kopi

23 сентября 2015 г. 23:43

3.5 Простой-ходи тогда босой!

Автор-умница, но другом он мне, как читателю,не станет. Слишком всего: переживаний,боли,любви и даже в сравнении с классиками этого же жанра- читать-то-ТЯЖЕЛО. Вот так и расстаемся: автор-хороший человек,но рассказывать-не умеет. Зритель ушел из зала... Согласен даже босым походить-не нужно мне ваших тяжестей,сложностей,честностей -да еще в таком непрерывающемся монологе.

4 июня 2015 г. 09:14

Словесная эквилибристика и вивисекция того слоя населения, эквивалент которого в кулинарии называется "пищевой наполнитель". Да, они страдают, мучаются, ведут разговоры, осуществляют раздумья. Но они сами мало чем отличаются от люмпен-алкоголиков, они лишь наполняют своими телами относительно благоустроенные квартиры. Поэтому в романе столь много рассуждений о квартирах, и столь много взаимодействия главных лиц с опустившимися слоями населения. Нет в романе детей, нет родни, а сплошная имитация человеческих взаимоотношений. Главный герой восклицает:

Ему ведь тоже было страшно — но его страх плодоносит, процветает. А мой убил, все отнял, уничтожает.

В неперегоревшем навозе живое семя умирает - и смоковное, и крапивное. Вообще, "страх" - это одно из наиболее повторяющихся слов в книге.

С…

28 июня 2013 г. 20:18

очень сложно было читать.в целом ,понравилось все.из серии тех книг,которые тяжело читать и прикладываешь усилия для понимания,но в то же время невозможно забросить и остановиться. История довольно типичная,о жизни без любви,вне любви.Просто в романе никто никого не любит,просто живут в своем мире,живут семьей,а существуют по-отдельности.

Evushka

19 января 2011 г. 22:42

По-моему, идеальный роман для тренировки в русском языке: пока поймёшь предложение, его нужно несколько раз перефразировать, перевести на язык простого смертного. Иногда возникало ощущение, что это не роман, а черновик к будущему рману: язык - просто наброски, незаконченные фрагменты мыслей. Сложно выцепить что-то глобальное по ходу чтения, но по завершении кусочки собираются в целое. Честно, как в живописи: пока разглядываешь отдельные мазки, плюёшься, а подальше отойти - и глаз не оторвать. Кроме стилистики, кажется, не могу придумать, на что пожаловаться. Ах, да, ещё на тотальную беспросветность бытия. Забиться бы в тёмный угол и наблюдать за тем, как жизнь вокруг не удаётся. А не удаётся потому, что из тёмного угла смотришь.

nenaprasno

11 ноября 2010 г. 22:48

Сначала я где-то здесь, на просторах лайв.либ, прочла о финале премии «Большая книга». Захотелось узнать, что у нас сейчас творится в литературе, почитать каких-нибудь новых авторов и, кто знает, найти что-то стоящее. Здесь: http://www.kp.ru/daily/bigbook/ можно полистать творения всех финалистов (читать в таком формате мне лично было неудобно, но вполне достаточно, чтобы ознакомиться и решить, хочется ли читать дальше). Выбрала для себя несколько книг и одной из них стала «Асистолия».

Первые 20 страниц я мучительно продиралась сквозь предложения, путалась в деепричастных оборотах, ругала громоздкий язык автора и недоумевала: и что только меня изначально привлекло. А потом сама не заметила, как привыкла к манере письма. Ничто больше не коробило и не сбивало воображение с толку, перед…

SALNIKOF

13 октября 2010 г. 12:33

Роман скроен по наимоднейшим позавчерашним рецептам интеллектуальной прозы.

Все Боги-мертвы,все войны-проиграны,все надежды на человечность-обмануты. ("This Side of Paradise")

Amatik

26 июля 2010 г. 01:09

История банальная, но написанная настолько вычурным русским языком, что сил не хватило дочитать несколько страниц. Даже не интересно было, чем закончилось. Меня при прочтении не покидало ощущение, будто я напилась в хлам, а второй мой собутыльник рассказывает про своего соседа (брата, друга,про себя),опьяневшим,помутившимся разумом. И вроде бы все понимаешь, но повествование не связанное, и ты молча киваешь головой, показывая оратору, что ты слышишь. Но не слушаешь.

4 апреля 2020 г. 20:34

0 Слышащий услышит. Видящий увидит. Чуствующий почуствует. Из интервью Олега Павлова «Книжному обозрению»:

Однажды вы сказали, что верите в любовь, как самое естественное, понятное и открытое чувство из всех существующих. Может ли случится, что когда-нибудь вы напишете книгу о любви, но в совершенно другом, не свойственном вам сейчас, стиле? Скажем, такую светлую и нежную, романтичную, как это высказывание?

Простите, но это даже не вопрос… Это ваше утверждение, что я написал что-то тёмное и грубое. Понимаете, обратитесь в таком случае к самой себе – задайте себе вопрос, что и для чего вы читаете… Но оставьте право выбора для других. Я люблю Бергмана, Тарковского, Кислёвского – они мне близки. И не представляю, допустим, чтобы Тарковский снял не свой фильм, а какой-то себе чужой, романтический. Художник – это не обслуга. И искусство существует не для того, чтобы делать всем только приятное.…