MissGray

Консервация впечатлений

16 февраля 2024 г. 02:27

Моё первое знакомство с Джорджем Мартином, если не считать одной серии Game of Thrones, вызвавшей у меня исключительное отвращение. Поскольку автор именитый, хотелось хоть как-то соприкоснуться с его творчеством, так сказать, галочку поставить в графе с его именем. Была в планах ещё какая-то книга посолиднее, но пошла под нож после проверки на триггеры - спасибо сайту Storygragh за удобный сервис, где хотя бы зарубежные книги можно пробить и убедиться, что не наткнёшься ни на что нежелательное. В итоге обошлась лишь этим рассказом, и он у меня не вызвал восторга и желания продолжить общение с автором. В целом рассказ оказался не особо интересным, я бы сказала, это стандартная космическая фантастика, которую мог бы с таким же успехом написать Лукьяненко или Кард. Никакого авторского стиля…

18 июля 2023 г. 10:31

Среди безводных каменистых холмов в пятидесяти километрах от ближайшего города, в собственном ветшающем поместье одиноко жил Саймон Кресс. У него не было соседей, которым он мог бы, отлучаясь по делам, поручить присмотр за своими подопечными. Правда, с ястребом-стервятником проблем не возникало. Стервятник устраивался на заброшенной башне и привычно питался чем попало. Шемблера Кресс попросту выгонял из дома и предоставлял самому заботиться о себе. Маленькое чудовище обжиралось слизняками, птицами и каменными наездниками. Вот только аквариум с настоящими земными пираньями ставил Кресса в затруднительное положение. В конце концов Кресс, уезжая, стал просто бросать в огромный аквариум кусок мяса. В крайнем случае, если Кресс задерживался, пираньи всегда могли полакомиться друг другом.…

21 апреля 2023 г. 13:13

3.5 У вас самый лучший послужной список во всем Экспедиционном корпусе. Вы дважды получили Звездный Крест и три раза Орден Мирового Конгресса. Каждая станция на Земле передавала отчет о том, как вы спасли разведывательный отряд на Торего. Почему вы вдруг усомнились в собственной эффективности? Люди вроде вас будут нам очень нужны в войне с хранганами. Оставайтесь в армии.

Решил еще прочитать, один рассказ автора, Д. Р. Р. Мартина.

Этот рассказ еще более ранний написан в 1968 году, а дата выхода 1971 год. Оригинальное название The Hero – Герой удивительно, но переводчики так и оставили.

Рассказ хорошо написано и четкая картинка, но весьма мрачный и неприглядный.

Антивоенный, но про военных.

Коротко.

Ветеран множества военных конфликтов Каген, после двадцати лет службы решает уволиться и улететь на Землю, на которой он никогда не был, ведь он рожден на одной из планет, где растят и тренируют бойцов. И его вызывают к старшему по званию, что обсудить его решение.

Подробнее.

Это уже второй мой рассказ автора, и заметил, хоть и в разные годы написаны, автор в начале рассказа сразу показывает финал. Редко такое вижу, такой замкнутый круг. Начало и финал, цикличны. Надо…

19 мая 2023 г. 20:55

Покупая эту книгу, я рассчитывала на полноразмерный роман, а не на сборник рассказов. Я не большой любитель такого формата произведений, так как мне не нравится через каждые 50 страниц привыкать к новому герою и новому сюжету. И в данном сборнике из 100% лишь 30% я могу оценить по достоинству, но это сугубо моё мнение. В этих произведениях есть черта, характерная для фантастики 70-х годов, эдакая чудаковатость и непонятность, которая тяжело читается. Итого: зря купила, пожертвовала в фонд городской библиотеки.

Kinokate911

20 декабря 2022 г. 20:26

Далёкое будущее. Люди спокойно бороздят космические просторы, жители разных планет свободно пользуются транспортным сообщением, создают новые города. А инквизиция до сих пор борется с ересью. И это вот история об одном задании одного такого рыцаря инквизиции.

На самом деле это очень маленький рассказ, почти весь состоящий из диалогов. В этой болтовне каждый из двух героев пытается убедить другого в своей вере. Стараются не очень сильно. Как и сам рассказ, который кажется небольшой зарисовкой. Это тот случай, когда сюжет было бы интересно развернуть до более масштабной истории.

Однако наблюдать за борьбой убеждений, которая разворачивается в голове главного героя, в общем и целом, увлекательно. И это одновременно похожий и непохожий Мартин. Пожалуй, для меня это новая, такая…

4 августа 2022 г. 17:38

4.5 Спойлер Кармический удар

Саймон Кресс жестокий и требовательный тип, желающий восхищения и зависти окружающих. Возомнивший себя всемогущим божеством для обитателей аквариума. Злопамятный и, лишь краткими временами, милостивый. Склонный к необдуманным поступкам и свято веривший что всё можно исправить потратив энную сумму. Таким он был.

Marriana

21 июня 2021 г. 10:13

5 Настоящая бомба

Джордж Мартин мощный писатель, один из лучших современных авторов, но  не всем по зубам его масштабные циклы  сложного интеллектуального фэнтези. Зато эту научно-фантастическую повесть на тему инопланетной энтомологии осилит каждый.
  "Короли пустынники" динамичный, увлекательный рассказ -  настоящая  бомба.  Это стиль хоррор, но без садистского  смакования ужасных подробностей.
Чёткий, отлично продуманный сюжет интригует необычной завязкой. События разворачиваются с  бешеной скоростью, с непредвиденными поворотами и  мощным аккордом  неожиданного финала.
  Как и каждое выдающееся произведение, "Короли пустынники"  не пустышка для  лёгкого чтения. Его смысл можно понимать по-разному: как басню с понятной и простой моралью, как аллегорию на государственных правителей, готовых ради…

3 августа 2021 г. 17:03

5 Не думай о букашках свысока

Господи, каких только дегенератов не преподносит нам матушка Природа. А потом им становится скучно, и это падает на наши несчастные головы в виде концлагерей, и доктрин Геббельсов. За данную повесть готова стоя аплодировать автору - сюжет просто великолепен. С одной стороны фантастичные существа, а с другой все так прозаично. Но главное здесь концовка - да, согласна, она предсказуема, но как ни крути - жизнь бросает бумеранг.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

21 апреля 2021 г. 18:27

4 Ты меня любишь?

Мне очень хотелось найти к этому отзыву эпиграф, но подходящего не нашлось, и я придумала его сама. Итак,

разговор двух влюблённых: - Милый, ты меня любишь? - Люблю - Ты меня очень любишь? - Очень люблю - Очень-преочень? - Очень-преочень люблю. - Насколько сильно? - Абсолютно. Сильнее не бывает. - Мне кажется, ты меня не любишь… - Люблю - Я читаю твои мысли и вижу, что ты меня плохо любишь. (плачет) - Я люблю тебя всей душой и очень сильно - Нет, вон тот дяденька, которого я видела один раз, любит меня гораздо сильнее. Я от тебя ухожу!

Удельный вес слова «любовь» и однокоренных от него таков, что ни одно произведение по этому параметру не выдержит никакой конкуренции с этой повестью. Может быть, Старина Мартин устроил гомерический стёб по поводу зацикленных на признаниях девушек? Или он…