13 февраля 2024 г. 17:50

5 Книга Дофинов, или Слишком много видеть и знать — смерти подобно

«Промозглым осенним днем Преподобный Джебидайя Мерсер заехал в эти края на черном как смоль жеребце.»

«— Спасибо, что вызволил меня, — сказал Норвиль. — Я не спятил, просто видел то, что видел, но они и слушать меня не хотят.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)
«— Выжил, но вскоре повесился в амбаре и оставил записку со словами: "Я видел слишком много".» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)
«— В жизни у меня одна цель — уничтожать зло. Притом, скажу тебе, зла вокруг хватает, а силы мои не беспредельны.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У рассказа «The Crawling Sky» (2009) два перевода на русский: «Ползучее знамение» (2013) и «Дурное знамение» (2021). Авторский сборник Джо Р. Лансдейла — «Дорога мертвеца. Руками…

11 февраля 2024 г. 00:35

5 Вестник Господа, или Такая у него работа

« — Господи, — пробормотал помощник. — Господь нас не выручит, — ответил Джебидайя.»

«Почти все мысли бежали из его усталой головы, кроме одной: он был вестником Господа, которого ненавидел от всего сердца.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дорога мертвеца». 2007)
«Не будь ты проповедник, из тебя вышел бы хороший стрелок. Или ты как раз такой — проповедник-стрелок.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дорога мертвеца». 2007)
«Или дело в проклятии. Тогда еще многим предстоит расплачиваться.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дорога мертвеца». 2007)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! И снова встреча с Преподобным Джебидайей Мерсером — героем, который не оставил меня равнодушной после знакомства с ним в повести Джо Ричарда Гарольда Лансдейла — «Смерть на Западе».

На этот раз — рассказ. Название рассказа такое же (в масть)…

12 февраля 2024 г. 15:34

5 Отель призраков, или Мантия тьмы и оборотни-конкистадоры — слуги Сатаны

«Джебидайя выхватил револьвер, привычно нацелил ствол на взлетающий по ступеням силуэт в стальном испанском нагруднике.»

«Ему выпало стать Божьим мстителем злу — и обратного пути нет. Бог не давал шанса. Он создал человека, указал выбор, но его же и лишил.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Отель для господ». 2007)
«— Мантия тьмы, — ответил Джебидайя, ускоряя шаг. — Иногда появляется там, где царит зло.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Отель для господ». 2007)
«— Они слуги Сатаны — вот кто. Первый от его колена, он произвел еще шестерых. Выходит, семь. Убивать могут многих, но позволено быть всего семерым. Вампиров или упырей может быть больше, а мохнатых — семь.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Отель для господ». 2007)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ «The Gentleman's Hotel» (2007) имеет два перевода на…

1 февраля 2024 г. 22:30

5 Техасский Стрелок, или Правая рука Господа

«Всадник был в черном с ног до головы, за исключением пропыленной белой рубашки и блестящего серебристого военно-морского кольта 36-го калибра ...»

«По убеждению Преподобного, каждый из них заслужил удар карающего меча, и то было по воле Божьей. А он, Джебидайя Мерсер, избран разящей дланью Господней. Или так, по крайней мере, выходило.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Смерть на Западе». 1986)
«Город обращается в тлен, а виной тому — индеец и его женщина.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Смерть на Западе». 1986)
«За спиной Райна появились другие. Показались из переулков, из домов. Армия шаркунов.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Смерть на Западе». 1986)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Книг, в которых преподобный отец (святой отец, батюшка, проповедник и т. п.) выступает главным персонажем, великое множество. В…

23 января 2024 г. 09:33

Данный рассказ о преподобном Джебидайе Мерсере, который проезжает один из захолустных городишек на диком западе и слышит историю о «призраке», который мучает людей, и, естественно, нужно во всем разобраться.
Жители городишки напомнили мне жителей Иннсмута, такие же замкнутые, местами уродливые, живущие в своем мирке и будто настроенные против всего, что потенциально нарушает их уклад жизни.  Главный герой вызвал ассоциативные параллели с ведьмаком, который в меру суров, внимателен к деталям, находится все время в пути (у самурая нет цели, у самурая только путь), встречает различные непотребства и расправляется с ними не про помощи мечей, но при помощи револьвера и подручных средств.
Сюжет не то чтобы оригинальный, но по-своему хорош. Есть чернуха, оторванные головы, оккультизм, ритуальный…

macskafogo

10 августа 2017 г. 00:01

Достаточно короткий рассказ, который смешивает в себе условную южатину с элементами зомби-хоррора.

Звучит интригующе, на деле же это постная история с картонными персонажами, которые по прямым рельсам катятся к очевидному до зубной боли финалу. Есть нежить, хв нежить стреляют, конец. Нет ни интриги, ни твиста сюжета, ни какого-либо подвоха.

А ведь можно было бы сделать эту историю в разы интереснее. Например, дать Деду роль большую чем буферная столовая и сделать его причастным к завязке много лет назад. Сделать так чтобы плохой-плохой упырь похитил не условно хорошего помощника шерифа, а бандита и провести линию его метаморфозы или дальнейшей деградации. Сделать героя вторым Соломоном Кейном - набожным, кровавым крестоносцем с револьверами на поясе, а не жалкой пародией. Но нет.

Слабо,…

AndreasCorelli

31 августа 2016 г. 19:13

4.5 Дорога мертвеца или Тарантино в жанре.

Вестерн с элементами ужаса. Священник с двумя кольтами, отлавливая всякую нечисть, натыкается на одиноко стоящий дом. Хозяин дома рассказывает страшную байку нашему охотнику на нежить и тот отправляется по "дороге мертвеца" проходящей через кладбище. Ну а дальше начинается самое интересное. Очень впечатляющий и атмосферный рассказ.

Sergei_Vetroduev

9 января 2014 г. 06:39

Итак, первой книгой прочитанной в 2014 году для меня стал авторский сборник Джо Лансдейла. Скажу сразу, я не знаток хоррора, можно сказать, еще на стадии знакомства с жанром. Я прочитал конечно всего Стивена Кинга и Роберта Маккаммона, кое-что из Клайва Баркера, Дина Кунца и Ричарда Лаймона, и самонадеянно думал что со всеми достойными представителями жанра я уже ознакомился. Не тут-то было. Сначала мне попался отличный роман Бентли Литтла «Дом», а затем книга, от которой я был в полном восторге — «У края темных вод» Джо Лансдейла. Так что, когда узнал о выходе этого сборника, вопрос брать или не брать просто не стоял. Хоррор-вестерн в атмосфере Дикого Запада мне в целом пришелся по душе. Поначалу меня несколько смущал предельный минимализм в описаниях, диалогах и т.д. Хотелось все-же…