Рецензии на книгу «Занимательная психология»

Год издания: 2009
Издательство: Молодая гвардия

Просто и замечательно автор рассказывает о психике и о ее неисчерпаемых возможностях, о том, как она функционирует, чем один человек отличается от другого, о личности и коллективе и о многих других проблемах психологии.

Оценка EvgenijZinchenko626:   5  /  4.2
о психологии нужно писать просто

Почему «Занимательная психология» К.К.Платонова сейчас очень нужная книга.

Сегодня в конкурентной борьбе побеждают психологически грамотные люди и народы.
Если мы хотим победить, то о психологии нужно писать просто и доступно
даже для каждого школьника.
Ибо войну выигрывает школьный учитель.

К.К.Платонов советует начинать изучение психологии с учебника для средней школы «Психология» Б.М.Теплова, многократно переизданного на многих языках.
Параллельно нужно читать его книгу «Занимательная психология» .

К.К.Платонов вспоминает.
"... когда Б.М.Теплов написал учебник для средней школы «Психология»,
многократно переизданный на многих языках,
его имя в Советском Союзе узнали все.

В конце 1950-х годов курс психологии был исключен из программы средней школы.
И стало ясно, что ни один… Развернуть

Оценка daria_orl:  3.5

Психология оказалась не такой уж и занимательной, как ожидалось изначально. Да интересная информация была, но вот относилась ли она к той самой привычной нам психологии, вопрос спорный, мне кажется здесь немало сведений, относящихся скорее к биологии, нежели к чему-то другому, хотя я и понимаю, что данные две науки все же неразрывно связаны, так же имелось приличное количество бессмысленных рассказов, в общем, все достаточно сумбурно и расплывчато, автор частенько перескакивает с темы на тему и даже занимательные картинки данную книгу спасти всё-таки не смогли. Прочитать и забыть.

Оценка PavelSamonin:  5
Самая высокая оценка.

Читая эту книгу я просто наслаждался.
Дело в том что автор является представителем знаете такой изумительной советской гуманистической школы, любящим личностный и творческий подход. Одна из важных и ценных особенностей этой довольно таки интересной, увлекательной книги это подведение к важнейшей задачи психологии, области знания теснейшим образом связанной с человеком. Эта задача - конструктивно повлиять на личность.
Способ которым написана книга напоминает о культовой советской "детской энциклопедии", ее создатель явно является профессионалом всестороннего развития личности, еще он играет с читателем, творческий момент из себя представляют упоминания о художниках и стихи. Великолепные стихи.
В общем огромным недостатком этой книги является несоответствие содержания и бумаги с… Развернуть

Оценка The_muse:  5
Название книги соответствует описанию

Книга мне очень понравилась. Название книги полностью соответствует ее описанию, ибо при чтении она очень увлекает и оторваться от нее практически было невозможно. Очень структурировано и подробно в ней рассматривается материал (вкратце все психические процессы). В этом произведении очень много примеров и ссылок на литературу, которые помогут понять психологическую терминологию и заинтересовать читателя психологией еще сильнее. Книгу с удовольствием бы порекомендовала в рамках изучения психологии, как студентам, так и психологам, которые хотят освежить свою память на знания психологии. А также порекомендовала всем, кто интересуется психологией человека и процессами его жизнедеятельности.

Оценка JulyDelMomsen:  2

Книга состоит из множества рассказов. К сожалению, только 30% из них по-настоящему интересны.
Остальные оказались для меня совсем скучными. Они меня совсем не впечатлили, даже учитывая то, что книга содержит немалое количество иллюстраций и опытов, которые читатель может попробовать проделать. Автор иногда рассказ обрывает, иногда прыгает с одной темы на другую...В общем, книгу не советую.

Книга прочитана в рамках мероприятия "спаси книгу - напиши рецензию".

Спасла