Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой
4,3

Произведения классика приключенческой литературы Жюль Верна во все времена будут волновать воображение читателей.
Волею судьбы профессор Пьер Аронакс, его слуга Консель и китобой Нед Ленд оказываются на борту подводного корабля, где становятся пленниками таинственного капитана Немо. Невероятные и захватывающие приключения главных героев заставляют читателя погрузиться в красочный и ни с чем не сравнимый подводный мир.
Издание содержит необычайно выразительные и живые иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина.
Серия: Страна приключений
Циклы: Капитан Немо, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №6
Издательство: НИГМА

5 января 2023 г. 20:54

4.5 Спойлер Википедия. Справочник. Хотелось бы.

Первая книга в этом году. Проглотила её за 4 дня.

И так, читается на одном дыхании, ни запинки, ни сложностей ничего из этого вас не ждёт в этой книге.

Приключения. Их хотелось бы куда больше. Лично я, ожидала чего-то увлекающего на каждой странице, но к сожалению такое было не все время чтения.

Единственный минус этой книги, как показалось мне - это описание самых разнообразных моллюсков, рыб, зоофитов и тд.
Хотя и в этом можно найти плюс, просто возьмите эту книгу в акеанариум, и вот у вас полноценный справочник, который точно вас не подведёт.

Перейдём к истории и тому, что меня впечатлило и зацепило.

Момент, где учёный Аронкс со своими друзьями наблюдали потонувший корабль с мертвой матерью, державшей своего ребёнка на руках... Это было поразительно и очень меня впечатлило.

Также было очень…

Двадцать тысяч лье под водой — Жюль Верн, роман

Перевод: Н. Яковлева, Е. Корш

ISBN: 978-5-4335-0114-0

Год издания: 2014

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/16 (205х260 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

5 января 2023 г. 20:54

4.5 Спойлер Википедия. Справочник. Хотелось бы.

Первая книга в этом году. Проглотила её за 4 дня.

Перейдём к истории и тому, что меня впечатлило и зацепило.

Также было очень…

7 января 2023 г. 19:07

3 а рыб там больше, чем действия вообще

Перед Новым годом я искала что-то такое, что мне понравится, не будет напрягать и раздражать и эта книга была именно такой!

Была ровно 300 страниц из 400. В самом начале меня не раздражали ее описание морских глубин в таких тонкостях и всевозможных перечислениях, но уже, когда и праздник прошёл и меня она доставала - читать стало невозможно.

Слишком подробно, слииишком. Слишком мелкие описания и мало действия.

Я читала ее в 16 лет и тогда была в восторге и думаю, что так и надо было оставить ее там