц.сетей, ты наверняка видел хотя бы ту самую сцену с дверью:

01:20

Кстати, эту сцену снимали порядка трех…

8 апреля 2024 г. 12:33

Книга очень атмосферная, я не могла оторваться от нее, как от семечек, проглотила почти залпом.
До наступления 2 декабря все очень нравилось: я достаточно плотно познакомилась с Джеком и Уэнди, благодаря этому получила много полезной пищи для размышлений, мальчик меня не раздражал и не вызывал недоумения, как в фильме, а влюбил в себя своей мудростью и непоколебимой любовью и верой в своих родителей. Глава "Сияние" проникла в сердечко, это восхитительно.
Завораживало неспешное повествование пребывания героев в отеле, постепенное нагнетание, переживание за кукуху Джека, очень пугали сцены со старухой, пчелами, фигурными изгородями, периодически проскальзывающими странными голосами и мыслями в головах Торрансов - я была готова смаковать это вечно. Но финальный блокбастер почему-то напрочь…

13 апреля 2024 г. 20:41

4 Монстры среди нас

Джек Торренс устраивается на работу зимним смотрителем в отель "Оверлук", что находится на отшибе и в период с поздней осени и до самой весны, практически недоступен для посторонних людей. Отсюда следует, что вместе с Джеком переезжать в отель собираются его жена Уэнди и пятилетний сын Дэнни (ну не бросать же мужа и отца в одиночестве). И всё бы ничего, но уже с первых страниц автор даёт понять - Джек не так прост, как кажется (а именно - в его прошлом есть некий случай, что привёл к потере работы главой семьи, а следовательно и к тяжёлому финансовому положению), к тому же он имеет пагубные привычки (алкоголь) и периодически страдает от вспышек гнева. При всех этих качествах, его жена Уэнди даёт мужчине шанс - откладывая мысли о разводе на потом, в надежде сохранить семью ради сына. Да и…

samaletsas

3 марта 2024 г. 20:24

На первый взгляд история выглядит банально Дом с приведения, но Кинг вложил больше смысла. Прибавил в сюжетную линию  тему домашнего насилия, это у него получилось. Но не думайте что отец семейства всю книгу бьёт и бегает топором, это не так. История в общем идёт не динамично, атмосферно. Читать зимой под одеялом самое то. Герои живые раскрываются полностью. В общем для развлекательного чтения то самое, переживаешь за героев, пугаешься и поразмыслите над актуальными вопросами.