4,4

В этой книге вы прочитаете две сказки известной детской писательницы С.Л.Прокофьевой: "Приключения желтого чемоданчика" и "Приключения желтого чемоданчика-2".
Серия: Веселая компания
Издательство: Machaon

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…

ISBN: 5-18-000957-Х

Год издания: 2007

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

Смех Томы…

31 августа 2022 г. 01:55

"Новые приключения желтого чемоданчика" - продолжение первой книги, но уже с новым главным героем - мальчиком Вовой решившим схитрить, чтобы его не ругали за его лень, и по своей ошибке начавшим стремительно молодеть до младенца.

Все закончилось хорошо и ему помогли его знакомая девочка и доктор и милиционер, но мальчик усвоил уроки из своих ошибок.

Книга мне понравилась меньше первой, но тоже есть о чем задуматься.

Например о том, что у каждого возраста свои плюсы, и что хитрость и лень иногда приводят к гораздо большим проблемам, чем трудолюбие и честность.

#ШКВ

Издания и произведения