Рецензии на книгу «Ветры, ангелы и люди»

ISBN: 978-5-17-083950-6
Год издания: 2014

Удивительная, завораживающая книга! Макс Фрай берет вас в путешествие по странным, загадочным местам. Это другой мир. Мир, который больше вас не отпустит…

«Быть василиском-сиротой, с младенчества лишенным присутствия старших, а значит, знаний о себе и об окружающем мире, которые они могли бы передать. Жить в подземелье, есть драгоценные камни, не знать о себе ничего — ни о птичьей голове, ни о змеином хвосте, ни о прекрасных жабьих глазах, ни о способности убивать взглядом, ни о смертельной опасности, которую сулит петушиный крик. Думать, что тьма пещеры — это и есть весь мир, а огненный хохолок на твоей макушке — единственное светило.
Быть вполне довольным таким мироустройством — все на месте, ничего лишнего. Да и сравнивать не с чем...»

Оценка isat_win_alex:   4  /  4.4
"Жизнь и сновидения - это страницы одной и той же книги". (А. Шопенгауэр)
Внимание, вопрос: зачем я вам все это рассказываю?
Правильный ответ: понятия не имею.

Книги Макса Фрая надо пить небольшими глоточками - а то в моем случае может случиться внезапный передоз. И тогда долгие пару месяцев мне не захочется вновь прикасаться к этим невесомым полупрозрачным и уютным мирам.

Этими книгами надо запасаться на дождливую осень и темную зиму, чтобы, завернувшись в них, как в плед, почувствовать солнце далекой Венеции, по которой гуляет твой образ-мечта (правда, мой образ отправится во Флоренцию, но и Венеция хороша, не спорю).

После ее книг хочется пойти и заварить себе чашечку кофе, окунуться в его аромат и вкус, и, позволив магии слов взять над собой верх, укутаться в тишину и неспешность, которые столь редки в нашем мире.

Ее книги - это тоска по несбыточному, это… Развернуть

Оценка S_Bulgakova:  5

Вроде как и горько, но приправлено самой уютной волшебной приправой. На душе тепло и спокойно, слегка безбрежно. Такой вот осадок остался у меня после этого прекрасного сборника рассказов Макса Фрая. Впрочем после просмотра её интервью, представляю эту женщину как невероятную особу с ярким и красочным душевным внутренним миром. Ещё бы, такие книги сочинять, не каждый горазд.
В сборнике 14 рассказов, больше всех хотелось бы выделить следующие:
“Из лоскутков, из тряпочек». Как обмануть саму смерть? Нужно всего навсего приехать на Рождество в Хельсинки, ярмарка там круглый год, встретить «Её», женщину гигантского роста в меховых сапогах, украшенных разноцветными лентами, пуговицами и брошками, в просторном балахоне, целиком сшитом из тряпичных игрушек, кукол, птиц и зверьков, а уж она… Развернуть

Оценка trinashka:  4

Добрые сказки про волшебство, сны и мечты. Героя Фрая легко узнать: он всегда пьет кофе и путешествует. И пусть он путешествует во сне, или просто едет в другой город неподалеку, но любая поездка тут же превращается в приключение, в котором обязательно есть загадка. Здесь даже рассказы про смерть не кажутся страшными и жуткими, даже они насквозь пропитаны чудом. Каждый из нас в состоянии намечтать красивую сказку, и если в нее верить, то обстоятельства сложатся таким образом, что все обязательно сбудется, а около твоего дома внезапно появится золотая лодка.

Книга прочитана в рамках игр "Флэшмоб-2017" и "Собери их всех".
Особая благодарность jivaya за такой замечательный совет.

Оценка DinaPendragon:  2.5
Знакомство с новым автором.

Познакомилась я с этим автором именно с этой книги, и, думаю, мы попрощаемся на этой же книги с ним. Я много наслышана об этой писательнице и поэтому мне было очень интересно прочитать её книгу, но, увы, не зашло. Возможно, я книгу выбрала не правильную или что-то другое, но её творчество - совсем не моё. С тяжёлым сердцем я переворачивала страницу за страницей, надеясь быстрее дочитать. Я тот человек, который не оставляет на пол пути книгу и доходит с ней до конца, и эта книга была не исключением. Некоторые рассказы мне и правда понравились, например, про города и чудеса в них. Но их очень мало, так как в основном они наводили на меня скуку и мне хотелось отложить книгу. Возможно, если нас снова сведёт жизнь, я прочту что-нибудь другое у писательницы, но не сейчас и не в скором… Развернуть

Оценка EkaterinaDanyuk:  4.5
Всегда есть место чуду

Этот сборник рассказов получился очень теплым и каким-то успокаивающим. Большая часть историй о людях, которые в чем-то несчастны и одиноки, однако на помощь им приходят какие-то неведомые мистические силы или люди. Мне очень понравился первый рассказ о мужчине, который убегал от смерти, откупившись от неё тряпичной куклой, запомнился рассказ о Венеции и её гостях, рассказ о бывшем пианисте, учившемся ездить на велосипеде, рассказ о доме для кошки и дракона. Лучше всего читать этот сборник неторопливо, наслаждаясь каждым отдельным рассказом. Не совсем понравились мне короткие сказки о различных городах, было скучновато их читать, но в целом сборник оставляет очень приятные впечатления и вызывает много размышлений. Есть в этих рассказах и любовь к жизни и умение видеть чудо вокруг.… Развернуть

Оценка let_me_fall:  5

Фрай, как обычно, выворачивает наизнанку. Какие-то рассказы преподносят тебе давно известные истины, а какие-то - трогают, заползая в душу и оставляя едва заметные следы.
Несомненный плюс то, что эта книга есть у меня в бумаге , а значит, она всегда под рукой, и я могу сколько угодно раз открывать именно тот рассказ, который в данный временной отрезок зацепил больше других. Открывать, перечитывать, позволяя углубить следы. Впитывать, вчитываться и дочитаться до небольших рубцов, шрамов. Это больно, ты заранее знаешь, что больно, но притяжение не становится меньше.
Я очень люблю первый "большой" рассказ этого сборника: "Из лоскутков, из тряпочек". Это тот самый Фрай, к которому я так привыкла в циклах Ехо. Тот самый Фрай, которого я полюбила.
Я люблю и второй "большой" рассказ:… Развернуть

Оценка Valentinka163:  1

Никак у меня не сложатся отношения с Максом Фраем, если можно так сказать после прочтения двух книг. Хотелось бы мне получить столько же теплых и светлых эмоций, сколько получают другие читатели. Но, то ли я не доросла до творчества данного писателя, то ли просто "не мое".
К тому же "Ветры, ангелы и люди" - сборник рассказов, а такой вид изложения меня совсем не привлекает. Я с бОльшим удовольствием прочитаю большую книгу с занудным сюжетом, чем много маленьких жутко интересных рассказов.

Спасибо nastya_hippogriff за совет, он помог мне выйти из зоны комфорта и прочитать книгу, которую я бы и не подумала читать.

Оценка lorikieriki:  3

Чертовщина у меня какая-то творится с рассказами Фрая в сборниках. Некоторые нравятся, трогают за живое, другие проходят мимо, третьи скучные, а в итоге все вместе едва ли на троечку натягивает. Все-таки читать по одному рассказу было бы приятнее, а может просто сборник такой вышел.

И все же. Накануне очередного Нового года в чудеса верится как-то ярче и острее, и хочется думать, что необязательно просыпаться в Ехо, чтобы жить стало интереснее. Рекомендовать начинать знакомство с автором со сборников рассказов никому не буду, но вот потом.... Почему бы и нет))) Многим нравится, а если и не пойдет, то общее впечатление от автора не слишком то испортит.

Кот в мешке, 5 тур, 2016
Собери их всех, 2016

Оценка Aquamarine_ssss:  5
Когда хочешь разобраться в человеке, любимые книги гораздо важнее возраста, одежды и даже биографии.

На Фрая писать рецензии сложнее всего, да и вообще, мне кажется это тот автор, который в них не нуждается. Либо понравится, либо нет. Никакие отзывы не помогут, а только твоя вера в чудеса.
Есть книги - времена года - лучше всего их читать под подходящую атмосферу. "Ветры, ангелы и люди" стали для меня именно такой книгой. Эта книга для холодной зимы, читать ее укутавшись в теплый плед с кружкой чая (или кофе, как нравится)
Могу сказать, что этот сборник мне понравился больше всего, не знаю даже почему, но особо пришелся мне по вкусу.
Фрай лучший для меня в жанре "магического реализма", никому не удается так гармонично вплетать чудеса в жизнь.
Его рассказы учат как-то по-другому… Развернуть

Оценка NadyaMihalkina:  5
Макс Фрай "Ветры, ангелы и люди"

Любимая, слегка сдвинутая моя женщина, которая пишет, как думает, а думает, как я☕
МНЕНИЕ: почитать, попробовать, а там как повезет. Либо удар в голову и "мое, до чего же мое", либо мимо.
5/5 ибо это Фрай. А "Ветры, ангелы и люди" - сборник философских рассказов. Некоторые удачнее, некоторые потяжелей. Нахваливать не буду, ибо это вещь строго индивидуальная.