18 апреля 2023 г. 16:35

2.5 И что это было: любовь или сумасшествие?

В данном произведении мы знакомимся с семьёй Шеиных. В день своего рождение Вера Шеина получает от тайного поклонника подарок. Гранатовый браслет.

Вот уже на протяжении многих лет Г.Ж. пишет письма Вере. Она же, как порядочная дама, обо всем рассказывает супругу. Подарок стал последней каплей и Василий Львович с Николаем Николаевичем, узнав личность воздыхателя, направляются к нему. Чем все закончится, ведь у Веры дурные предчувствия..

Читая, выделила три темы, над которыми задумалась.

Брак. Что он значит для женщин и мужчин?

"Но вот в большинстве-то случаев почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность,…

17 апреля 2023 г. 21:00

5 Маленькая история о большой любви

Я начала свое знакомство с Куприном именно с этого произведения, и, скажу я вам, это было моим лучшим решением! Это небольшая история любви между двумя на вид совершенно разными людьми. Главный герой – Василий, приходит отдыхать в глухой деревушке, где занимается лишь охотой на лесных зверей. На одной из таких охот, по стечению обстоятельств, он заблуждается в лесу и находит маленькую избушку рядом с болотом. Оказывается, что это изба одной "колдуньи", которую зовут Мануйлиха. Любовный сюжет заворачивается между внучкой этой самой Мануйлихи, которую зовут Олеся. Дальше история повествует о том, как знакомятся главные герои, как у них зарождаются пылкие чувства друг к другу и какие приключения их ждут впереди.

В данной повести параллельно с историей любви автор поднимает не менее важную…

10 марта 2023 г. 02:47

2.5 Любовь ли?

Как бы я ни любила книги о высоких чувствах, это произведение я не оценила.

Чувства Желткова к Вере мало похожи на любовь. Одержимость, преследование, но не любовь. Возможно, я просто стала немного циничной, но в любовь с одного взгляда я уже не верю. Желтков увидел картинку и решил сделать ее смыслом всей своей жизни, даже не пытаясь понять, что скрыто за красивой оболочкой.

Чего он хотел добиться своими письмами - тоже неясно. Писать их он начал еще до того, как Вера вышла замуж, поэтому возможность узнать объект своей страсти у него была, но он ей не воспользовался. Мне кажется, Желтков относится к тому типу людей, которые сами придумывают себе проблемы и получают от этого удовольствие. Только его страдания зашли слишком далеко, все-таки это не та ситуация, из-за которой стоит лишать…

24 апреля 2023 г. 18:34

Не могу сказать, что в восторге от прочитанного. Но нельзя не отметить, что книга заставляет поразмышлять.

Я не увидела трагической любви Желткова к Вере. На мой взгляд это самое настоящее помешательство. Он любил лишь образ, который сам себе создал. Как по настоящему можно любить человека, с которым никогда не общался, которого никогда не касался, с которым не оставался наедине. А как же недостатки, которые ты принимаешь или вовсе не замечаешь, когда любишь?

А любил ли муж Веру? Он так спокойно относился к письмам незнакомого мужчины и ни разу за много лет не решился его найти или связаться с ним, чтобы как-то прекратить назойливую писанину. На мой взгляд так выглядит безразличие. Жена рядом, никуда не уходит, взаимностью своему поклоннику не отвечает.

А кого любила Вера? Я думаю, что -…

lalalalayula

22 февраля 2023 г. 16:51

идея хорошая, рассуждения о любви отвратительны

автор утверждает, что маньяк, который следит, преследует, пишет письма и присылает подарки замужней женщине, несмотря на просьбу это не делать = истинная любовь))))

гг в конце вообще очень расстраивается, когда понимает,

что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё.

когда в школе читала, казалось, что тут такаааая любовь

6 из 10 за сюжет и оптимистичную концовочку;)

22 апреля 2023 г. 14:27

Впервые читаю подобного рода произведения. Никогда не интересовали эти смазливые тексты про настоящую любовь, без обязательств и принуждений. Но конкретно эта книга сумела пробить меня на эмоции своим отражением глубоких и больших человеческих чувств. В конце, читая, я немного всплакнула. Мне понравилась эта работа, такая, в которой ты будто переживаешь вместе с главным героем всё происходящее, или когда у тебя есть возможность увидеть в ситуациях реальную жизнь! Да, и в самом деле, Вера Шеина пропустила ту самую любовь, которая встречается раз в тысячу лет, о той самой, о которой грезят женщины... Советую к прочтению всем. Для меня раскрыло проблемы безответной любви и верности.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 Не понимаю, а оттого не принимаю.

Решила продолжить читать произведения А. Куприна. Дальше у меня по плану «Яма», еще с прошлого года хочу перечитать. Если прикинуть, то я не читала русскую литературу достаточно давно, не считая Достоевского, Толстого и Распутина, не современную, а ту далекую, немного чуждую и прекрасную. Меня поражает, как русские классики умели обходиться с языком, мастерски, по лезвию ножа, не доходя до избытка, но и не опускаясь в пресность и скукоту.

Повествование не должно быть сухим и простым до невозможности, оно должно завораживать, дарить трепет в душе и радовать слух. Немного хочется развести полемики на этот счет, но иначе не могу. Ибо наслаждалась прекрасным слогом Куприна. Хочется хоть на самую малость приблизиться к такой манере изложения.

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

29 сентября 2022 г. 13:33

4 Браслет все расставил по местам.

Очень хочу обновить свои впечатления о школьной литературе. Практически ничего не помню, все держится на ощущениях, которые испытывала во время чтения. И на тот момент рассказ мне нравился, не помню чем, не помню почему, не помню за что, но в голове сидит именно такое чувство.

Сейчас же прочитав «Гранатовый браслет» испытываю двоякие ощущения, как будто бы мне пытаются торговки на базаре что-то втюхать, чего я брать совершенно не хочу. История о неразделенной любви и о девушки незнающей, как ей поступить, испытывающей вину за финал сего происшествия.

Хочется, конечно, отметить прекрасный слог, филигранность языка, полноту и глубину. Куприн прекрасно пишет, мне всегда приятно читать хорошо написанный текст. Но о самом сюжете еще нужно поразмыслить.

Верочку можно спокойно отнести к таким…

8 января 2023 г. 17:47

5 Не просто книга о любви

Помню свои первые эмоции от первого прочтения этой повести. Я была тронута до глубины души общим чистым настроением текста.

По прошествии лет моя любовь к этой истории не угасла, а лишь приобрела осознанность. Удивительная легкость описания природы. Удивительные диалоги. Сестры после разлуки обсуждают как на них влияет море. Какие открытые у них души! Как они умеют чувствовать красоту природы!

А любовь? Есть ли она? Да! Как по мне, Желтков в своей любви к Вере уместил всю любовь к миру, к Вселенной. Она стала для него всем - природой, искусством, вечным идеалом красоты. И получив запрет на поклонения этой любви он буквально потерял смысл своего существования, его словно лишили воздуха.

Это осознание приходит потом. А вначале мыслишь примитивно, думая, что это повесть про одного маньяка,…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 18:05

3 Любовь, доведенная до катастрофы

«Гранатовый браслет» - повесть А.И. Куприна, написанная в 1910 г. Как и повесть «Олеся», сюжет в данном произведении основан на реальных событиях. Знакомый Куприна рассказал писателю историю о том, как в его жену влюбился мелкий чиновник, заваливал её письмами и в конечном итоге подарил гранатовый браслет. В семье этого знакомого с юмором и насмешкой относились к данной истории, но рассказ настолько сильно поразил Куприна, что он решил написать повесть, и не просто повесть на потеху, а глубокое, можно даже сказать с нотками философии произведение. Автор в этом сочинении, по моему мнению, встает на сторону бедного влюбленного. Но в повести в принципе нет однозначно плохих, либо однозначно хороших героев. Все поступки и диалоги персонажей откликаются в сердце даже спустя столетие.

Несмотря…