Рецензии на книгу «Послание в бутылке»

ISBN: 978-5-17-082333-8
Год издания: 2014
Серия: Романтика любви

Починить сломанную яхту не так уж трудно.
Склеить осколки разбитой жизни - гораздо труднее... Кто поможет в этом Гаррету Блейку, много лет не желающему смириться с гибелью женщины, которая была смыслом его существования? Вновь и вновь запечатывает он в бутылки отчаянные, полные любви и тоски письма и бросает их в море, не рассчитывая получить ответ.
Но однажды его послание попадает в руки преуспевающей журналистки Терезы Осборн...

Оценка: 3  /  4.1

Спаркс, сколько уже книг я у него прочла и каждый раз одно и то же, раз за разом. Были, конечно, книги, которые шли у него на ура и оставили след в душе, но не в этот раз. Тема «памяти» для меня действительно интересна и важна, она всегда в топе моих пожеланий. Но не с этой книгой. Я давно её ждала, давно хотела, она очень долгое время была в хочушках, но не сложилось. Я прочла и абсолютно ничего не ощутила. Простите, но я не думаю, что автор знает, что такое любить, любить всю жизнь и он никогда не испытывал такой вот потери.

Мне действительно очень хотелось погрузиться в эту историю с головой, хотелось действительно заплакать, но вместо этого… Изначально эта история была обречена, с самого начала всё было впустую. Ну не сложилось бы у них ничего, нет здесь будущего. Если один человек связан с карьерой, а второй живёт памятью, то дальнейшего выхода нет. Она бы не уехала с привычного места, он бы постоянно страдал из-за воспоминаний. Я бы хотела плакать, поражаясь вечной любви, но извините, герои здесь определённо странные. Вот не верю я в то, что человек 3 года страдал и мучился по ночам от кошмаров и тут резко за неделю влюбился. Не верю я и в то, что он действительно вновь полюбил. Если ты любишь, то прощаешь ошибки, а не каждые 5 минут ищешь к чему прикопаться. Это не искренне, это игра какая-то. Да и героиня всё время сама же усложняла отношения. Тут какое-то неправильное начало книги, если бы она приехала и сразу бы сказала, что из-за письма, развернула историю так, что он бы в неё влюбился, а уже потом бы вся эта драма, тогда отклик у меня бы был, а так… Определённо не та книга, которая смогла бы меня зацепить. Герои не интересны, абсолютно, они какие-то слишком типичные и банальные, ты ждёшь от них чего-то, но реакции никакой.

Я видела семейные пары, которые по 40 лет вместе и они боятся прожить хотя бы 1 день друг без друга, а здесь так легко забыть и забыться. И сколько уже таких сюжетов у автора. Личная драма, личная проблема, потом любовь внезапная и страстная с трепыханиями и бурным оргазмом, а затем тупая беспричинная ссора и разбитое корыто. Ну, сколько можно? Надоело уже честно, хотя бы оригинальное что-то. А то даже постельные сцены и отдельные моменты уже были в других книгах. Да, возможно эта история и более приближена к реальности, к тому, как многие строят свои жизни, но здесь, это уж совсем обыденно и скучно. Я пыталась поверить в эту концепцию, но не проняло.

Оценка: 5  /  4.1

Последняя страница перевернута, слезы утерты и я уже почти совсем не шмыгаю носом. Ну что тут скажешь? Впечатлилась.
В очередной раз вспомнила за что люблю Спаркса. По трогательности "Послание в бутылке" встало для меня на одну ступеньку со "Спеши любить" и даже, наверное, чуть выше.
Николас знает на какие кнопочки надо нажать, чтобы увлечь. За какую ниточку дернуть, чтобы узнать свой страх, чтобы проникнуться, чтобы не суметь оторваться ни на минуту. А уж если по каким-то причинам и отложить книгу, то мыслями все время к ней возвращаться. Потому что нужно знать, что надежды оправдаются.
Очень долго я обходила стороной экранизацию, почему-то история казалась мне унылой и непривлекательной. Теперь же боюсь, что еще не скоро смогу до нее добраться потому, что в эмоциональном плане с лихвой хватило книги. Хотя, вдруг режиссер оказался добр?

Здравствуй, любимый!

Прошло уже много лет с того момента, как я впервые пришла сюда. Именно здесь, ровно 20 лет назад я случайно нашла бутылку с твоим посланием. И несмотря на то, что с тех пор прошло много лет, но я так же ярко помню овладевшие мной чувства, после прочтения твоего письма. Я не говорила тебе, но у меня на глазах были слезы.

Помнишь ту нашу ссору, когда ты нашел письма в моем доме? Я понимаю, тебе было очень больно, но поверь, любимый, я меньше всего хотела сделать тебе больно или обидеть тебя. Я прекрасно понимаю твою реакцию, это слишком личное, твои письма, твои эмоции, твоя боль, а я… Я так бессовестно попыталась завладеть этими воспоминаниями.

Я не врала тебе, не использовала тебя. Я просто не смогла сказать тебе правду. Мне не хотелось бередить старую рану. Хотелось , чтобы ты забыл ее. Хотя, знаю – я эгоистка, ты не сможешь забыть. Ведь Кэтрин является частью твоей жизни.

Прости меня. Прости за то, что не сказала. Ведь я должна была сказать. Ты имел право знать. И если бы я рассказала раньше, быть может, сейчас мы были бы вместе. Это моя вина, любимый. Ты ушел и в этом виновата только я. Я скучаю по тебе, Гаррет. И верю, что когда-нибудь мы снова будет вместе.

Твоя Тереза

Оценка: 2  /  4.1

Слов нет от негодования!

При чтении обещала этой книге от 3х до 4х баллов, как идеально-романтичной истории любви (лучше уж читать про такого идеального и приближенного к реализму мужчину как Гаррет Блейк, чем про какого ни будь мэйеровского вампира). Но концовка!! Такого "падения занавеса, взрыва сцены и какафонии оркестра" я не могла представить! Я молчу о том, что главная героиня книги та еще ушлая стерва, но тут на вкус и цвет, товарищей нет, раз ему нравится, его проблемы... Но я не пойму одного, как человек, который всю жизнь работал с океаном, чему-то учил людей, проигнорировал штормовое предупреждение?! Хотя отец Гаррета намекает Терезе, что он якобы "знал, на что шел", тогда вопрос возникающий сам собой - КАК человек, который твердо решил покончить с предыдущей одинокой жизнью и выбирающий новую, счастливую жизнь с женщиной, который имеет планы на будущее, полный уверенности в себе, да еще и получивший "благословение" от своей покойной жены (кстати, Кэтрин в книге было жаль больше всех - сколько раз ее поминали и по худу и добру, не удивительно, что дух ее не спокоен), вот и как этот человек мог рисковать тогда своей жизнью так не предусмотрительно??? Очень просто, для неоправданного трагизма сюжета.

И чему научилась Тереза? Она так языком цокала, что Гаррет однолюб, никак покойную жену не забудет, а в итоге, что сделала сама? Приняла обет старой девы О_о Вот это поворот! Молодца - идеальный выход с ситуации, сама придумала?

В этом мире судьба настигает нас тогда, когда мы меньше всего этого ждем. Иногда она настигает нас как ураган, иногда приходит легким ветерком, едва овевающим кожу. Но мы не можем бороться с судьбой - наше будущее полностью в ее власти.

Исходя из этой цитаты и окончания романа, можно сделать вывод - судьба в наших руках и запуская ее на самотек, мы рискуем "остаться у разбитого корыта", проклиная судьбу но с чистой совестью "не я решал, судьба такая".
Оценка: 3  /  4.1

Флэшмоб 2013 - 10/10

Слишком душещипательно, слишком сахарно-сиропно, слишком по-голливудски. И всё это не даёт относиться к истории всерьёз, хотя история в целом и неплоха, сама идея неплоха - если только убрать всю мистику, а оставить человеческое, живое.

Очень похоже на любовные романы в мягких обложках, штампуемые десятками. Да, классом повыше и фиалковых миндалевидных глаз, к счастью, нету, но суть примерно та же. И конечно, любовная сцена, описанная во всех подробностях. Кто с кого что снял, кто куда кого поцеловал - ах да, и слились в экстазе. Она даже расположена примерно там же, где обычно находятся любовные сцены в подобных романчиках - примерно на двух третях повествования. Только финал здесь другой - как бы нестандартный.

Прочитала не без интереса, но желания почитать ещё что-нибудь у автора не возникло.

Оценка: 4  /  4.1
Счастье не может длиться вечно...

Книга не плоха, писатель Николас Спаркс умеет красиво описать любовную историю, но в тоже время умеет и красиво огорчить! Это печалит! Он пишет интересно с точки зрения прочтенных других книг, его книги отличаются необычными сюжетами. Сюжет связанный с посланием в бутылке не с первых строк конечно меня пленил, но я все глубже хотела прочитать до конца, потому что было интересно узнать, что там в конце будет у главных героев.
Книга повествует нам о том, что Тереза Осборн милая женщина лет так тридцати пяти в хорошей физической форме пытается найти загадочного мужчину, отправившего бутылку некой Кэтрин, которую она нашла на берегу. когда гуляла. Девушка по воле судьбы, так предрешено свыше, она находит его и влюбляется, но роковая случайность неизбежна. Счастье не может длиться вечно! Однажды одно не сказанное в слух слово или предложение, может сильно поменять твою жизнь, но изменить историю жизни бывает очень сложно или уже не возможно. Когда случается неизбежное и человек узнает правду, даже если вы не договаривали, а не врали, все равно в отношениях будет трещина.
Когда я читала, то осознала, что это РОМАН, значит он о любви и должен закончится романтикой, как и другие обычные книги, но увы моя мечта, так и оказалась мечтой, потому что Николас Спаркс перевернул все с ног на голову, того чего ты как бы не ожидаешь. И тут я обрадовалась, тому что не бросаю читать книги на полпути, а довожу все до конце. Я не буду раскрывать тут чем все закончилось, чтобы вы мои друзья, сами могли окунуться в этот омут водоворота. Но я поняла с точностью, то что если любишь - то борись, ищи любой способ быть рядом с любимым человеком, вопреки работе, другим суждениям получающим от людей, трудностям. Жизненные трудности неизбежны. Ведь ни что в жизни никогда не заменит тебе тепла любимых рук, нежности и страсти. Если ты смог чего-то добиться в этой жизни, то непременно сможешь добиться еще большего с любимым человеком, если судьба позволит!!!

Оценка: 4  /  4.1

Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках.
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках.

Из автобиографии Анастасии Цветаевой

Обычно знакомство с раскрученным автором я предпочитаю начинать с его ранних произведений, на мой взгляд, в них в полной мере раскрывается заложенный в писателе потенциал. Затем захваленный писатель часто создает произведения наспех, штампуя книги “от автора”. Возлагала большие надежды на это произведение, но впечатление такое: не стоит все же мужчинам писать романтическую прозу, получется намного хуже обычного бульварного чтива. Ну или нужно было хотя бы взять женский псевдоним.

Итак, действующие лица.
Тереза – молодая девушка, 36 лет, со следами былой красоты, карьеристка, мать-одиночка и страдает от этого, так как не может найти мужчину, который сразу согласится проводить время с ее сыном.
Гэррет – инструктор по дайвингу, заботится о престарелом отце, ведомый и безвольный идеальный герой. На сцене мог бы и не появляться, разве что для исполнения капризов Терезы.

Тереза:(она побледнела): Гэррет, Вы любили когда-нибудь?
Гэррет (он побледнел): Мне тяжело говорить об еще не заживших ранах.
Тереза: Не хороните себя! Я помогу Вам вновь вернуться к жизни! Вы возьмете меня в море?
Гэррет (в сторону: Не будет ли это являться предательством по отношению к покойной жене?): Да-да, без проблем.
Тереза: А можно мы в следующий раз заселимся к Вам с моим сыном?
Гэррет: Конечно, буду рад. Только этого и ждал.

Признаюсь, гибель Гэррета все-таки вызвала у меня слезы, настолько она бессмысленна. Такое ощущение, что этого вроде бы зрелого, ответственного мужчину так взбаламутила экзальтированная мать-одиночка, что он позабыл обо всех своих принципах. При этом сама Тереза, встретившись воочию со своей мечтой, не готова ни на какие жертвы, даже подыскать другую работу и перееехать. Мне кажется, ее чувство к Гэррету не было искренним, было продиктовано лишь завистью и ревностью к чужой любви, так же как она ревнует сына к новой супруге своего бывшего мужа. Так что Тереза, поплакав немного на берегу, отправляется на поиск новых жертв.
Если другие книги автора я смогла лишь пролистать, то эту прочитала в оригинале. Пожалуй, она все же подтверждает приведенные мной в начале строки. Встреча с нашей мечтой никогда не проходит так, как мы этого ожидаем, а платить за наши эгоистичные порывы приходится не только нам.

Оценка: 4  /  4.1

Я люблю романы Спаркса, но каждый раз получаю развязкой по лбу и потом долго перевариваю горечь. Пора уже привыкнуть к тому что счастливых концов у автора не наблюдается. Тем не менее, я продолжаю надеяться до последних строк что все еще как-то наладиться, развяжется, сбудется.

Из всех романов Спаркса, "Послание в бутылке" наверно больше всего потрясло меня своим финалом. Я так надеялась на хороший конец. Так хотелось счастья для двух замечательных людей.

У автора отлично получается передавать эмоции и чувства. Все события я словно пережила вместе с героями, видела своими глазами происходящее. Несмотря на то что во многом я не понимала героиню, книга очень понравилась, впрочем как и фильм.

Оценка: 4  /  4.1

Николас Спарк "Послание в бутылке"

Книга очень трогательная и проникновенная! Хочется очутиться прям рядом с героями, особенно когда описывается океан и закаты с рассветами! Очень огорчил конец, не думала, что будет так непродуманно...

Тереза приехала отдыхать к своей подруге по работе в Кейп-Код. Гуляя по побережью, она нашла бутылку, в которой были любовное послание от Гаррета Кэтрин. Терезу очень растрогало данное письмо и она с подругой решила напечатать его в своей колонке в журнале. Тереза настолько прониклась письмом, что решила найти ещё письма и ей удалось найти ещё 2, но благодаря им она полетела в Вилмингтом, чтобы увидеть этого чудесного и трогательного человека Гаррета. Была ли это случайность...?

Оценка: 5  /  4.1

"Послание в бутылке" Николаса Спаркса произвело на меня очень сильное впечатление. Удивительная находка успешной молодой журналистки в корне меняет всю ее жизнь. Как и любая тайна, она требует разгадки любознательного ума. И Терезе удается собрать головоломку воедино. И тут перед нами появляется образ идеального, мужественного, чувствующего, верного, обаятельного красавца. Их жизни, казалось бы, ни в чем не могут пересечься, но пути Господни неисповедимы. В этой книге есть место настоящей Любви, предательству, красивым пейзажам, чувственным сценам и жизни. Простой и непонятной жизни, в которой каждому из нам стоит научиться прощать, отпускать, совершенствоваться и двигаться дальше и дальше. 9/10 ставлю за некоторую скудность слога, которую, впрочем, ставлю в вину переводчику.

1 2 3