Математики, шпионы и хакеры. Кодирование и криптография

Жуан Гомес

4,2

Если бы историю человечества можно было представить в виде шпионского романа, то главными героями этого произведения, несомненно, стали бы криптографы и криптоаналитики. Первые - специалисты,…
Серия: Мир математики
Издательство: М.: Де Агостини

Flicker

по аудиокнигам

31 августа 2022 г. 22:27

4 Криптовойны

Совершенно отличная от первой книги серии работа. В какой-то мере даже более интересная. Помните ли вы как часто задавали себе в юности вопрос по типу "да зачем мне эта математика?"? Как часто пытались доказать, что в жизни она вам не пригодится? Думаю, такой грешок есть за многими. Математика действительно сильно отличается от других точных наук изучаемых в школе и главное ее отличие - ее порой совершенно не прикладной характер. Да, в школьном курсе математики детей учат решать текстовые задачи с помощью уравнений. Да, теперь стали вводить экономические задачи, которые можно решить с помощью производных, но все же математика это в первую очередь абстракция, игра разума, дерзкий полет фантазии. Тем интереснее узнавать где и каким образом царица наук приобретает прикладной характер.

Вторая…

ISBN: 978-5-9774-0682-6, 978-5-9774-0639 (т.2)

Год издания: 2014

Вторая…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 декабря 2021 г. 21:47

На 3/4 Жуан Гомес повторяет Саймона Сингха ( Книга шифров ) и в конце даже ссылается на него. Но написано, как мне кажется, даже лучше той книги (а она мне очень понравилась в своё время). В самом конце снова убедился в своей тупости: квантовый процесс обмена ключами я, видимо, не пойму никогда :(

В общем, даже не знаю, какая из двух книг лучше. Обе хороши.

Подборки