28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Прекрасный рассказ на тему красота в глазах смотрящего. Приятное послевкусие после рассказа подтверждает: да, всё верно, любовь существует.

Главный герой находится в больнице после операции на глазах и остро стоит вопрос: вернётся ли к нему зрение или нет? Молодая медсестра поддерживает больного и разговаривает с ним, стараясь унести его тревоги.

Перед нами Он, молодой и энергичный, но поверженный болезнью и ожидающий решения его судьбы. И Она, хрупкая девушка, с нежным голосом и особыми представлениями о себе. Мне понравилось, как автор, часто используя "он, она..." тонко подчёркивает возникновение чувства между молодыми людьми. Как между двумя душами возникает тонкая ниточка взаимопонимания и как каждый из них боится быть "недо" для другого.

Очень трогательный рассказ со светом любви.

Форма: рассказ

28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Очень трогательный рассказ со светом любви.

24 ноября 2022 г. 19:32

1.5 Спойлер Я разочарована

Многие считают, что Александр Грин является великим писателем, потому что он написал "Алые паруса". Я это произведение не читала, поэтому "Голос и глаз"-произведение для ознакомления с работами Гриневского.
Сюжет.
За сюжет я бы поставила 4 балла, так как он интересный.  Но в сомременном мире тема внутренней красоты избита.
За что же я так сильно снизила оценку?
Мне абсолютно не понравился язык Александра Степановича. Очень много местоимений и ненужных оборотов : "Он был слеп, и она могла спокойно смотреть на себя его внутренним о ней представлением, которое он выражал не словами, а всем своим отношением, – и она знала, что он любит ее. "
Мне кажется, что конец в любом произведении должен нести положительные эмоции. В данном произведении конец очень смазан как минимум потому, что он…

Издания