Математики, шпионы и хакеры. Кодирование и криптография

Жуан Гомес

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 декабря 2021 г. 21:47

На 3/4 Жуан Гомес повторяет Саймона Сингха ( Книга шифров ) и в конце даже ссылается на него. Но написано, как мне кажется, даже лучше той книги (а она мне очень понравилась в своё время). В самом конце снова убедился в своей тупости: квантовый процесс обмена ключами я, видимо, не пойму никогда :(

В общем, даже не знаю, какая из двух книг лучше. Обе хороши.

russischergeist

9 октября 2015 г. 22:32

Сегодня в каждом газетном киоске белорусского областного центра, города Бреста, на видном месте стоит одна из таких книг, рекламируя как себя (за чисто символическую плату), так и всю замечательную серию "Мир Математики" от издательства "Де Агостини". До чего же дошел прогресс? Почему в мою юность такие книги не продавались на каждом углу? Может, и моя жизнь сложилась бы иначе?

Современные художественные фильмы (как, в принципе, и художественные романы) просто кишат современными хакерами. Все слушают в новостях - американцы всегда прослушивали немецких канцлеров и французских президентов, Майкрософтовцы прослушивают разговоры скайпа, просматривают всё, что делается на локальных компьютерах пользователей Windows 10. Смотря на "это безобразие" любой обыватель начинает думать, что стать…

russischergeist

9 октября 2015 г. 22:32

8 декабря 2014 г. 09:54

Классная книга. Раздел кодирования и криптографии шикарно вообще написаны) Даже старший сын заинтересовался. Увлекательно и научно)

16 апреля 2014 г. 00:00

Было интересно читать. Много чего нового узнала. Но когда речь пошла о квантовой механике, мало что поняла. А все из-за того, что физику ни черта не понимаю.