17 февраля 2022 г. 18:11

5 Жадиной быть стыдно

Смешная история о том, как ловко солдат обвел вокруг пальца жадную старуху. Всегда думала, что жадность-это очень стыдно! Солдат молодец!

1 октября 2021 г. 19:17

0 Каша из топора

Сказка учит тому, что не нужно жалеть еды, если у тебя её много. Я почерпнул из сказки новое слово для себя "побывка". Люблю узнавать новые слова и искать их значения. #ШКБ

boservas

24 апреля 2020 г. 19:35

5 Смекалка и находчивость - главное оружие афериста

Старая, так и хочется сказать, добрая сказка. Конечно, она добрая, в том переносном смысле, что хорошо знакома с детства, а вот в прямом своем значении этого слова, такой уж доброй я бы её назвать не рискнул.

Объясню в чем дело. Мы привыкли воспринимать солдата в качестве положительного персонажа, как же, он проявляет смекалку и находчивость, ту самую природную хитрость, которая не даст пропасть в любой ситуации. А старуха у нас - персонаж отрицательный, она жадна и глупа. Поэтому мы сочувствуем смекалистому солдату и осуждаем скупердяйскую старуху.

А если отказаться от стереотипного видения и взглянуть на ситуации с точки зрения нынешнего дня. Вот живет себе такая старушка, пенсия у неё не богатая, ждать помощи ей неоткуда, и тут появляется этакий бравый "солдат" и говорит: "Бабка, а…

Dinkamakris25

2 марта 2020 г. 18:34

Не думала, что такая короткая история не только позабавит меня, но и заставит задуматься.
Солдат очень сообразительный и хитрый), при этом можно полагать, что очень убедительный, раз смог обмануть старуху.
Раз уж она и не заметила, что делала :) была настолько жадной, что от этого ослепла.
Очень развеселила меня эта история!
5/5

19 августа 2015 г. 20:25

А вот не надо быть скупыми и жалеть для других, чего у самого много, а уж тем более пищу. Пыталась старуха провиант утаить, а в итоге и на кашу развели ее и имущество в виде топора унесли. Так ей и надо.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.

25 марта 2022 г. 22:09

Когда я в детстве читала эту сказку, мне казалось, что солдат в самом деле приготовил кашу из топора. Я сидела и думала, неужели можно так приготовить и это будет вкусно и съедобно? Только потом я поняла, что солдат схитрил перед жадной бабушкой.

Сказка учит нас тому, что выход есть из любого положения, нужно просто не отчаиваться и искать его. Мне очень понравилось произведение "Каша из Топора", так как действие хитрого солдата, которому удалось выманить у жадной старухи необходимые продукты, для того чтобы приготовить вкусную кашу. Жадная старуха даже не смогла догадаться о том, что была обманута.

28 июля 2022 г. 15:03

Главная мысль сказки «Каша из топора» заключается в том, что солдатская смекалка помогает в жизни. Прижимистая хозяйка не хотела тратить продукты на солдата, но тот не растерялся и нашел способ перехитрить ее.

Сказка учить не теряться в затруднительных ситуациях и проявлять смекалку.

В сказке «Каша из топора» мне понравился солдат, который сумел поесть в доме у скупой хозяйки, да еще и топором разжился.