3,9

The Red Queen is old but the kings of the Broken Empire fear her as they fear no other.

Her grandson Jalan Kendeth is a coward, a cheat and a womaniser; and tenth in line to the throne. While his…
Серия: Red Queen's War
Циклы: Разрушенная империя, книга №14
Война Красной королевы, книга №1
Издательство: Harper Voyager

3 января 2023 г. 12:31

5 Война красной королевы

"История учит нас лишь тому, что мы ничему не учимся из истории."

Трилогия носит название «Война Красной королевы» и в неё входят следующие книги: Принц шутов (2014), Ключ Лжеца (2015) и Ошимское колесо (2016). События там разворачиваются параллельно событиям первой трилогии. Главных действующих лиц на этот раз несколько. Во первых, это Ялан Кендет - сын кардинала и, что более важно, внук (один из многих) красной королевы, могущественной владычицы Красной Марки (что-то похожее на северную Италию). Разбалованный, выросший в роскоши, большой любитель азартных игр, женщин и вина, при этом не обделенный интеллектом и чувством юмора. В целом всё повествование ведется от его лица. Но нельзя не сказать про второго не менее важного персонажа - это Снорри вер Снагасон - огромных размеров викинг,…

Prince of Fools, роман

ISBN: 978-0007531530

Год издания: 2014

Язык: Английский

Hardcover, 512 pages

Cover Art - Jason Chan (illustration)

Ялан Кендет (внук Красной Королевы) и Снорри вер Снагасон (очень крупный викинг) отправляются из Красной Марки (северная Италия) в Суровые Льды (север Норвегии), связанные заклинанием, из-за которого один из них стал присягнувшим свету, а другой – присягнувшим тьме.

Ялан теперь присягнувший тьме, и каждый день на закате его навещает дух женского пола по имени Аслауг.

Снорри теперь присягнувший свету, и на рассвете его посещает дух мужского пола по имени Баракель.

Они путешествовали в Чёрный форт, чтобы спасти жену и выжившего ребёнка Снорри от Свена Сломай Весло и других подручных Мёртвого Короля, включая некромантов, нерождённых и Эдриса Дина. Спасти их не удалось. Семья Снорри не выжила.

Ялан, Снорри и Туттугу – толстый и слегка застенчивый викинг – единственные пережили путешествие в Чёрный форт. Они вернулись в портовый город Тронд и провели там зиму.

У Снорри теперь есть ключ Локи – волшебный ключ, который может открыть любой замок. Этот ключ очень нужен Мёртвому Королю.

Из их врагов выжили, возможно, Эдрис Дин и некоторое количество хардассцев ("красных викингов"), а также горстка некромантов с Затонувших Островов.

Бабушка Ялана, Красная Королева, остаётся в Красной Марке со своей старшей сестрой, известной как Молчаливая Сестра, и уродливым старшим братом Гариусом. Это заклинание Молчаливой Сестры сковало Снорри и Ялана.

Несколько могущественных людей используют магию, чтобы манипулировать событиями в Разрушенной Империи, и часто стоят за многими из сотни тронов. Мёртвый Король, Синяя Госпожа, ледяная ведьма Скилфа и повелитель снов Сейджес – четверо из таких людей. Ялан на своём пути в Чёрный форт встречал Скилфу и Сейджеса. Мёртвый Король несколько раз предпринимал попытки убить Ялана и Снорри. Синяя Госпожа вовлечена в некую длительную тайную войну против Красной Королевы, и, похоже, именно она направляет Мёртвого Короля, хотя тот, возможно, об этом не подозревает.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Номинант: 2015 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2015 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

3 января 2023 г. 12:31

5 Война красной королевы

"История учит нас лишь тому, что мы ничему не учимся из истории."

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 февраля 2022 г. 21:55

Так хочется открыть фэнтези и пропасть, забыть о времени и мне, читать и жалеть, что надо спать, что книга скоро кончится и герои покинут тебя. Так хочется и как давно такое было. После каждой рекомендации, открывая книгу, я предвкушаю это наслаждение - окунуться в серию, от которой не оторваться и вселенная всё ширится и растёт, не зная границ. Мечты, мечты, пустые девичьи мечты о кровавой мести, смешных Героях, помешанных на героизме и чести и о постоянно убывающем количестве персонажей по причине героической смерти.

Давно уже пора привыкнуть, что честь и долг не в моде, подлецы и то уже не те. "Разрушенная империя" - это цикл, по утверждению автора, про месть. Она является главной темой каждой книги. Не верьте, не про месть (точнее, немного мести тут покажут, но это быстро окажется не…

Подборки