22 мая 2023 г. 16:44

4 Рецензия на книгу: «Ваш сосед – миллионер», иногда встречается вариация «Мой сосед – миллионер»

Не вдаваясь в подробности особенностей русскоязычного издания, речь пойдет о монументальном исследовании Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко.

Монументальности добавляет дотошность, с которой авторы препарируют жизнь американского миллионера в первом поколении (в книге – обладатели состояния от одного миллиона долларов), анализируя многое, вплоть до того, сколько миллионер тратит на одежду, автомобили, дома, как инвестирует и так далее.

Для понимания богатства авторы вводят классификацию на отличных накопителей богатства (ОНБ) и плохих накопителей богатства (ПНБ), различая по формуле сравнения ожидаемого капитала с реальным.

Капитал – разница активов (вклады, ценные бумаги, недвижимость) и обязательств (кредиты и долги). Формула проста: умножьте свой возраст на годовой доход из всех…

31 марта 2023 г. 19:27

3 Спойлер Мои выводы по книге

1. Большинство миллионеров - это обычные люди, которые добились успеха благодаря своим усилиям, умению управлять деньгами и труду. Они не рождались с богатством и не выигрывали в лотерею.

2. Миллионеры действуют по определенным принципам и стратегиям, которые помогают им достигать успеха. Они живут скромно, экономят деньги, инвестируют их и умеют принимать риски.

3. Хорошее образование и высокий уровень дохода не всегда гарантируют финансовый успех. Важную роль играет финансовая грамотность и умение управлять деньгами.

4. Развитие финансовых навыков и увеличение своего дохода возможно для любого человека, независимо от его начального уровня дохода.

5. Иметь богатых друзей и знакомых - необходимое условие для достижения финансового успеха.

6. Миллионеры часто находятся в обществе других…

17 января 2023 г. 15:03

Берём свой возраст, умножаем на годовой доход и затем делим на 10. Получившаяся сумма - ваш ориентир.  Если ваших накоплений меньше этой суммы, вы лузер и в долгосрочной перспективе все потеряете. Если больше - вы успешный человек и ваш капитал будет расти. Самая интересная мысль в книге) Все остальное - тухлая вода про передачу наследства, на каких машинах кто ездит , и какое где образование получили

20 октября 2022 г. 10:51

5 // Полезная книга о том, как начать инвестировать

Громкое название книги способно ввести в заблуждение, ведь ее авторы не рассказывают о быстром богатстве, спекулятивных сделках или высоких доходах. Они всячески остерегают от такого рода затей, настаивая, что в одночасье не богатеют, а если кому-то и выпадает такая удача, то быстрота получения такого богатства равняется быстроте его потери.

Эта книга об инвестировании. О том, как копить, распределять, вкладывать и считать деньги.

Лучше всего приступать к этому занятию, когда сформулирована и поставлена цель. Без цели сложно определить горизонт инвестирования и выбрать нужные для этого инструменты. Без цели будет сложно и оценить свой будущий результат, поскольку сопоставлять его будет не с чем.

Книга Уильяма Данко и Томаса Стэнли основана на опросе более 1000 человек, в ходе которого…

3 декабря 2022 г. 11:56

книга которая заставит задуматься - чего вы на самом деле хотите - быть богатым или казаться им ? Хотите копить или все же тратить? жить сейчас или накопить ?

14 апреля 2022 г. 21:41

5 Прокачай свои познания о личном бюджете

Даже не помню где прочитала о рекомендации к прочтению данной книги, но она мне очень понравилась. Переворачивает восприятие и отношение не только к деньгам, но и к жизни во многом.

Так уж сложилось, что изучаю и читаю много информации, а вот финансовая сторона, ведение бюджета была самой отстающей стороной. Я много искала где бы получить эти знания, и, о Боги, мне попалась она.

Во первых, открылись глаза насколько мир погряз в потреблении. Телефон, машина, одежда, бренды. Настолько ли это важно?
Я не обладатель айфона и майбаха, но всегда хотелось. А сейчас понимаю - незачем! Нереально соотношение цены и качества. Всё дело в бренде ииии.... понтах? Опустим..

Далее...Контроль доходов и расходов. Работает. Проверено. Где я была раньше? Нашла все дыры куда утекают финансы. В восторге.

Очень…

29 января 2022 г. 12:30

5 аналитический труд о тех, кто реально богат, а не старается им казаться

Был затяжной период, когда я зачитывался книгами по финансам. Сегодня об одной из таких книг.

“Мой сосед миллионер” - классика из книг по финансовой грамотности и та книга, что разобьет стереотипы о реально богатых людях.

Авторы книги потратили около 20 лет, чтобы исколесить Америку и пообщаться с людьми, у которых реальное состояние. ️ Основные постулаты книги:

не тратить, а копить;

меньше понтов - больше финансовой независимости;

бережливость, дисциплинированность, хозяйственная хватка - то, что развивают настоящие миллионеры.

Высокий социальный статус - не про героев этой книги. Планирование, инвестирование и потребление - то, над чем они постоянно балансируют и всегда в чем-то себе отказывают.

Через всю книгу тянется мысль “зачем из себя кого-то строить? Живи по средствам, относись…

1 марта 2021 г. 00:24

3 Очередная вода, но хоть со смыслом

Книга вписывается во все стандарты и тренды 21 века, где авторы находят действительно интересную и важную тему для общества, раскрывают ее, описывают. Но в ходе расследования и сбора материалов обнаруживают что проблема раскрыта на 100% но самого объема текста недостаточно для того чтобы написать об этом книгу вместо 1 статьи. И здесь начинается пресловутое течение, полет мыслей который перетекает из главы в главу и переливание из пустого в порожнее.

Но все же авторам нужно отдать должное, так как им все же удалось раскрыть проблему, проинтервьюировать действительно огромное число предпринимателей и поделиться наблюдениями с большой массой людей.

Результат их исследования с одной стороны банальный( тратить намного больше чем зарабатываешь, больше инвестировать) но все же заставляет…

DmitryKv

9 июля 2020 г. 05:50

Книга из того же разряда что и «Богатый папа, бедный папа», «Думай и богатей» и так далее. Тут, как в книгах того же Карнеги, авторы делятся своими мыслями и в качестве примера приводят данные миллионеров, которых они анализировали. Да, книгу нельзя обозначить как полностью основывающуюся на мнении автора, однако я всё же считаю, что этих неназванных миллионеров всё же недостаточно, чтобы книгу можно было бы отнести к серьёзному научному труду. В принципе, это и не важно, т.к. смысл книги представляет собой классическую самопомощь. Разумеется, не стоит ждать от книги, что после прочтения читатель сразу станет миллионером. Ждать такого очень наивно и глупо. Однако в книге есть несколько интересных советов, которые и сформировали моё отношение к данной работе. Правда нужно признаться, что…