Рецензии на книгу «Зимовье на Студеной»

Рассказ "Зимовье на Студеной" -о том, как праздник Рождества Христова в глухом лесу встретил такой одинокий человек, дедушка Елеска, у которого родными были только два существа: собачка Музгарко и петух.

Оценка sq:   3  /  4.4

Это история про старика Елеску Шишмаря и его друга по имени Музгарко. Во все времена люди и собаки не могли жить друг без друга. Конечно, короткий рассказ не так эпичен, как недавно прочитанная научная монография . Зато он более простой и человечный.

Были бы у меня были дети лет 10, я им подкинул бы этот рассказ обязательно.
Впрочем, и взрослым не помешает, в особенности тем, кто, как и я, в соответствующем возрасте Мамина-Сибиряка пропустил. Развернуть

Оценка LucchesePuissant:  0

Ничего хорошего рассказ не предвещал с самого начала.

Старик лежал на своей лавочке, у печи, закрывшись старой дохой из вылезших оленьих шкур. Было рано или поздно - он не знал, да и знать не мог, потому что светало поздно, а небо еще с вечера было затянуто низкими осенними тучами. Вставать ему не хотелось; в избушке было холодно, а у него уже несколько дней болели и спина и ноги.

Еще один странный рассказ Мамина-Сибиряка. Странный потому что, если объективно, то как и в "Емеле-охотнике" речь в нем идет о вещах мрачных, страшных и печальных. О потерях, об одиночестве, о суровости жизни в глухом таежном углу. Но написано все красками легкими, светлыми, малиновыми.
Резюме: жизнь штука жуткая; несмотря на весну вначале и редкие подарки судьбы, в конце концов любого она сломает, изуродует и… Развернуть

Оценка George3:  4.5

Никогда не забуду то печальное чувство, которое охватило меня, девятилетнего пацана, когда я прочитал этот рассказ о жившем в медвежьем углу одиноком старике Елеске с собакой Музгаркой и петухом ив одиночестве же закончившем свой земной путь, даже не оставив следа.

Дунул холодный ветер, рванул комья снега с высоких елей и пихт, и посыпался он на мертвого Елеску; к утру от его ямки и следов не осталось.

Пронзительно печальный рассказ. Даже сейчас , перечитав его, а Мамина-Сибиряка я практически не перечитывал, я вновь ощутил то же печальное чувство, что и в детстве, к которому примешивалось реальное чувство жалости к старым людям, оказавшимися в конце своей жизни в одиночестве и тяжелых жизненных условиях.