- Зигмунд Фрейд и психоанализ в России (сборник)
Зигмунд Фрейд и психоанализ в России (сборник) 0

Издание представляет труды З.Фрейда, отражающие его идеи о методике и технике психоанализа, сновидениях, бессознательной деятельности человека, психоаналитическом понимании религии, художественного творчества, культуры в целом. Их публикация в России осуществлялась с начала XX века. Работа В.Лейбина, включенная в сборник, посвящена восприятию учения З.Фрейда в России, а также истории развития психоанализа в нашей стране. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся проблемами человека и культуры.
Серия: Библиотека психоанализа
Издательство: МПСИ, МОДЭК

4 декабря 2015 г. 20:33

Из этой книги Вы можете узнать, был ли Достоевский латентным гомосексуалистом, педофилом и онанистом

Эта мини-книга не всем понравится, особенно, если к ней относиться уж слишком серьезно. Почти все выводы Фрейда можно охарактеризовать как спорные из-за недостатка фактов и несовершенства методологии психоанализа. Впрочем, я уверен, что душевные проблемы у Достоевского были, как и в любого великого творческого человека. Без этого нельзя. Возможно, само творчество - это попытка самоисцеления своей души, ведь "нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду". Нормальный человек вряд ли способен создать шедевр.

Фрейд выделяет четыре лика Достоевского: писатель, невротик, моралист и грешник (преступник).

Достоевский как писатель. В оценке Д. как писателя Фрейд…

Примечания

Автор: Валерий Лейбин

ISBN: 5-89502-176-X, 5-89395-153-0

Год издания: 2000

4 декабря 2015 г. 20:33

Достоевский как писатель. В оценке Д. как писателя Фрейд…

shulzh

18 декабря 2014 г. 21:59

С интересом прочитал известное эссе дядюшки Фрейда. И с изумлением обнаружил кучу примечательных фактов и трактовок из жизни любимого писателя. Оказывается причина эпилептических припадков. которыми страдал классик, была скрыта в его тайных гомосексуальных наклонностях, а так же в эдипове комплексе, который был у Федора Михайловича, и являлся настоящей причиной его ненависти к отцу и симпатиях к преступникам, а точнее к убийцам. Возникает вопрос: «На хера козе - боян».. а точнее не хера себе боян... Теперь я думаю о том, что видимо у зубной боли, в результате которой я посетил стоматолога , есть некая другая потаенная причина. Я склоняюсь к загнанном вглупь забытом влечении к гомосексуальности, а также детских садо-мазо мотивах. Ежели я добью двухтомник Фрейда, который попал ко мне в…