Роман французского писателя Альфреда де Мюссе о чудовищной ""болезни века"" - неверии, скуке, одиночестве, о том, как в душе человека, лишенного веры и ведущего распутную жизнь, просыпается любовь.…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

19 марта 2024 г. 11:14

На самом деле, книга не впечатлила. Еле дочитал. Не особо-то объёмную книгу читал вымучивая, ну наверное, месяца два. Уж слишком банальный и однообразный сюжет, постоянно повторяющиеся события, настолько, что прочитав половину книги, уже примерно понимаешь, что будет дальше. Муки отношений молодой пары, при своей вполне себе материально обеспеченной жизни, не занимающихся ничем, кроме прогулок и покупок. И если юная женщина до встречи с молодым человеком и вела некий достойный образ жизни, помогая обездоленным, то после начала отношений вся подобного рода деятельность сошла на нет. И вот, два бездельника страдают... То он по ней, то она по нему. И это на протяжении всего повествования. И полная однотипность.

KillWish

Жизнь и творчество «сына века»

Автор: В. Мильчина

стр. 489

Любовью не шутят, пьеса

Перевод: А. Фёдоров

стр. 522

Нужно, чтобы дверь была либо открыта, либо закрыта, пьеса

Перевод: Вера Мильчина

стр. 569

Примечания

Автор: В. Мильчина

стр. 588

ISBN: 978-5-699-68502-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 608 стр.

Кураторы

19 марта 2024 г. 11:14

KillWish

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 декабря 2023 г. 11:48

4.5 Два мира, две плоскости...

Существует большая разница между хорошенькой женщиной и хорошенькой гризеткой.

Все тот же чепчик То же платье Мамзель Мими Всем, хороша Хороший друг она В несчастии При ней: - ум, честь И доброта.

Эжен же, парень Всем, пригожий Начитан Грамоту любил. Гризеток обходил, Как бомжей Не понимал их Не любил.

Добрые дела он считал обязанностью.
Красотки гризетки внушали ему неприязнь, доходившую до отвращения.
Куклы из раскаленного железа.

А мне понравился Марсельчик И пусть играет он в шута… Все понимает, зрит в сам корень Да и не черствая душа.

Головатова Лидия – очень душевно зачитала рассказ. Чуть больше часа… С одной стороны, я как и Эжен не понимаю мотовства, что устроили гризетки пред бедными студентами… Ах, они позвали на ужин, имея в карманах довольно скудные финансы… Ах, надо их проучить за…