4,5

Руми - один из литературных псевдонимов, под которыми известен величайший иранский поэт-мистик Джалал ад-Дин Мухаммад. Глубокий след в литературе и системе взглядов народов Ближнего и Среднего…
Серия: Литературное наследие Востока
Издательство: Диля Паблишинг

1 апреля 2023 г. 20:49

5 Притчи и басни

Заинтересовалась творчеством Руми после стихотворения "Одежда ныряльщика лежит пуста" в одноименной книге Венделы Виды. Это очень красиво.

Я скачала три тома, которые нашла. Третий повторял второй, а первые два оказались очень короткими (по 13 и 15 страничек) и представляли собой стихотворные притчи. Вспомнились басни Крылова, только с древним восточным колоритом.

Написано чудесно, твердые 5 баллов. Но так хотелось найти что-то вроде того стихотворения! Теперь с ужасом думаю, а вдруг часть творчества на русский не переводили? И все, что есть - русская калька с английского перевода?

Давайте стихотворение закину сюда:

ОДЕЖДА НЫРЯЛЬЩИКА ЛЕЖИТ ПУСТА

Ты сидишь рядом с нами, но ты гуляешь В полях на рассвете. Ты – То животное, которое мы гоним, когда ты выходишь с нами на охоту. В теле своем ты…

Маснави

Перевод: Наум Гребнев

ISBN: 5-8174-0164-9

Год издания: 2001

Твердый переплет, 354 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

1 апреля 2023 г. 20:49

5 Притчи и басни