Рецензии на книгу «Ветры, ангелы и люди»

ISBN: 978-5-17-083950-6
Год издания: 2014

Удивительная, завораживающая книга! Макс Фрай берет вас в путешествие по странным, загадочным местам. Это другой мир. Мир, который больше вас не отпустит…

«Быть василиском-сиротой, с младенчества лишенным присутствия старших, а значит, знаний о себе и об окружающем мире, которые они могли бы передать. Жить в подземелье, есть драгоценные камни, не знать о себе ничего — ни о птичьей голове, ни о змеином хвосте, ни о прекрасных жабьих глазах, ни о способности убивать взглядом, ни о смертельной опасности, которую сулит петушиный крик. Думать, что тьма пещеры — это и есть весь мир, а огненный хохолок на твоей макушке — единственное светило.
Быть вполне довольным таким мироустройством — все на месте, ничего лишнего. Да и сравнивать не с чем...»

Рецензия эксперта Диванный эсперт
Оценка zhem4uzhinka:   5  /  4.4

Этот чудесный сборник носит очень честное название. Там действительно предостаточно ветров, встречаются ангелы, и конечно, много людей. Но он мог бы назваться «О любви и смерти»: сборник с этим заголовком я еще не прочитала, но пока читала «Ветры», то и дело вспоминала о нем. Тема смерти, похоже, прочно обосновалась в творчестве Макса Фрая, стала таким же полноправным нашим собеседником, как тема чудес, тема снов, тема судьбы и ее перемен, тема ветров, кофе, городов, магии и любви – не человека к человеку, а человека к целому миру вокруг, внутри и всюду. Смерть как персонаж (на заметку тем, кто таких персонажей ищет), смерть как потеря, смерть как жизненный этап. Обложка переиздания оказалась честнее, чем я думала.

И знаете, если уж быть в этом дивном мире смерти, пусть это будет смерть по-фраевски. И посмотрим, как эта тема разовьется и расправит крылья в сборнике, который озаглавлен ее именем.

В остальном – не скажу ничего нового. Волшебно, сильно, красиво, люблю не могу.

Рецензия эксперта Это не мое, мне все подбросили!
Оценка lorikieriki:  3

Чертовщина у меня какая-то творится с рассказами Фрая в сборниках. Некоторые нравятся, трогают за живое, другие проходят мимо, третьи скучные, а в итоге все вместе едва ли на троечку натягивает. Все-таки читать по одному рассказу было бы приятнее, а может просто сборник такой вышел.

И все же. Накануне очередного Нового года в чудеса верится как-то ярче и острее, и хочется думать, что необязательно просыпаться в Ехо, чтобы жить стало интереснее. Рекомендовать начинать знакомство с автором со сборников рассказов никому не буду, но вот потом.... Почему бы и нет))) Многим нравится, а если и не пойдет, то общее впечатление от автора не слишком то испортит.

Оценка DownJ:  4

Книги Макса Фрая всего об одно и том же и всегда про разное.
Герой (не важно мужчина или женщина) пьет кофе, много курит, много мечтает, и говорит тоже очень много, как-то неестественно просто и в то же время слишком патетично, совершенно не думает о работе и все время путешествует. Но все же, люблю я этого автора, он для меня как глоток вредной игристой жидкости! Сказки для взрослых с бесконечным жили-были не тужили, счастливо мечтали и умерли (лучший друг, давняя вражда, скучная жизнь, василиск или даже сама смерть) в один день.
В этой книге полно рассказов, начинаются они как более-менее приятные простому слуху и взгляду обычного читателя, а заканчиваются как сон под каким-нибудь тяжелым лекарственным средством или под действием высокой температуры. Плавно Автор подготавливал своего читателя, постепенно погружая в пучину сновидений и придуманных мест и людей. Порядок рассказов очень даже прослеживается, как когда-то на бутылках водки делали насечки и писали, а вот теперь вам пора плясать, а теперь пришла пора сальных анекдотов, ну а вот сейчас доставайте салаты, будем дружно в них засыпать, так и эти рассказы, как насечки на бутылке со сном, чем ближе мы ко дну, тем более фантазийнее рассказы, тем менее понятным становится происходящее, и более сиропистым изложение. Все как в самом заправдашнем сне.
Название сборника очень даже говорящее: Ветры, ангелы и люди. Тут совсем нет поэзии, просто перечислены главные герои. По мне, так еще не хватает сны и кофе. Но тогда бы название уже не было бы таким легким и загадочным.
Далее мой собственный топ рассказов - насечек:
3. Из лоскутов, из тряпочек - состоит наша жизнь, наша повседневность. На что способен человек, чтобы этот пэчворк никуда не исчезал и оставался как можно дольше, даже если края его обтрепались? А вдруг полотно еще совсем новое? Рассказ понятен каждому простому человеку, нужно пытаться сделать все возможное и какое облегчение, когда происходит чудо! Объяснять не имеет смысла.
2. Innuendo - это намек всем нам (опять же простому среднестатистическому человеку), что не нужно быть УГ (в расшифровке не нуждается), везет тому, кто везет. Товарищи, будьте добры думать только о хорошем и Вселенная вас услышит! Самый, на мой взгляд, удачный рассказ! Человек не константа! За это можно Максу Фраю простить занудство, часто сопровождающее его/ее рассказы.
1. Ничего не говори, но рассказ Ничего не говори - самый предсказуемый и трогательный в сборнике. Нежность и любовь пропитывают его, как салфетку пролитый кофе, никак не желая полностью впитаться. А еще огромная вера и надежда, что дружба крепкая не сломается не расклеится от дождей и вьюг.
Вне всяких измерений О разнообразии мира. 78 маленьких характеристик жителей разных городов. Это гениально и бестолково одновременно. Гениально - потому как все правда, все так и есть, как написано, а бестолково - если этих городов не знаешь, то и описание ничего не скажет. Это, как сказал один из героев другой книги стихи на салфетках, которые пишешь, пока ждешь заказ.
А вот глубже в бутылку сна я нырнуть не смогла, потому оставшиеся рассказы удивили меня своей странной непонятностью. По мне, так Автора слегка занесло от людей больше в сторону ветров и ангелов. А мне, как оказалось, нужна твердая почва под ногами.

Оценка Forane:  4.5

После откровенно неудачной Тубурской игры, Фрай мне порадовал.
Я не любительница маг реализма, но эту книгу читала с огромным удовольствием! Дай мне эту книгу не рассказав кто автор, я бы несомненно узнала. В "Ветрах..." есть все, что любит автор, а также поклонники его творчества. Смешайте мечту, ветер, кофе, сигаретный дым и множество странных людей и получите любую книгу М.Фрая. Большинство героев в той или иной степени похожи на Макса из Ехо, но лично мне это не мешало. Очень уж я люблю этого персонажа) Но, тем не менее, к концу книги градус интереса начал стремительно падать. Однако ситуацию спас рассказ "Самый красивый в мире консул". Поэтому 4+.
Любителям магического реализма рекомендую. ИМХО, "Ветры..." лучше первых "Сказок старого Вильнюса".

Оценка Lizchen:  4.5

Вот ведь, казалось бы, писать серьезную рецензию на книгу Макса Фрая – нонсенс: уж слишком сами книги легковесны, легкомысленны, легко читаемы и с легко угадываемой философией. Или «философией». Ну, той, что пренебрежительно называют «для домохозяек». И вдруг на тебе! Первый же короткий рассказ, прочитанный прямо тут, в магазине, в ожидании начала встречи с автором, и у меня, совсем не сентиментальной дамы, – о, Боже! люди же вокруг! – глаза на мокром месте. Вот тебе и «ис лоскутёп, ис трьапосек») А нечего было привычно думать, что Макс Фрай – это всего лишь легкомысленное баловство с ненавязчивыми вкраплениями житейской психолого-философии. И нечего было сожалеть, что для автографа куплена книга с рассказами – совсем-совсем не моим жанром.

Теперь, когда книга дочитана, скажу так: накатила хандра? Тошно смотреть в окно на серую слякоть? Любимый в отъезде, все валится из рук? Ну и отпустите, пусть все из них и вывалится, пусть они будут свободны для этой книги. Только не глотайте целиком, это как с лекарством, может быть передозировка, и тогда пользы не случится… Хотя, конечно, и «не все йогурты одинаково полезны») Рассказ на рассказ не приходится, некоторые плутают, плутают, обещая в конце вывести к красивому финалу, да так и остаются путаной нитью без конца и начала, а ты сидишь и понимаешь, что распутывать, может, и не надо: распутаешь, и того… загадочная царевна превратится в явную лягушку))

Зато другие… другие оставляют после себя такое хрупкое и трогательное ощущение, что… что про это не вслух, про это только наедине с собой… («Ничего не говори»). Или вот «Неполный перечень безымянных существ» - ну, просто чудный образчик безудержной способности автора к визуализации несуществующего. Хотя, а кто сказал-то, что несуществующего?..) Или «Каждый хотел бы так» - …ммм, умеете ли вы мечтать? Может быть, как раз этот рассказ даст ответ? Мне – дал, но об этом лучше в историях…

Оценка books_are_my_life:  4.5
картинка books_are_my_life

Дурацкое, конечно, чувство эта надежда, но очень приятное. Трудно за нее не цепляться.

Что же это было? Перенесенная на бумагу сказка? Чья-то сбывшаяся мечта? Сладкий сон, от которого так не хочется отрываться? Ответить честно? Я не знаю. Помню только, как зашла серым утром, дело было еще ранней весной, в магазин и тут же уцепилась за книгу в яркой обложке. И плевать на аннотацию, плевать на то, что автор мне совсем не знаком, ведь в моих руках оказалась волшебная книжка мандаринового цвета, и содержание оказалось у нее по-истине волшебным и праздничным, как эти самые фрукты в Новогоднюю ночь.

Вот вроде бы обычный сборник рассказов, не слишком обремененный каким-то глубоким смыслом или моралью. Но все же подкупает. Язык легкий, страницы так и шуршат под пальцами, невозможно оторваться. И сами рассказы, вроде бы ни о чем, но вчитаешься и понимаешь, они-то как раз, о самом важном: о дружбе, о доброте, о цели, о мечтах, которые во что бы то ни стало нужно превратить в реальность, о том, что самые случайные встречи не случайны, о том, что в чудо нужно верить, и не важно, пять тебе лет или пятьдесят пять.

После этой книги с новой силой хочется мечтать. И жить. Сесть в поезд и умчаться на встречу новым чудесам и приключениям. Я вот, в отпуск решила выбраться в Питер на пару дней, никогда там не была, а после этой книги ожидание поездки стало еще более приятным)).

Читайте. Когда вам грустно и одиноко. Когда серые будни надоели хуже горькой репы, а праздники потеряли свою былую прелесть. Читайте. Когда вам кажется, что всех ваших друзей время и обстоятельства растащили по разным местам и дружбу уже не вернешь. Просто читайте, лопайте мандарины, или конфеты, болтайте в воздухе голыми пятками и по ночам смотрите в звездное небо.

В детстве мы и так любили Новый год. И радовались ему так сильно, что сколько чудес не добавь, обрадоваться больше все равно не получиться, предел уже достигнут. А сейчас нам с тобой нужно научиться радоваться заново - Новому году и вообще всему. Или хоть чему-то.

8 из 10

Оценка OFF_elia:  5

Жители максфрайевских миров строят себе невесомые воздушные замках. Оттуда не так-то просто спуститься на землю, поэтому им приходится приручать пегасов и драконов, а также неполный перечень безымянных существ, чтобы при желании слетать в наш суетный мир. Вы легко можете их узнать, они обычно странно одеты, разноцветные наряды кажутся сшытыми из лоскутов и тряпочек, иногда у них может быть одно пальто на двоих, но в любом случае это будет идеальная одежда для разных времен года. Приелетев к нам, они любят сидеть в заброшенных местах, где озеро впадает в море, и наблюдать, чем занимаемся мы с вами. Ведь признаться, мы существа довольно забавные и любопытные. Глядя на нас можно хорошенько повеселиться или наоборот - впасть в меланхолическое настроение и порассуждать о разнообразии мира.

Жители максфрайевских миров любят послушать в наушниках хорошую музыку, например "Innuendo". Музыка вообще вызывает у них трепетные чувства и почти сравнима с кофе по значимости. А вдоволь наразмышлявшись, наслушавшись вариаций на тему рая, выпив сотню чашек кофе и выкурив множество сигарет, они удовлетворенно пробормочут: "Хорошая жизнь", - и свиснут своего пегаса. Пора возвращаться в дом для кошки и дракона.

Если долго сидеть на берегу реки, можно вдруг почувствовать, что очень сильно захотелось попасть туда, к ним в гости. Если это случилось, ничего не говори. просто беги искать, где же можно получить визу в эти чудесные миры. Тебе помогут надписи цветными мелками на асфальте и самый красивый в мире консул. Каждый хотел бы так.

Оценка el_lagarto:  4

Писать рецензии на Фрая - занятие неблагодарное. Не будешь же оценивать за увлекательность и вкус лекарство от осенней хандры. А эти рассказы как раз такие: если слишком много, может случиться передоз, но иногда жизненно необходимы.

Этот сборник собран по названию первого рассказа: из лоскутков, из тряпочек - и общего в каждом только ветра, ангелы и люди. Или ветра, успешно притворяющиеся людьми. Или ангелы, не менее успешно притворяющиеся ими же. Или люди, подозрительно похожие на ангелов... А еще рассказы собраны так, будто все они связаны одним рыжим героем. Хоть и зовут его по-разному, но все равно - каждый рассказ как лоскуток человеческой жизни.

"Из лоскутков, из тряпочек" - вообще рассказ, который понравился больше всего своей удивительной предрождественской атмосферой, где идет такой удалой праздник, с ярмаркой, горячим глёгом и сувенирами, что сама Смерть готова на время прервать свою работу и повеселиться. Ведь от рождественских подарков не отказывается даже она. Какая-то совсем волшебная вышла история, по-фраевски уютная, по-зимнему теплая.

Innuendo - колдовство уже совсем другого сорта. Бытового. Когда заговариваешь жизнь, а кажется - байку рассказываешь другу. Ведьмачишь в кофе, чтобы не горчил, и в жизнь, чтобы не расстраивала.

Неожиданно зацепила история "Дом для кошки и дракона". Да и как она может не зацепить - так же котик! И дракончик! И обоим нужен дом! И дивная реальность, которая так устроена, что сводит их вместе (а разве может быть иначе?), а значит - еще и начало крепкой дружбы длиной в множество воплощений.

"Озеро впадает в море" - сказка для взрослых на ночь. Сказка о надежде. И о снах. И о Литве немного. Чудесная не сюжетом, а атмосферой вечера, когда уже ложишься в постель и пребываешь на самой грани сна: еще здесь, но вот-вот скользнешь туда - кататься на ветре до самого рассвета.

А вот "О разнообразии мира" - рассказ скорее легкомысленный, не рассказ даже, а легкий гайд для путешественников по городам и весям. И ведь не скажешь с ходу, правда это или выдумка - во всяком случае, на Барселону очень даже похоже. Забавно и очаровательно.

Как и любые рассказы Фрая, этот сборник сам диктует, как его читать. Ни в коем случае не от начала к концу, а исключительно и строго согласно настроению. Вашему, книжкиному - не суть, как в голову взбредет. В конце концов, не нам указывать, как правильно сниться снам.

Оценка azaliaflower:  5

"Фрай изменил меня. Ура нововй мне!" - говорила я шесть лет назад.
"Фрай чудесен, но я выросла. Буду оставать вечно благодарной, но, кажется, больше я читать его не буду", - говорила я три года назад.
"Новая книжка Фрая, последняя из "Хроник Ехо!"" - радовалась я в прошлом году.
"Я устала от реальности, хочу чуда и кофе," - решила я, принимаясь за "Ветры, ангелы и люди", забыв, что :

*я уже взрослая,
*Фрай чудесен, но не идеален,
*книги вне цикла про Ехо меня не очень-то цепляют (кроме "Большой телеги", в которую я влюбилась по самые уши и даже выше),
*Фрай повторяется, и все истории по сути своей об одном и том же,
* и даже все герои Фрая это разные вариации на тему Макса
и так далее.
Но всё-таки, когда хочется чуда и кофе, нужно читать Фрая.

"Ветры, ангелы и люди" оказались для меня намного тяжелее, чем я ожидала. То гнетущее чувство реальности и смерти, от которого я пыталась убежать, внезапно настигло мня на страницах книги. Но ничего, пришёл добрый волшебник и всё устроил, как надо. А теперь добрый волшебник, милый автор, научи меня также. Потому что КАЖДЫЙ ХОТЕЛ БЫ ТАК. Потому что мне двадцать с чем-то лет (всё нормально, просто я опять забыла свой возраст и вот так сходу не напишу. Это ещё что, недавно я вообще забыла, какой у нас год. Со временем я так и не подружилась), я страстно хочу путешествовать, я гуляю с ветром и играю ему на варгане в парке, иногда мне снятся волшебные сны, за свою жизнь я напридумывала-насоздовала столько миров и их обитателей, что хватит на портфолио демиурга местного значения (и те, что оказались на бумаге - это далеко не все!), а впереди меня ждёт непонятное, от этого радостное и жуткое одновременно будущее... которое я очень-очень боюсь прожить как-нибудь не так. А как - я сама не знаю.
Добрый волшебник, милый автор, ты то точно знаешь, как надо. А если не получится - то можно всё исправить. Только бы мне не промахнуться.

Книга стала для меня чем-то вроде напутствия. "Вперёд, во взрослую жизнь! - прочитала я между строк - Главное, не заиграйся во взрослых. Давай останемся детьми и всех обманем? Будет весело, обещаю!"

Оценка trinashka:  4

Добрые сказки про волшебство, сны и мечты. Героя Фрая легко узнать: он всегда пьет кофе и путешествует. И пусть он путешествует во сне, или просто едет в другой город неподалеку, но любая поездка тут же превращается в приключение, в котором обязательно есть загадка. Здесь даже рассказы про смерть не кажутся страшными и жуткими, даже они насквозь пропитаны чудом. Каждый из нас в состоянии намечтать красивую сказку, и если в нее верить, то обстоятельства сложатся таким образом, что все обязательно сбудется, а около твоего дома внезапно появится золотая лодка.