Мариам Петросян - Дом, в котором... В 3 томах (комплект из 3 книг)
Дом, в котором... В 3 томах (комплект из 3 книг) 4,4

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где…
Издательство: Гаятри/Livebook

Koshka_Nju

в стиле Ню

7 июля 2021 г. 06:49

Мне было девятнадцать, когда я пришла в годовалый, еще мало кому известный Дом. Переживая свою личную и огромную Трагедию ( а в 19 только они и бывают), я еще не знала, что Дом привечает именно таких - сломанных и склеенных.

Мне было двадцать пять, и в удушающем мареве летних больничных дней я вернулась в Дом, прыгнув на Изнанку из палаты, где голосили, отходя от наркоза. Дом шумел и дышал, осаждаемый толпами поклонников и фанатов, равнодушно закрывался в ответ на нападки тех, кому не пришелся по душе. Я бродила по его коридорам, читая надписи на стенах, выныривая лишь на окрики медсестер. Снова сломанная и склеенная, я все еще не знала, что Дом собирает осколки меня воедино.

Мне тридцать, Дому двенадцать, но он несоизмеримо старше. Он мудрый, пропахший сотней запахов, впитавший в себя…

Дом, в котором... — Мариам Петросян , роман

ISBN: 978-5-904584-73-3

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 1168 стр.

Книгу Мариам начала писать в 1991 году, но идея Дома, образы его героев появились раньше.

Самый первый [вариант], совсем не похожий на этот, был написан в конце восьмидесятых. Я начала писать о Доме, когда была ровесницей его героев. А рисовала их раньше, чем начала о них писать. Так что замысел и герои намного старше, чем сама книга.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Я тогда писала одновременно три вещи. Одна — про мальчика, которого звали Эрик. У него был очень хороший отчим. Отчим и привёз его в этот дом. Вместе с ним я открывала Дом для себя — первым встретившимся мне персонажем был Бандерлог Лэри. Я решила, что он там главный. Потом Эрик познакомился с Чёрным, и я поняла, что нет, пожалуй, главный именно Чёрный. Потом появились Сфинкс, Слепой и все остальные.

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.
Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства.
На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал. «Тогда мне казалось, что год это очень много. Этот год пролетел с ужасающей быстротой», — вспоминала писательница. Финал писался с трудом — попытки собрать сюжет во что-то цельное приводили к обрыву сюжетных нитей и дырам в изложении, а персонажи сопротивлялись и не хотели участвовать в финале, не желали расставаться и уходить в наружность.
Название романа было изменено перед публикацией:

Книга называлась «Дом, который…». Тоже, конечно, не ахти что, но старое название для меня было говорящим и ассоциировалось с «Домом, который построил Джек». А новое ни с чем не ассоциируется. В издательстве Livebook объяснили, что нынешнее название предложил какой-то очень известный поэт — уж не знаю, кто именно.

Юноша по кличке Курильщик ссорится со своей группой — образцово-показательными лицемерами и ябедами, и его переводят в другую. С этого момента и начинается его настоящее знакомство с Домом — интернатом для детей-инвалидов с более чем столетней историей, местом, полным тайн и мистики. Вместе с Курильщиком читатель знакомится с обитателями Дома, с его правилами и с установившимися традициями. Узнаёт, что всех обитателей, даже воспитателей и директоров, зовут только по кличкам, что до выпуска осталось меньше года, а страх перед «наружностью» — тем, что находится за пределами Дома — таков, что ни один выпуск не проходит спокойно. Предыдущий выпуск, семь лет назад, стал самым страшным в истории Дома — выпускники, разделённые на две группировки, схлестнулись в смертельной битве…

Когда автор даёт возможность увидеть Дом глазами других воспитанников, оказывается, что существует параллельный мир, «изнанка дома». Что некоторые обитатели — Ходоки, они умеют уходить туда, исчезая в реальном мире, и возвращаться назад. А иных — Прыгунов — туда забрасывает, и вернуться они могут спустя дни и недели пребывания в коме в реальном мире, но прожив при этом многие годы там. Что директор не властен над воспитателем, воспитатель — над Слепым, а Слепой считает, что он не лидер в интернате, а лишь исполняет волю Дома.

С приближением развязки открывается всё больше неизвестного, и всё больше возникает вопросов. И главный вопрос для обитателей — уйти или остаться, ведь после этого выпуска Дом будет снесён. И одни выбирают уйти: уйти в наружность и навсегда остаться в том мире, где они родились. А другие — остаться: остаться с Домом и уйти в иной, принадлежащий только им мир. Может быть, не навсегда.

Ольга Лебедушкина
Петросян, которую «не ждали»
«Дом, в котором...» как «итоговый текст» десятилетия

Я вовсе не хочу сказать, что “Дом, в котором…” Мариам Петросян — лучшая книга десятилетия, что она стоит на самом верху топ-листа по очередной версии, хотя роман безусловно хорош.

Журнал "Дружба народов" 2010, №8, раздел "критика".

Татьяна Соловьева
ДОМ vs. НАРУЖНОСТЬ
О романе Мариам Петросян “Дом, в котором...”

Мариам Петросян своим романом сотворила литературное чудо. Она создала метафору современной жизни, написала сказку для взрослых, которой, как оказалось, в последнее время очень не хватало.

Журнал "Вопросы литературы" 2011, №3

13 мая 2017 года The Guardian написали о книге статью, назвав "Дом, в котором..." культовой сагой в жанре магического реализма.

2009 год. "Русская премия" Первая премия в главной номинации – «крупная проза».

2009 год. "Большая Книга" Победитель читательского интернет-голосования
2010 год. "Портал" Открытие себя (имени В. И. Савченко)
2010 год. "Звёздный Мост" Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")
2010 год. "Странник" Необычная идея
2010 год. "Книга года по версии Фантлаба" Лучший роман (авторский сборник) отечественного автора
2011 год. "РосКон" Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Группа вКонтакте, посвященная ДОМу

Сообщество на Diary.ru, посвященное ДОМу

24 марта 2011
Статья на yerevan.ru с авторскими иллюстрациями к "Дому, в котором..."

23 июня 2010
Интервью Дом, в котором Мариам Петросян для Русского репортера.

16 марта 2010
Интервью Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…» на сайте издательства Livebooks.

Лауреат: 2011 г.РосКон (Роман)
2010 г.Студенческий Букер
2010 г.Странник (Необычная идея)
2010 г.Портал (Открытие себя (имени В. И. Савченко))
2010 г.Русская премия (Крупная проза)
2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)
2009 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2011 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2011 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2010 г.Странник (Блистательная стилистика)
2010 г.Портал (Крупная форма)

Koshka_Nju

в стиле Ню

7 июля 2021 г. 06:49

2 июня 2021 г. 18:22

5 «Дом ставит или не ставит на тебе свою метку»

Наверное, этим можно объяснить такой диапазон оценок этой книги: от 0,5 и до 10+. Ведь она и есть тот Дом, в котором вы побывали. Кто-то остался обычным зевакой-прохожим, скользнувшим взглядом по серому холодному фасаду и не заметившим другой стороны, разноцветной и улыбающейся. Кто-то зашел внутрь, дотошно изучил исписанные стены и захламленные комнаты, а потом брезгливо сморщился и ушел ворча. Кто-то перезнакомился со всеми его обитателями, восхитился музеем Табаки, посидел со Сфинксом в Кофейнике за чашкой чего-нибудь, помог Македонскому убраться в комнате и не спал всю ночь, слушая прекрасные и ужасные сказки. А кто-то остался в этом доме навсегда. Кому-то Дом показался волшебным, кому-то – чудовищным, кому-то – обычным и неинтересным. Ну что ж, Акула, Крестная и даже Лось тоже…