4,2

Сомерсет Моэм. Человек поразительной судьбы, писатель, совмещавший литературный труд с миссией тайного агента. Однако по истории мировой литературы он оставил заметный след, прежде всего как…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2024 г. 21:46

4 Шахматный дебют британского агента

Расслабленная атмосфера нейтральной Швейцарии довольно серьезное испытание для тех кто рассчитывает будто внешний мир в состоянии развеять скуку. Эшенден, в отличии от подавляющего большинства, полагался лишь на собственный ум и богатый внутренний мир.

Имея достаточное скромное мнение о своем таланте как писателя, он всегда с удовлетворением отмечал, что в занятии литературой есть и свои положительные стороны. Следуя чисто профессиональным инстинктам, находил много общего между своим призванием и археологией, не брезговал метафорой и три раза пытался безрезультатно одолеть «La Nouvelle Heloise». Его несостоявшийся роман с баронессой фон Хиггинс слегка развеял однообразие шпионских будней и окончательно склонил к неспешным конным прогулкам по берегам Женевского озера.

Тем не менее…

стр. 256-261

Случайный знакомый, рассказ

Перевод: Виктор Вебер

стр. 262-280

Любовь и русская литература, рассказ

Перевод: В. Вебер

ISBN: 978-5-17-068837-1, 978-5-271-30683-9

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2024 г. 21:46

4 Шахматный дебют британского агента

Тем не менее…

pozne

26 декабря 2022 г. 20:34

Я почему-то ждала от этого сборника что-то вроде «Нашего человека в Гаване» Г.Грина. Не знаю, откуда выплыло это ожидание, но оно долго мне мешало определиться с тем, что же я читаю: документальное произведение или же иронические замечания по поводу. Для меня всё никак не вырисовывался облик самого Эшендена: калька с автора или самостоятельный герой, искусный шпион или просто наблюдатель? Да и расхожее представление обывателя о шпионах путало все карты. Ни тебе погонь, ни перестрелок, ни ребусов-шифровок, ни суперспособностей агента 007. В итоге я получила небольшой сборник с зарисовками о людях. Ни плохой, ни хороший. Какой-то даже слишком простой.

И возможно в кои-то веки я любимому автору вкатила бы троечную оценку, но, слава Богу, дочитала до конца. Вот самый-то конец меня и впечатлил…