Дизайн для реального мира

Дизайн для реального мира 4,3

Книга всемирно известного американского дизайнера и педагога В.Папанека о задачах и роли дизайнера в современном мире, об этике дизайна, о новых принципах и методах проектирования, о дизайне как универсальном виде человеческой деятельности, интегрирующем в себе самые разные знания, а также о новой системе подготовки дизайнеров. Книга переведена более чем на двадцать языков.

Издательство: Издатель Дмитрий Аронов

15 мая 2016 г. 19:59

Очень рекомендую к прочтению всем, чья работа связана с дизайном и тем, кто просто любит дизайн.

Эта книга о философии дизайна. Папанек рассуждает о роли дизайна в нашем человеческом мире, о том что дизайн должен приносить пользу людям, решать их проблемы и не наносить вред окружающей среде. Виктор Папанек выступает против общества потребления и против дизайнеров, которые это общество обслуживают и рассказывает о том, как должно быть. Жаль только, что рассуждения эти по-прежнему воспринимаются, как утопичные, хотя в них есть мощнейшее рациональное зерно. Первое издание книги вышло в 1971 году, но проблемы, которые в ней обсуждаются, всё ещё актуальны. Пожалуй, даже актуальнее, чем это было 45 лет назад.

Дизайн не стал экологичнее, каталоги интернет-магазинов забиты сотнями бесполезных…

ISBN: 978-5-94056-025-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 416 стр.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:18

Достаточно небезинтересная книга. Правда слишком уж на мой взгляд идиализированная. Нет, понятно, что дизайнеры в основном заняты дизайном тех вещей, которые нужно продать подороже. И этого я думаю очень сложно избежать. Конечно, десятина предложенная автором - это здорово и интересно. Но как это реализовать - я не знаю. В общем-то вся книга такая. Очень много несколько... пусть будет «утопических» идей. Несколько широкоизвестных фактов из разряда - дизайнеры которые идут на поводу у тех кто торгует - тратят зря свои умения. Но и достаточно трезвые мысли встречаются. Правда с ними сложность в том, что их очень сложно найти в этой книге. Например, рассказ о том, какие методы можно применять в развитии собственной творческой искры перемежаются размышлениями автора на экологическую тему.…

5 июля 2013 г. 19:51

Книжка читается больше как манифест, чем как учебник. Очень много примеров дизайна для инвалидов и бедных. Про приемы применяемые автором говорится лишь в первой и последней главе. Местами читаешь как научную-фантастику, автор любит помечтать.

28 сентября 2011 г. 15:49

Книга-взрыв мозга. Папанек сам так и пишет: «Это головоломка, собирите ее сами».

В первой части дает понятие дизайну и рассказывает историю промдизайна, периодически скатываясь в обсерание глобализации, корпорациям и наплевательское отношение к экологии.

Во второй части «Как все могло быть» рассказывает о приемах дизайн-мышления: создании дизайнерских коллективов, бионике, способах генерации идей и возможных направлениях для практики.

Elasia

7 сентября 2011 г. 11:28

думаю *дизайн для реального мира* нужно включить в обязательную программу для всех дизайнеров и архитекторов, при этом желательно где-нибудь на первых курсах в рамках *введение в специальность* или теории дизайна.... Но не стоит слепо верить словам автора, думайте о чем читаете! Там есть по крайней мере парочка вполне бредовых моментов, которые скорее для примера нежели всерьез. Хотя вот во время своей академической учебы именно такой книги все время недоставало: рассуждения на тему назначения дизайна, этические, экологические вопросы и нестандартные подходы и методы. Но чего тут не нашла а интересно было бы узнать, так отношение автора к художникам-ремесленникам, это направление как часть дизайна вскользь упоминается но и только.

полезный материал для размышления.