LanKa

2 февраля 2018 г. 11:43

Я люблю поэзию. Не могу похвастаться, что я периодически читаю сборники стихов, но отдельные произведения время от времени перечитываю, часто знакомлюсь с новыми: очень люблю открывать для себя современных поэтов. А вот Константинос Кавафис у меня слегка "не пошел". Во-первых, это сборник. И читать одно стихотворение за другим тяжеловато. Во-вторых, его манера написания для меня тяжеловата. Безусловно, он гений своего времени. И проблемы, которые он поднимает в своих произведениях, заслуживают внимания. Его мысли иногда текучи, иногда бьют в самое сердце, но он тяжел для восприятия в большом количестве. Лично я к третьему-пятому стихотворению начинала терять мысль и интерес. Но для ознакомления этот сборник вполне себе можно рекомендовать. И по чуть-чуть, дозировано.

В рамках игры "Несказанные речи"

3 марта 2014 г. 13:55

С творчеством Константиноса Кавафиса я познакомилась на парах греческого языка. В одном из заданий, приводился его стих, и мы должны были его выучить и рассказать. Разумеется, мне стало интересно, узнать побольше, о творчестве известного автора.

Сборник и должен продвигать творчество автора, почившего уже много лет как. Вместо этого, в примечании очень хвалится переводчик, приехавший в Афины, издавший его так скажем «впервые». В то время, как об авторе, ничего не сказано фактически. Ладно, добыли информацию сами. Но, что меня больше всего «поразило» так это самомнение этого человека. «Вы понимаете, что на языке оригинала должен читать только билингв», то есть те, кто учат греческий, не имеют право это читать. Истерия переводчика продолжается «многие любители творчества автора пытаются…

feny

29 января 2014 г. 13:54

Редко бывает, когда чуть ли не с первых строк, понимаешь, что нашла Книгу – необычную и прекрасную. Еще реже, когда каждая последующая страница служит подтверждением этому. Я дочитала ее несколько дней назад, но до сих не вернула на полку. Наши чувства взаимны – она не отпускает меня, я – ее. Открываю каждый день, перечитываю, заношу в цитатник, хотя отдать чему-то предпочтение сложно. Единственная причина, по которой стихотворение не очень подходит для полного цитирования - объем. Потому и остановлюсь здесь именно на таких. Первое - «Король Клавдий»:

В далекие края мысль моя стремится. Ступаю я вдоль улиц Эльсинора, по площадям брожу и вспоминаю печальнейшую из историй о злополучном короле, том самом, которого убил его племянник из-за каких-то диких подозрений.

Далее Кавафис…

innashpitzberg

15 марта 2012 г. 10:45

В ожидании варваров - Чего мы ждем, собравшись здесь на площади?

- Сегодня в город прибывают варвары.

- Почто бездействует Сенат? Почто сенаторы сидят, не заняты законодательством?

- Сегодня в город прибывают варвары. К чему теперь Сенат с его законами? Вот варвары придут и издадут законы.

- Зачем так рано Император поднялся? Зачем уселся он у городских ворот на троне при всех регалиях и в золотой короне?

- Сегодня в город прибывают варвары, и Император ждет их предводителя, чтоб свиток поднести ему пергаментный, в котором загодя начертаны торжественные звания и титулы.

- Почто с ним оба консула и преторы с утра в расшитых серебром багряных тогах? Зачем на них браслеты с аметистами, сверкающие перстни с изумрудами? Зачем в руках их жезлы, что украшены серебряной и золотой чеканкой?

- Затем, что…