29 ноября 2022 г. 23:28

Рассказ про мужика почтальона, который делился сначала радостью, а потом и горем с Сенькой, с тараканом.

Бытовая сатира, пожалуй. На последние деньги вместо чоботов купил невесте подарок, а она не оценила мужчину в старой обуви. С кем поделиться горем - да только с бутылкой да Сенькой.

5 декабря 2022 г. 12:17

Рассказ о бытовом спокойствии и постепенности женщин, и о поверхностности мужчин в бытовых вопросах. Конечно, речь идёт о частном случае.

Идея, пожалуй, показать различие женского и мужского мышления. Каким бы «умным» ни был мужчина, баба может и поумнее быть а ряде вопросов. А порой и вовсе мужской ум - то нечего названное, а не реальное.

К сожалению, мне стало грустновато от рассказа, поэтому оценку снижаю. Но это личное восприятие.

30 ноября 2022 г. 22:28

Рассказ о любопытном мальчике, который захотел узнать устройство игрушки и вспорол ей живот, за что был наказан родителями.

Уж не знаю, какова идея рассказа. Игрушку, может, и жалко. Да стоит ли ругать за любопытство докопаться до сути? Не станет ли ребёнок поверхностно относиться к окружающему миру? Ведь за любопытство следует наказание.

5 декабря 2022 г. 12:12

Рассказ о том, как мальчик решил показать взрослому дяде детские картинки и поговорить о них.

Сколь порой дети могут быть надоедливы. Особенно для неподготовленного взрослого, занятого своими заботами. Дети могут во взрослом человеке воспитывать терпение.

30 ноября 2022 г. 22:33

Рассказ вроде «Синей птицы», на сколько я уловила идею. Либо некий библейский мотив. Либо я не поняла. Такое.

22 августа 2021 г. 13:40

Прочитала этот рассказ на лайвлибе. Кроме романа "МЫ" у Замятина больше ничего не читала. Бяка и Кака  вели себя прямо как некоторые люди и сейчас. Мораль сказки такова: нужно быть решительным, и вместо споров быть готовым на компромиссы и на действия. Только так можно будет добиться результатов.

BLacK_HeaRt99

23 июля 2016 г. 09:59

Это первое произведение Замятина прочитанное мной. И оно произвело на меня хорошее впечатление, поэтому надеюсь, что и его знаменитое "Мы" мне тоже понравится. Лирическое отступление. Мальчику подарили книгу о Марсианах. Он со своими друзьями решил послать им письмо. Чтобы они смогли видеть его с Марса. Поэтому зажгли букву "А". А родители как узнали, что он натворил заставили его учить историю. Теперь о впечатлении, когда мне почти семнадцать я более-менее понимаю взрослых, чем детей. И эта история о разнице поколений, когда дети хотят послать привет Марсиан см, а взрослые не понимают их задумки: "Зачем?" спросил они, ведь им нужно уроки учить, а не фигней страдать. Все-таки, взрослые не хотят, а может в силу большего опыта, не могут верить в то во что верят лети. Т.к. нам взрослым…

George3

27 марта 2015 г. 21:20

Для автора "Мы" эта коротенькая сказочка может показаться чем-то незначительным, но она несет в себе нешуточный сатирический заряд в ряду всех четырех сказок о Фите. Это чернильное существо неистребимо, возродив его после уничтожении в первой сказке. И опять под видом любви к желаниям простого народа - очередная выходка, свидетельствующая о непроходимой глупости.

Было у Фиты правило: все для народа. И был Фита умом быстр, как пуля. Сейчас это в канцелярию за стол – и готово: «Имеющийся градский собор неизвестного происхождения сим предписываю истребить немедля. На месте вышеупомянутого собора учредить прямоезжую дорогу для г. г. легковых извозчиков. Во избежание предрассудков исполнение вышеизложенного поручить сарацинам. Подписал Фита».

А еще я вновь хочу отметить язык Замятина, где…

George3

26 марта 2015 г. 18:56

Сказка остро сатирического характера. Фита - буква старого русского алфавита. По Далю используется также в значениях школярный грамотей, дошлый писака. Вот это значение и подходит сюда больше всего. Завелся в подвале, питался чернилами, вышел случайно в большие начальники и решил, что все исполняется по бумажному распоряжению, ан нет, нашлась и на него управа, и лопнул Фита, оставив после себя только чернильное пятно. Пока не прочитал еще три сказки про это существо, но,думаю, они не менее остро-сатирические. Очень нравится язык писателя, его тщательный подбор и употребление слов применительно к характеру произведения. Бросилось в глаза, что автор употребил слово "нумер", и вспомнился разговор Замятина с художником Юрием Анненковым, который спросил почему он употребил это слово, а не…